• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-07 14:20:00 ·

На обновление учреждений культуры региона выделено около 1 млрд рублей

На обновление учреждений культуры региона выделено около 1 млрд рублей

6 февраля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили вопросы поддержки культурной отрасли. Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина доложила об итогах работы за прошлый год и рассказала о планах на нынешний.  

Татьяна Рыбкина сообщила, что всего за прошлый год обновлено 66 зданий региональных и муниципальных учреждений культуры. Наиболее значимые из них: Дворец культуры машиностроителей в Узловой, Дом культуры в селе Дедилово и модельная библиотека в поселке Первомайский. 

В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтировали четыре модельные библиотеки, две детские школы искусств и семь музеев. По федеральному проекту «Культура малой Родины» обновили материально-техническую базу 34 объектов. Отремонтировали Новомосковский театр и Узловский театр, также начался ремонт Театра кукол и Театра юного зрителя. 

Министр подчеркнула, что в этом году на материальную техническую базу выделено около 1 млрд рублей. Они будут направлены на модернизацию 67 учреждений. В настоящий момент строится Центр культурного развития в Веневе и фондохранилище Тульского музейного объединения. Также будут отремонтированы ДК в Киреевском, Кимовском, Щекинском и Богородицком районах. В Веневском районе отреставрируют краеведческий музей. В усадьбе Болотова будет создана новая экспозиция.

«Благодаря поддержке главы региона мы отремонтировали помещения колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского. На его базе планируем открыть центр молодых художников и дизайнеров. Особый акцент в этом году будет сделан на создание новых культурных пространств для молодежи в малых городах», - сказала министр.  

Управляющий Тульским областным центром АО «Почта Банк» Андрей Бадовец рассказал, что по итогам прошлого года Тульская область занимает 1-е место в ЦФО по количеству выданных Пушкинских карт. Но при этом отстает от некоторых других субъектов по количеству проданных билетов на мероприятия. Для ускорения темпов реализации проекта Андрей Бадовец предложил создать расширенную рабочую группу, разработать и реализовать дорожную карту.

Глава региона поручил профильным органам исполнительной власти организовать такую работу по своим направлениям. 

Татьяна Рыбкина также сообщила, что в конце следующего года начнет работу филиал Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и филиал Театрального музея имени Бахрушина. А в 2025 году будет открыт филиал Политехнического музея. 

Глава региона поручил своим заместителям Дмитрию Миляеву и Сергею Егорову провести анализ штатных расписаний и графиков работы учреждений культуры и спорта так, чтобы жителям было удобно их посещать. А также наполнить их новыми кадрами.