Главное
В Карасевском сельском Доме культуры состоялась развлекательная программа
 Двое жителей Узловой лишены водительских прав по медицинским показаниям
Иван Сычев передал дополнительную помощь бойцам Купянского направления
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Тульская область развивает целевое обучение для подготовки ИТ-кадров

Тульская область развивает целевое обучение для подготовки ИТ-кадров

  • 28.03.2025 14:15
Тульская область развивает целевое обучение для подготовки ИТ-кадров
Фото с сайта Правительство Тульской области

27 марта министр цифрового развития и связи Тульской области Виталий Прокудин провел заседание профильного Общественного совета. Главной темой стала подготовка ИТ-кадров.

По словам заместителя директора департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Ларисы Капраловой, общая кадровая потребность специалистов в 2026 году составит почти 7,45 тыс. человек, при этом выпускников вузов и колледжей для закрытия всех вакансий недостаточно.

Решением проблемы может стать развитие механизма целевого обучения:

• Студент обучается в вузе по договору с заказчиком;
• Заказчик обеспечивает социальную поддержку во время обучения и гарантирует трудоустройство;
• Студент обязан отработать у заказчика или другого работодателя от 3 до 5 лет после окончания обучения.

Как отметил директор института передовых информационных технологий Университета Льва Толстого Александр Привалов, схема дает ряд преимуществ и для студентов, и для компаний. Абитуриент поступает на бюджет по отдельной квоте, получает двойную стипендию во время обучения, а после выпуска — гарантированное трудоустройство. У работодателя появляется возможность получить мотивированного специалиста без затрат на поиск и отбор персонала на фиксированный срок обязательной отработки.

В 2025 году сбор предложений о целевом обучении в вузы для планирования квот начнется с 1 апреля на едином портале «Работа в России». Компания должна направить предложение до конца месяца.

Заказчиком целевых мест может стать как коммерческая организация, так и орган исполнительной власти.

Министр цифрового развития и связи обратил внимание представителей тульского ИТ-сообщества на важность использования механизма целевого обучения — в перспективе система снизит кадровый дефицит и обеспечит вузам и колледжам дополнительное финансирование для развития образовательных программ.

 

 

Читайте также

В Карасевском сельском Доме культуры состоялась развлекательная программа

  • 16 июля 2025 11:00

В Карасевском сельском доме культуры состоялась развлекательная программа, погрузившая всех зрителей в атмосферу радости и беззаботности.

Читать далее

Сергей Пиший поздравил Евдокию Павловну Гончарову с 90-летием

  • 16 июля 2025 10:00

Жительница села Верхоупье, Гончарова Евдокия Павловна, отпраздновала свой знаменательный 90-летний юбилей.

Читать далее

Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром Александром Сафроновым

  • 16 июля 2025 09:30

Губернатор Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с военным комиссаром Тульской области Александром Сафроновым.

Читать далее

Лента новостей

В Карасевском сельском Доме культуры состоялась развлекательная программа
  • 11:00
 Двое жителей Узловой лишены водительских прав по медицинским показаниям
  • 10:55
Иван Сычев передал дополнительную помощь бойцам Купянского направления
  • 10:37
«Тулэнерго» проведет «День клиента»
  • 10:33
Сергей Пиший поздравил Евдокию Павловну Гончарову с 90-летием
  • 10:00
Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром Александром Сафроновым
  • 09:30
Отключение электричества в Воловском районе: где и когда
  • 09:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 13:00 15 июня 2025

2.

Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии
  • 17:00 30 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 18:20 02 июля 2025

4.

Были жаркие бои
  • 11:00 28 июня 2025

5.

Семейные традиции: как прошел День семьи в лагере Радуга
  • 09:00 16 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.