Профилактические действия помогут предотвратить преступление
На профилактическом учёте по делам несовершеннолетних отделения полиции «Воловское» состоят 20 неблагополучных семей. С данными семьями проводится постоянная профилактическая работа по предупреждению правонарушений и преступлений. Рассказывает начальник отделения полиции «Воловское», подполковник полиции Александр Пестин:
- Во взаимодействии с субъектами системы профилактики, расположенными на территории Воловского района, проводятся рейды с целью обследования жилищно-бытовых условий, в которых проживают несовершеннолетние, оказания помощи по трудоустройству взрослых лиц, организации досуга несовершеннолетних из данных семей.
В ходе проведения тесной работы с образовательными учреждениями района устанавливается успеваемость и посещаемость, настроение, состояние здоровья детей, проживающих в неблагополучных семьях, с целью выявления на ранней стадии проблемных вопросов и оказания помощи в первую очередь детям. При выявлении правонарушений в отношении несовершеннолетних на родителей и иных законных представителей составляются административные протоколы, которые в дальнейшем рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних.
В целях предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних со стороны лиц, обязанных по закону заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребёнка, на заседании комиссии планируется рассмотрение вопроса «О мерах по межведомственному взаимодействию органов системы профилактики по предупреждению и пресечению жестокого обращения с детьми», где субъектами системы профилактики будет выработан алгоритм действий при выявлении фактов жестокого обращения с детьми и привлечения к уголовной ответственности лиц, допускающих подобные факты.
Особое внимание будет уделено работе по защите детей от насилия, в ходе которой будут выявляться неблагополучные семьи, взрослые отрицательно воздействующих на детей и подростков, также будут разрабатываться и проводиться профилактические мероприятия, направленные на нейтрализацию криминогенных факторов в семье, повышения уровня ответственности родителей и иных законных представителей за воспитание детей.