Главное
Все включено: «Ростелеком» выяснил, какие технологии выбирает малый и средний бизнес в гостиничном секторе
Календарь Первых на Школе актива
Лето, не уходи: в августе Wink представит много комедийных премьер
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. ПМЭФ-2025: Дмитрий Миляев принял участие в сессии «Кадры для роста: пути и решения»

ПМЭФ-2025: Дмитрий Миляев принял участие в сессии «Кадры для роста: пути и решения»

  • 20.06.2025 14:40
ПМЭФ-2025: Дмитрий Миляев принял участие в сессии «Кадры для роста: пути и решения»
Фото Правительства Тульской области

20 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев принял участие в сессии «Кадры для роста: пути и решения». На ней обсудили подготовку кадров для разных отраслей экономики.

Дмитрий Миляев рассказал о том, как в Тульской области решается вопрос дефицита кадров.

Он отметил, что сейчас все регионы активно работают со средним учебным звеном в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Он позволяет модернизировать систему среднего профессионального образования, приводить ее в порядок: обустраивать новые классы, закупать необходимое оборудование, создавать новые лаборатории, готовить уже практикоориентированных специалистов в системе среднего профессионального звена. В Тульской области такая работа тоже ведется.

Так, в регионе уже созданы восемь кластеров по таким отраслям как: машиностроение, сельское хозяйство, химия (три кластера), туризм и сфера услуг (два кластера), СМИ и коммуникационные технологии. А с 2026 года появится еще семь кластеров по пяти отраслям экономики: два - в отрасли машиностроения и по одному в отраслях: химия, радиоэлектроника, сельское хозяйство, педагогика, медицина.

В регионе большая работа ведется и с высшими учебными заведениями. Так, Дмитрий Миляев сообщил, что при поддержке Минобрнауки России и АО «Высокоточные комплексы» на базе Тульского государственного университета в прошлом году открылась Передовая инженерная школа «Интеллектуальные оборонные системы». Здесь будет осуществляться подготовка таких компетентных инженеров с практикоориентированным обучением, с разработкой проектов под заказ конкретных предприятий в рамках обучения, прохождения практики.

Кроме того, в ряде регионов на базе университетов создаются образовательные кампусы. Они позволяют создать более комфортную среду для профессорско-преподавательского состава и новые возможности для студентов. В Тульской области такая работа ведется. Так, на базе двух крупнейших вузов региона - Тульского государственного университета и Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого планируется создать межвузовский оборонный кампус. 

«Сегодня многие предприятия активно взаимодействуют со средним и высшим профессиональным звеном в части подготовки кадров. Но несмотря на это людей не хватает. Между всеми предприятиями внутри каждой отрасли идет конкурентная борьба за кадры. Поэтому работники идут к тем, кто предоставляет наилучшие условия по оплате труда. Для того, чтобы решить эту проблему, важно выстроить системную работу по привлечению и заимствованию кадров», - подчеркнул Дмитрий Миляев.

Читайте также

Календарь Первых на Школе актива

  • 31 июля 2025 11:00

В ходе работы школы, участники из поселка Волово организовали и провели 2 увлекательные викторины, посвященные знанию ПДД, а также создали "Копилку книжных рекомендаций".

Читать далее

Профилактика пожаров: работа с населением

  • 31 июля 2025 10:00

Представители государственного пожарного надзора постоянно ведут профилактическую работу со всеми группами населения. На регулярной основе они проводят профилактические беседы с гражданами, разъясняя им необходимость соблюдения требований пожарной безопасности и всю опасность небрежного обращения с огнем.

Читать далее

Тулякам предлагают стать участниками «яблочного» фестиваля

  • 31 июля 2025 09:40

Всероссийский праздник под названием «Яблоко от яблони» состоится 19 августа. Он организован Фондом «Благовест».

Читать далее

Лента новостей

Все включено: «Ростелеком» выяснил, какие технологии выбирает малый и средний бизнес в гостиничном секторе
  • 11:03
Календарь Первых на Школе актива
  • 11:00
Лето, не уходи: в августе Wink представит много комедийных премьер
  • 10:24
Иван Сычев передал очередную партию дополнительной помощи в Курскую область
  • 10:17
Профилактика пожаров: работа с населением
  • 10:00
Тулякам предлагают стать участниками «яблочного» фестиваля
  • 09:40
80 лет Победы: Письма с фронта
  • 09:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суровый бой в селе Быковка
  • 13:00 19 июля 2025

2.

Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 18:20 02 июля 2025

3.

Эта страшная война…
  • 13:00 20 июля 2025

4.

Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии
  • 17:00 30 июня 2025

5.

Из воспоминаний участника войны
  • 13:00 26 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.