• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-15 17:30:00 ·

В прокуратуре Тульской области подведены итоги работы за 2022 год

 В прокуратуре Тульской области подведены итоги работы за 2022 год

Сегодня, 15 февраля 2023 года, состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены результаты деятельности органов прокуратуры Тульской области в прошедшем году и поставлены задачи по повышению эффективности надзорной деятельности.
В мероприятии приняли участие Губернатор региона Алексей Дюмин, Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев, руководители региональных управлений ФСБ, СУ СК России, МВД, ФСИН, Росгвардии, заместители прокурора области, руководители подразделений аппарата прокуратуры области, а также территориальные и специализированный прокуроры.
Прокурор области Александр Грицаенко отметил, что в минувшем году деятельность прокуратуры области, как и прежде, была нацелена на решение первоочередных задач по защите прав и интересов граждан и государства, поставленных Президентом России и Генеральным прокурором Российской Федерации.
По итогам рассмотрения более 22 тысяч актов прокурорского реагирования пресечены свыше 57 тысяч нарушений закона, по инициативе прокуроров возбуждено 244 уголовных дела.
Своевременное прокурорское вмешательство позволило произвести выплаты 543 работникам на сумму более 35 млн. рублей.
 На особом контроле находилось исполнение законодательства об охране здоровья граждан, в том числе реализация государственных гарантий на бесплатную медицинскую помощь, своевременное обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями. Благодаря активной позиции прокуроров устранено 1 526 нарушений в данной сфере (1 163).
За нарушения при заключении государственных и муниципальных контрактов, в том числе в рамках реализации национальных проектов, прокурорами привлечено к административной ответственности 11 юридических и 22 должностных лица на общую сумму штрафов 140 млн рублей.
В условиях развитых секторов промышленности, большого количества производств, в том числе вредных, уделялось внимание соблюдению природоохранного законодательства. По внесенным свыше 1,5 тыс. мерам реагирования устранено свыше 3,6 тыс. нарушений.
В экономической сфере, особое внимание уделено вопросам закупок для государственных и муниципальных нужд, реализации национальных проектов, реальному взысканию задолженностей по налогам и сборам, судебных штрафов, снижению административного давления на бизнес, обеспечению надлежащего функционирования объектов ЖКХ.
Всего в сфере экономики выявлено 20,7 тыс. нарушений закона, внесено свыше 9 тыс. мер реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждено 121 уголовное дело.
В зоне постоянного внимания прокуратуры находились вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан, образовательных организаций, учреждений здравоохранения и объектов социальной сферы.
Прокурор области определил основные задачи на предстоящий период работы, в том числе вопросы защиты трудовых прав граждан, в особенности в условиях приостановления деятельности организаций с иностранным участием, охраны интересов несовершеннолетних, многодетных семей, субъектов предпринимательской деятельности, восстановления нарушенных прав лиц с ограниченными возможностями и участников долевого строительства.
Кроме этого, особое внимание должно быть уделено надзорному сопровождению реализации национальных проектов, пресечению нарушений в сферах ЖКХ, переселения граждан из аварийного жилья и лесопользования, принятию кардинальных дополнительных мер по противодействию коррупции и наркомании, усилению координирующей роли в борьбе с преступностью, повышению качества работы с обращениями граждан.
В целях укрепления законности и правопорядка коллегией принято решение, которым предусмотрено проведение ряда конкретных мероприятий, направленных на обеспечение всесторонней и полной защиты прав граждан и юридических лиц, охраняемых законом интересов общества и государства.