Международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях»: стартовал прием заявок

Международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях»: стартовал прием заявок

В показах примут участие ветераны специальной военной операции и члены их семей.

 

Прием заявок на участие в Международном конкурсе дизайна адаптивной одежды «На крыльях» объявлен открытым. Его проводит фонд «Защитники Отечества», при поддержке ВЭБ.РФ, Минпромторга, Министерства экономического развития, Агентства стратегических инициатив и конкурса брендов «Знай наших».

Цель - помочь развитию адаптивной моды, поиску новых идей и технологий в области дизайна одежды для людей с инвалидностью, развитию качества такой одежды. Конкурс объединит модельеров, представителей предприятий по пошиву одежды и людей с инвалидностью.

По заявлению организаторов, проект открывает новые возможности для людей с особыми потребностями. Он поможет им реализовать знания, навыки, профессионализм, увидеть востребованность и почувствовать уверенность в завтрашнем дне. Современные, стильные образы позволят легче адаптироваться к новым условиям и влиться в рабочую среду.

 

Важной частью конкурса «На крыльях» стало международное сотрудничество, которое позволяет обмениваться опытом в поддержке людей с инвалидностью. В проекте примут участие представители Пакистана, Индии, Бразилии и других стран – партнеров России.

«Мы намерены развивать проект и дальше, чтобы предприятия по производству одежды появились в каждом регионе, и ветераны из отдаленных населенных пунктов имели возможность приобрести для себя удобные модели. Приглашаю каждого профессионала и производителя в сфере адаптивной моды принять участие в этом важном социальном проекте», – прокомментировала статс-секретарь – заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Участниками конкурса могут стать модельеры, дизайнеры и производители, которые создают адаптивную одежду для людей с ОВЗ и учитывающие специфические потребности пользователей. Также эта возможность есть у студентов средних и высших профессиональных учреждений, занимающихся разработкой и производством адаптивной одежды.

Предусмотрено семь номинаций: «Мы – семья», «Спорт и активная жизнь», «Мирный образ защитника Отечества», «Старшее поколение», «Торжество», «Повседневный комфорт» и «Национальный костюм».

Для участия в конкурсе нужно заполнить заявку на официальном сайте проекта. Это можно сделать по 30 марта, по адресу https://on-wings.ru/.

Ключевые мероприятия конкурса «На крыльях» запланированы в рамках Петербургского международного экономического форума – 2025. 18 июня состоится показ, жюри определит победителей в номинациях и вручит призы участникам СВО и членам их семей. 19 июня в рамках ПМЭФ состоится панельная дискуссия о развитии адаптивной моды.

Также запланирована культурная программа. Перед участниками и гостями мероприятия выступят Герой Советского Союза, автор-исполнитель отец Киприан; участники гала-концерта музыкального фестиваля «Баллады специальной военной операции – Время выбрало нас» Андрей Кириенко, Елена Фомина и Александр Жадан; победитель проекта «Родники» Олега Газманова в номинации «Песни с фронта» Сергей Нихаенко; участница программы «Женщина-лидер» при Совете Федерации РФ, ведущая международного гала-концерта инклюзивного творчества «Я – автор» Валерия Ермакова и другие.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Владимира Путина. Цель - персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.