• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-01 10:18:00 ·

Газ - до границ участка. Возможности - без границ

Газ - до границ участка. Возможности - без границ

В Тульской области подведены итоги 2022 года по программе социальной газификации.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев рассказал, что за минувший год от жителей региона поступило почти 6,5 тысяч заявок на бесплатное подведение газа к земельным участкам.

Программа стартовала в 2021 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Глава государства поручил обеспечить бесплатное подведение газа к границам земельных участков граждан, и компания«Газпром газораспределение Тула» приступила к реализации программы в Тульской области. Уже во втором квартале 2021 года были решены основные организационные вопросы, выявлены потенциальные участники, подготовлена нормативная база. Практически сразу же начался и прием заявок, заключение договоров, без промедления компания приступила к строительно-монтажным работам. В результате, часть заявлений была отработана уже в год старта программы. Основной же объем работ прошел в 2022 году.

С жителями региона было заключено более 5 тысяч договоров со сроками выполнения до 2024 года. С учетом досрочной отработки части заявок 2023 года, выполнение план-графика в прошлом году превысило 100%.

На 2023-2024 год компанией запланирована газификация домовладений, для подключение которых необходимо строительство распределительных систем и реконструкция газотранспортной системы.

- Сейчас наша газораспределительная организация одновременно реализует две программы, - рассказал Николай Воробьев. - По программе развития газоснабжения и газификации Тульской области до 2025 года, подписанной губернатором региона Алексеем Дюминым и председателем Газпрома Алексеем Миллером, осуществляется строительство межпоселковых сетей. Газпром инвестирует в программу около 13 миллиардов рублей. Параллельно в рамкахдогазификации мы подводим газ бесплатно до границ участков заявителей.

Работы по строительству сетей в границах участков и внутри дома оплачивает заявитель. При этом в Тульской области действуют меры региональной поддержки отдельных категорий граждан при подключении домов к газовым сетям. Для 13 льготных категорий предусмотрена единовременная выплата на догазификацию домовладений в размере понесенных расходов, в том числе на приобретение газового оборудования, в пределах 120 тысяч рублей. Причем размер этой субсидии на 20 тысяч рублей выше суммы, рекомендованной федеральным центром.

На такую меру поддержки могут претендовать ветераны и инвалиды, многодетные семьи и семьи, воспитывающие особых детей, одинокие пенсионеры, участники СВО. Подробнее узнать о правах на компенсационную выплату можно, обратившись в органы соцзащиты по месту жительства.

Изначально рассчитанная до 2024 года, программа социальной газификации по поручению президента РФ Владимира Путина с 30 ноября 2022 годастала бессрочной.

Медицинские и образовательные организации теперь также могут бесплатно подключиться к газораспределительным сетям.

Заявку на участие в программе догазификации можно подать:

·                    через официальный портал connectgas.ru;

·                    через портал Госуслуг;

·                    на официальных сайтах газораспределительных организаций;

·                    в газораспределительной организации по месту проживания;

·                    в отделении МФЦ.

Для оформления понадобятся:

·                    заявление;

·                    документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и жилой дом;

·                    паспорт, ИНН и СНИЛС заявителя.