Главное
В России набирает популярность внутренний туризм
В Непрядвенской школе прошла игра о государственных символах
В Туле прокуратура пресекла нарушения, допущенные при перевозке пассажиров
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В России набирает популярность внутренний туризм

В России набирает популярность внутренний туризм

  • 02.12.2025 14:31
В России набирает популярность внутренний туризм
Фото: ИА «Регион71»

Самые востребованные направления на данный момент - Сибирь, Юг и Северо-Запад нашей страны.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и министр экономического развития Максим Решетников рассказали о показателях внутреннего туризма за 10 месяцев этого года. По словам Дмитрия Чернышенко, видно не только уверенный рост, но и рост положительной динамики даже в период межсезонья. С января по октябрь число турпоездок по стране достигло 76,2 млн, что на 4,8% больше аналогичного периода в прошлом году.

«Наиболее популярными направлениями за это время стали Сибирь, Юг и Северо-Запад нашей страны. Во многом росту турпотока и развитию инфраструктуры регионов помогают меры национального проекта «Туризм и гостеприимство». Такие результаты способствуют достижению цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — обеспечить к 2030 году рост доли туризма в ВВП страны до 5% и числа турпоездок — до 140 млн», — сообщил заместитель Председателя Правительства России.

Кроме этого, вице-премьер добавил, что благодаря федеральной поддержке положительная динамика сохраняется уже пятый год: 2021 год – 66,5 млн (на 40% больше, чем в 2020 году), 2022 год – 73,1 млн (почти на 10% больше, чем в 2021 году), 2023 год – 83,6 млн (на 14% больше, чем в 2022 году), 2024 год – 90 млн (почти на 8% больше, чем в 2023 году). Прошлый год, кстати, стал рекордным по числу туристических поездок по России – тогда их число выросло на 37% по сравнению с 2021 годом.

Напомним, по итогам 2024 года Тульскую область посетили порядка двух миллионов туристов. Губернатор Дмитрий Миляев отметил, организации туристической индустрии вносят все больший вклад в экономическое развитие нашего региона.

В этом году наибольшее количество туристических поездок было в Москву (10,3 млн), Краснодарский край (8,3 млн) и Санкт-Петербург (6 млн). В десятке лидеров Московская область (4,7 млн), Республика Татарстан (2,4 млн), Республика Крым (2,2 млн), Свердловская область (1,7 млн), Ставропольский край (1,5 млн), Тюменская (1,5 млн) и Ростовская области (1,5 млн).

Самые впечатляющие темпы роста у регионов, которые активно развивают туристическую инфраструктуру: Карачаево-Черкесская Республика (+128%), Республика Адыгея (+65%), Тверская область (+49%), Республика Калмыкия (+47%) и Чукотский автономный округ (+46%).

Министр экономического развития считает, что расширению географии путешествий по России способствует комплексное развитие туристической инфраструктуры, увеличение номерного фонда и создание новых точек притяжения. В целом это повышает качество и разнообразие турпродукта. Наиболее впечатляющие темпы роста как раз у регионов, которые сделали ставку на развитие именно этой отрасли. Это Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Тверская область, Республика Калмыкия и Чукотский автономный округ.

«Крупные курорты активно работают над переходом к круглогодичному формату, насыщая межсезонье событийными мероприятиями. Растет и интерес к России со стороны иностранных туристов. Помимо традиционных маршрутов по Москве и Санкт-Петербургу, все более популярными у гостей становятся Краснодарский край, Республика Татарстан и Дальний Восток», — сказал министр экономического развития России Максим Решетников.

Читайте также

В Туле прокуратура пресекла нарушения, допущенные при перевозке пассажиров

  • 02 декабря 2025 13:55

Прокуратура Центрального района г. Тулы на основании публикации СМИ «В Туле девушка выпала из переполненной маршрутки на полном ходу» по поручению прокуратуры области провела проверку.

Читать далее

Заместитель прокурора области проведет выездной прием граждан Богородицком районе

  • 02 декабря 2025 12:55

Заместитель прокурора области Олег Цыганков в рамках работы мобильной приемной прокуратуры Тульской области 5 декабря 2025 года с 12:00 до 13:00 проведет личный прием граждан в Богородицком районе Тульской области.

Читать далее

Алексинская прокуратура обнаружила нарушения в содержании пешеходных зон

  • 02 декабря 2025 10:55

Алексинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения администрацией муниципального образования г. Алексин законодательства о безопасности дорожного движения при содержании улично-дорожной сети.

Читать далее

Лента новостей

В России набирает популярность внутренний туризм
  • 14:31
В Непрядвенской школе прошла игра о государственных символах
  • 14:20
В Туле прокуратура пресекла нарушения, допущенные при перевозке пассажиров
  • 13:55
Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» в преддверии Нового года запускает акцию «Навыки вместо конфет»
  • 13:40
Школьная команда «Умники и умница» начинает новый этап проекта
  • 13:00
Заместитель прокурора области проведет выездной прием граждан Богородицком районе
  • 12:55
В Тульской области откроют Центр протезирования для ветеранов СВО
  • 12:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:30 07 ноября 2025

2.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:18 07 ноября 2025

3.

Дмитрий Андросов: Победа обязательно будет за нами!
  • 11:40 07 ноября 2025

4.

Памятная дата: 7 ноября 1941 года в истории России
  • 12:20 07 ноября 2025

5.

В Лутовском СДК обсудили подвиги народного ополчения
  • 11:00 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.