Главное
Прокуратура продолжает контролировать готовность к зимнему сезону в Тульской области
В Тульской области нарушителя ПДД лишили прав и отправили на исправительные работы
Дмитрий Миляев встретился с первым вице-президентом Федерации хоккея России Романом Ротенбергом
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. В 2028 году туляки отметят 200-летие со дня рождения Льва Толстого

В 2028 году туляки отметят 200-летие со дня рождения Льва Толстого

  • 30.09.2024 16:20
В 2028 году туляки отметят 200-летие со дня рождения Льва Толстого
Фото: ИА Регион 71

Правительство Российской Федерации утвердило план ключевых мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения Л.Н. Толстого, которое будет отмечаться в 2028 году.

24 сентября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Это является частью работы по реализации указа Президента о праздновании юбилея великого писателя, который был подписан в феврале 2022 года.

«В 2028 году весь мир будет отмечать 200-летие выдающегося русского писателя Л.Н. Толстого. В России запланированы масштабные юбилейные мероприятия в регионах, связанных с жизнью и творчеством Льва Николаевича, однако центром празднования станет его малая родина — Тульская область и Ясная Поляна. Под руководством губернатора Дмитрия Миляева мы проводим системную работу по подготовке к этому значимому событию: разрабатываются различные мероприятия, выставочные и научные проекты, а также приводятся в порядок места, связанные с Толстым. Для нашего региона это очень почетная и ответственная задача», — подчеркнула министр культуры Тульской области.

В план включено около 70 мероприятий, среди которых выставки, форумы, международные научные конференции, а также телевизионные, кино- и театральные проекты. Также предусмотрены реставрационные работы, направленные на увековечение памяти Л.Н. Толстого.

К 2028 году в музее-усадьбе «Ясная Поляна» будут завершены реставрации дома Волконского и флигеля Кузьминских. Также будет завершено строительство реставрационных мастерских, фондохранилища, фестивального центра и центра для приема и обслуживания посетителей.

С 2026 года в Ясной Поляне начнет проводиться международная конференция «Толстой и мировая литература». В 2027 и 2028 годах здесь также планируется организовать международные семинары для переводчиков произведений писателя. В 2028 году музей-усадьба примет участников Международного форума Ассоциации литературных музеев. Кроме того, Ясная Поляна станет одним из ключевых пунктов общероссийского туристического маршрута «Россия Льва Толстого».

Читайте также

Дмитрий Миляев встретился с первым вице-президентом Федерации хоккея России Романом Ротенбергом

  • 27 ноября 2025 16:20

27 ноября в Москве Губернатор Тульской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с первым вице-президентом Общероссийской общественной организации «Федерация хоккея России», главным тренером сборной «Россия 25» Романом Ротенбергом.

Читать далее

Муниципалитеты Тульской области продолжают участвовать в марафоне «Служение»

  • 27 ноября 2025 16:02

Всероссийский марафон «Служение» на протяжении уже трех лет является доброй традицией: это истории о людях, чья профессиональная и общественная деятельность служит примером преданности и заботы о благополучии жителей, о тех, кто своим трудом и отношением к работе показывает пример служения делу и людям.

Читать далее

В Тульский перинатальный центр поступило более 130 единиц современного оборудования

  • 27 ноября 2025 15:40

Техника приобретена в рамках национального проекта «Семья» и позволит повысить качество оказания медицинской помощи новорожденным.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура продолжает контролировать готовность к зимнему сезону в Тульской области
  • 17:55
В Тульской области нарушителя ПДД лишили прав и отправили на исправительные работы
  • 16:55
Дмитрий Миляев встретился с первым вице-президентом Федерации хоккея России Романом Ротенбергом
  • 16:20
Муниципалитеты Тульской области продолжают участвовать в марафоне «Служение»
  • 16:02
В Тульской области вынесен приговор за незаконный оборот табачных изделий
  • 15:56
В Тульской области погиб ребенок по вине семнадцатилетнего водителя питбайка
  • 15:55
В Тульский перинатальный центр поступило более 130 единиц современного оборудования
  • 15:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:30 07 ноября 2025

2.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:18 07 ноября 2025

3.

Дмитрий Андросов: Победа обязательно будет за нами!
  • 11:40 07 ноября 2025

4.

Памятная дата: 7 ноября 1941 года в истории России
  • 12:20 07 ноября 2025

5.

В Лутовском СДК обсудили подвиги народного ополчения
  • 11:00 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.