Дмитрий Миляев опубликовал итоги уходящей недели
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поделился перечнем главных событий уходящей недели в своем телеграм-канале.
Правительство Российской Федерации утвердило план ключевых мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения Л.Н. Толстого, которое будет отмечаться в 2028 году.
24 сентября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Это является частью работы по реализации указа Президента о праздновании юбилея великого писателя, который был подписан в феврале 2022 года.
«В 2028 году весь мир будет отмечать 200-летие выдающегося русского писателя Л.Н. Толстого. В России запланированы масштабные юбилейные мероприятия в регионах, связанных с жизнью и творчеством Льва Николаевича, однако центром празднования станет его малая родина — Тульская область и Ясная Поляна. Под руководством губернатора Дмитрия Миляева мы проводим системную работу по подготовке к этому значимому событию: разрабатываются различные мероприятия, выставочные и научные проекты, а также приводятся в порядок места, связанные с Толстым. Для нашего региона это очень почетная и ответственная задача», — подчеркнула министр культуры Тульской области.
В план включено около 70 мероприятий, среди которых выставки, форумы, международные научные конференции, а также телевизионные, кино- и театральные проекты. Также предусмотрены реставрационные работы, направленные на увековечение памяти Л.Н. Толстого.
К 2028 году в музее-усадьбе «Ясная Поляна» будут завершены реставрации дома Волконского и флигеля Кузьминских. Также будет завершено строительство реставрационных мастерских, фондохранилища, фестивального центра и центра для приема и обслуживания посетителей.
С 2026 года в Ясной Поляне начнет проводиться международная конференция «Толстой и мировая литература». В 2027 и 2028 годах здесь также планируется организовать международные семинары для переводчиков произведений писателя. В 2028 году музей-усадьба примет участников Международного форума Ассоциации литературных музеев. Кроме того, Ясная Поляна станет одним из ключевых пунктов общероссийского туристического маршрута «Россия Льва Толстого».
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поделился перечнем главных событий уходящей недели в своем телеграм-канале.
Глава администрации муниципального образования Двориковское Воловского района Татьяна Балаева провела личный прием граждан, на котором обсудила актуальные вопросы жителей населенных пунктов.
В Станционном Доме культуры состоялся семейный кинопоказ фильма «Легенды наших предков». Это новая работа одного из самых добрых российских режиссеров — Ивана Соснина.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.