Главное
Дмитрий Миляев поздравил преподавателей ВУЗов с профессиональным праздником
Дмитрий Миляев – сотрудникам налоговой службы: «Уверен, что вы и впредь будете надежно стоять на страже финансовых интересов государства»
Прокуратура защищает права инвалида, ошибочно признанного умершим
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Дмитрий Чернышенко: В России 39,7 тыс. организаций смогут принять детей для летнего отдыха и оздоровления

Дмитрий Чернышенко: В России 39,7 тыс. организаций смогут принять детей для летнего отдыха и оздоровления

  • 30.05.2024 16:00
Дмитрий Чернышенко: В России 39,7 тыс. организаций смогут принять детей для летнего отдыха и оздоровления
Фото: пресс-служба Правительства РФ

В летнюю детскую оздоровительную кампанию будут вовлечены 39,7 тыс.

организаций, том числе федеральные детские центры «Артек», «Орленок»,

«Смена», «Океан», «Алые паруса». Об этом сообщил заместительПредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«Президент в новом указе поставил цели, связанные с укреплением здоровья

подрастающего поколения и развитием их талантов и способностей.Именно на это будет направлена деятельность 39,7 тыс. организаций,которые смогут принять для отдыха и оздоровления более 5,3 млн нашихдетей. Среди них – более 115 тыс. детей участников специальной военнойоперации. Также будет организован отдых и восстановление детей изновых российских регионов», – отметил вице-премьер.

Ребята из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики,Запорожской и Херсонской областей посетят лагеря в других субъектахРоссийской Федерации, а также санатории на Черноморском побережье. Вфедеральных университетах пройдет серия образовательно-туристскихпрограмм «Университетские смены».

Для детей из воссоединенных российских регионов также предусмотреныпутевки в детские здравницы «Орленок», «Смена», «Алые паруса» ифедеральный детский центр «Артек», включая его вновь открытый филиал вг. Бердянске Запорожской области.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность развития инфраструктуры дляотдыха и оздоровления детей: «Федеральная программа по модернизацииобъектов отдыха детей и их оздоровления второй год реализуется попоручению Президента и при поддержке Правительства и СоветаФедерации. За это время началось обновление инфраструктуры детскихлагерей в 54 регионах. Только в текущем году из федерального ирегионального бюджетов на программу было выделено более 3 млрд рублей.

Эти средства направляются на строительство и ремонт корпусов,столовых, медицинских пунктов и других объектов».

Помимо создания инфраструктуры и разработки программ к началукампании осуществлялась подготовка кадров. В частности, в 168образовательных организациях прошло обучение по модулю «Основывожатскойдеятельности».

Формированиесовременнойсистемыпрофессионального развития педагогических работников для всех уровнейобразования также входит в число задач, обозначенных в Указе Президента.Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что расширяется сетьобразовательных центров для талантливых школьников. В 2024 году, помимо«Красной гвоздики» в Запорожской области, ребят примет еще один филиал«Артека» – «Корсунь» в Севастополе. Впервые начнут свою работу центрвоспитательных технологий «Маяк» «Океана» и летний палаточный лагерь«Рубеж»«Смены».Обалагеряимеютвоенно-патриотическуюнаправленность.

Глава Минпросвещения Россиинапомнил, чтопродолжается работа над созданием всероссийского центра «Печоры» вПсковской области.

«Ежегодно мы уделяем особое внимание проведению летнейоздоровительной кампании. С учетом единых воспитательных программ вседетские центры и лагеря организуют интересные просветительские испортивные мероприятия. Отдельный акцент делаем, прежде всего, наобеспечении безопасности детей. Отмечу, что в этом году был увеличенобщий объем финансирования детского отдыха со стороны субъектов

Российской Федерации. По сравнению с прошлым годом он вырос на 8миллиардов рублей. Всего в организации летней кампании будетзадействовано более 600 тысяч человек, из которых 300 тысяч – этопедагогические сотрудники, а 66 тысяч – вожатые», – сказал он.

«Реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов,воспитание патриотичной и социально ответственной личности» – одна изнациональных целей, обозначенных в новом Указе. Сегодня уже более 29тысяч лагерей имеют свою программу воспитания. В этом году особенноевнимание будет уделено мероприятиям, посвященным Году семьи, юбилеюА.С. Пушкина, освобождению Ленинграда от фашистских захватчиков.Пройдут тематические дни Российского движения детей и молодежи«Движение Первых», смены для младших школьников «Содружество Орлят

России».

В детских лагерях будет вестись воспитательная работа, в том числе спомощью серии проектов, посвященных просмотру лучших российскихкинофильмов: «Всероссийские школьные кинопремьеры», «Киноуроки вшколах России».

Особое внимание в рамках летней оздоровительной кампании будет уделено

работе организаций дополнительного образования детей по местужительства, чтобы на каникулах как можно больше ребят были охваченыувлекательными и полезными занятиями.

 

 

 

Читайте также

Дмитрий Миляев – сотрудникам налоговой службы: «Уверен, что вы и впредь будете надежно стоять на страже финансовых интересов государства»

  • 18 ноября 2025 18:00

18 ноября в Доме Дворянского собрания состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня образования налоговых органов Российской Федерации.

Читать далее

Тульская область будет развивать кадровый потенциал при поддержке ВНИИ труда

  • 18 ноября 2025 17:30

18 ноября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и и.о. генерального директора ВНИИ труда Минтруда России Владимир Смирнов подписали соглашение о сотрудничестве.

Читать далее

Тульский ветеран СВО стал призером в номинации «Авторская песня» Всероссийского конкурса «Памяти Героев верны»

  • 18 ноября 2025 17:30

Фонд «Защитники Отечества» подвел итоги ежегодного Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поздравил преподавателей ВУЗов с профессиональным праздником
  • 08:00
Дмитрий Миляев – сотрудникам налоговой службы: «Уверен, что вы и впредь будете надежно стоять на страже финансовых интересов государства»
  • 18:00
Прокуратура защищает права инвалида, ошибочно признанного умершим
  • 17:55
Тульская область будет развивать кадровый потенциал при поддержке ВНИИ труда
  • 17:30
Тульский ветеран СВО стал призером в номинации «Авторская песня» Всероссийского конкурса «Памяти Героев верны»
  • 17:30
В регионе открылся первый сельский кабинет финансовой доступности
  • 17:04
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии вручения Георгиевского знамени 39-му отдельному гвардейскому медицинскому отряду
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:30 07 ноября 2025

2.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:18 07 ноября 2025

3.

Дмитрий Андросов: Победа обязательно будет за нами!
  • 11:40 07 ноября 2025

4.

Памятная дата: 7 ноября 1941 года в истории России
  • 12:20 07 ноября 2025

5.

В Лутовском СДК обсудили подвиги народного ополчения
  • 11:00 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.