Главное
Дмитрий Миляев поздравил преподавателей ВУЗов с профессиональным праздником
Дмитрий Миляев – сотрудникам налоговой службы: «Уверен, что вы и впредь будете надежно стоять на страже финансовых интересов государства»
Прокуратура защищает права инвалида, ошибочно признанного умершим
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. О помощи больным онкологическими заболеваниями

О помощи больным онкологическими заболеваниями

  • 10.11.2023 14:51
О помощи больным онкологическими заболеваниями
Фото: ИА Регион 71

Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов представил Президенту доклад о проблемах с оказанием медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями.

 

Постановлением правительства предусмотрена дополнительная выплата медицинским работникам в случае выявления онкозаболевания в размере 1 000 рублей. В реальности выплата разбивается обычно на трех врачей: за факт выявления – 500 рублей, 250 – за направление к онкологу и 250 – за постановку на диспансерный учет. При этом главные врачи отмечают, что требования к оформлению документов и отчетов такие, что докторам проще отказаться от этой выплаты. И это подтверждается цифрами: по данным Счетной палаты, из 66,2 миллионов рублей, предусмотренных на эти цели в 2022 году, израсходовано только 2,1. В 35 субъектах на эти цели не потратили ни рубля. Этот процесс, как минимум, требует автоматизации и прозрачности для медработников.

Вторая проблема связана с капитальным строительством. По поручению Президента Народный фронт контролирует ход возведения и оснащения объектов с разными сроками сдачи. Несмотря на первоначальное отставание, Ярославская и Томская область уже готовят объекты к сдаче в этом году. Наибольшее беспокойство вызывает Хабаровский край – строительство онкодиспансера в Комсомольске-на-Амуре должны были завершить до 2021 года, но теперь срок сдачи – 2024 год. Также необходимо дополнительное оснащение оборудованием онкологического центра в городе Хабаровск.

Ещё одна проблема — это доступность специализированного питания пациентам, проходящим химиолучевую терапию. В стационаре пациенты обеспечены всем необходимым, проблемы возникают у тех, кто лечится амбулаторно. Российского специализированного питания остро не хватает. А из-за дороговизны зарубежной продукции пациенты вынуждены покупать аналоги, такие, как смеси для спортсменов, которые по лечебным качествам не соответствуют специальным медицинским. По мнению экспертов Народного фронта решить проблему доступности специализированного питания без создания полноценной отечественной отрасли производства невозможно.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что Минздрав готов проработать проблему выплат врачам за выявление онкологических заболеваний. По вопросу строительства онкодиспансера в Комсомольске на Амуре министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что подрядчик уже определен и объект будет возведен в срок, а для больницы в Хабаровске уже выделено 402 миллиона рублей на закупку оборудования.

По вопросу о специальном питании для онкопациентов заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова рассказала, что сегодня Минпромторгом, Минсельхозом, другими заинтересованными федеральными органами, включая Минздрав, а также производителями подготовлен соответствующий план по производству лечебного питания и его компонентов. Государственная поддержка осуществляется как на уровне Минпромторга, в рамках решений, принятых Правительством, так и на уровне Министерства сельского хозяйства.  

"Понятно, что производство спецпитания нужно поддерживать. Нужно понимать, как и в какие сроки, что мы можем делать. И, конечно, посмотреть на размер выплат врачам. Это же ключевая вещь", – подытожил обсуждение доклада Народного фронта Владимир Путин.

Читайте также

Дмитрий Миляев – сотрудникам налоговой службы: «Уверен, что вы и впредь будете надежно стоять на страже финансовых интересов государства»

  • 18 ноября 2025 18:00

18 ноября в Доме Дворянского собрания состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня образования налоговых органов Российской Федерации.

Читать далее

Тульская область будет развивать кадровый потенциал при поддержке ВНИИ труда

  • 18 ноября 2025 17:30

18 ноября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и и.о. генерального директора ВНИИ труда Минтруда России Владимир Смирнов подписали соглашение о сотрудничестве.

Читать далее

Тульский ветеран СВО стал призером в номинации «Авторская песня» Всероссийского конкурса «Памяти Героев верны»

  • 18 ноября 2025 17:30

Фонд «Защитники Отечества» подвел итоги ежегодного Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поздравил преподавателей ВУЗов с профессиональным праздником
  • 08:00
Дмитрий Миляев – сотрудникам налоговой службы: «Уверен, что вы и впредь будете надежно стоять на страже финансовых интересов государства»
  • 18:00
Прокуратура защищает права инвалида, ошибочно признанного умершим
  • 17:55
Тульская область будет развивать кадровый потенциал при поддержке ВНИИ труда
  • 17:30
Тульский ветеран СВО стал призером в номинации «Авторская песня» Всероссийского конкурса «Памяти Героев верны»
  • 17:30
В регионе открылся первый сельский кабинет финансовой доступности
  • 17:04
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии вручения Георгиевского знамени 39-му отдельному гвардейскому медицинскому отряду
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:30 07 ноября 2025

2.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:18 07 ноября 2025

3.

Дмитрий Андросов: Победа обязательно будет за нами!
  • 11:40 07 ноября 2025

4.

Памятная дата: 7 ноября 1941 года в истории России
  • 12:20 07 ноября 2025

5.

В Лутовском СДК обсудили подвиги народного ополчения
  • 11:00 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.