Хирурги Тульской области осваивают новый метод удаления тромбов

- 06.03.2025 13:40
- Фото: ИА Регион 71
В Тульском регионе внедрили передовые методы лечения ишемического инсульта, о чем информирует телеканал "Первый Тульский". Информация поступила от областного Минздрава.
Ранее для лечения состояний, связанных с закупоркой сосудов, использовался тромболизис — метод, основанный на растворении тромба с помощью лекарственных средств. Несколько лет назад врачи из Тулы освоили тромбоэкстракцию, которая представляет собой хирургическое удаление тромба.
Операции выполняются без крупных разрезов. Через небольшие проколы на руке или ноге в сосуд головного мозга пациента вводится катетер. Через него подается контрастное вещество, которое хорошо видно при рентгеновском обследовании, что позволяет точно определить место поражения. Аналогичным образом вводится и другое оборудование.
Врачи из Новомосковска с помощью этой технологии смогли восстановить кровоток в закрытом сосуде и предотвратить необратимые повреждения мозга у пациента. С начала 2025 года в новомосковской больнице было проведено уже 18 таких операций.