Учёные из Льва Толстого работают над очисткой сточных вод

Учёные из Льва Толстого работают над очисткой сточных вод

Поддержана заявка группы учёных Университета Льва Толстого на региональный конкурс грантов, организованный Российским научным фондом. На реализацию проекта «Поглощение антибиотиков разных групп природными и модифицированными глинистыми минералами» в течение трёх лет будет выделено 18 миллионов рублей.

 

«Цель работы – разработать эффективные сорбенты антибиотиков на основе природных и модифицированных глинистых минералов, которые позволят очищать от этих загрязнителей бытовые сточные воды, а также стоки лечебных учреждений и фармацевтических производств», - отметил руководитель проекта, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией биогеохимии, доцент кафедры химии Леонид Переломов.

 

За это время учёные должны определить параметры поглощения антибиотиков различными по своей структуре и происхождению глинами, а также глинистыми минералами, модифицированными органическими и неорганическими веществами (органоглинами и пиллар-глинами). Среди изучаемых адсорбентов будут выявлены наиболее эффективные в отношении каждого антибиотика.

 

Кроме того, планируется исследовать изменение структуры глинистых минералов в результате их модификации органическими и неорганическими веществами, а также структуры глин и разработанных сорбентов в результате их взаимодействия с антибиотиками. Токсичность разрабатываемых сорбентов и продуктов их взаимодействия с антибиотиками, а также сохранение этими продуктами антибактериальных свойств будут оценены на водных биологических тест-объектах.

 

На основе полученных результатов будут разработаны рекомендации по использованию выявленных адсорбентов для очистки муниципальных сточных вод и сточных вод фармацевтических предприятий.

 

«В Стратегии развития региона Губернатор Дмитрий Вячеславович Миляев обозначил актуальность исследований в интересах ключевых отраслей. В рамках Десятилетия науки и технологий в Тульской области открываются современные лаборатории, которые позволяют опытным и молодым ученым под их руководством проводить научные исследования в различных сферах. Среди них – биология, химия, генетика, медицина и другие. Некоторые разработки уже внедряются в экономику», - отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов.