Профилактика дешевле лечения
ГРИПП – мощная инфекция, поражающая большое количество людей за относительно короткое время. Заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в Ефремовском, Воловском, Каменском и Куркинском районах Светлана Гордеева предупреждает воловчан:
- Ежегодно в Тульской области регистрируются от 400 до 500 тысяч случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). По данным лабораторного мониторинга в январе-апреле 2016г в Тульской области доминировал вирус гриппа А/Н1N1/pnd09, из 926 таких больных против гриппа было привито только 8 человек (0,8%), что говорит об эффективности иммунизации.
По Тульской области за период январь-апрель 2016 года учтено 25 случаев гриппа с летальным исходом с лабораторно подтвержденным выделением вируса гриппа А/Н1N1/pnd09. В Воловском районе за 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 4 случаев гриппа и 557 случаев ОРВИ, заболеваемость выросла в 4 раз и 2,2 раза соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (грипп - 0 случаев, ОРВИ - 251 случаев).
В борьбе с гриппом решающее значение имеет вакцинация, поскольку она не только резко снижает уровень заболеваемости, но и значительно смягчает течение инфекции, предупреждает возникновение тяжелых осложнений и смертельных исходов. Прививки лучше проводить осенью перед началом гриппозного сезона, чтобы у человека выработался иммунитет до начала эпидемии. В среднем для обеспечения надежной защиты от гриппа требуется 2-3 недели, а ослабленным людям 1-1,5 месяцев.
В 2015 году было привито против гриппа 3 816 человека (27,5 % от численности населения района). В 2016 года планируется привить 6 276 человек. Профилактические прививки против гриппа будут проводиться медицинским работника, работникам образования, транспорта, коммунальной сферы, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу, лицам с хроническими заболеваниями, в т.ч. с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями метаболическими нарушениями и ожирением, детям в возрасте до 6 месяцев, посещающим детские дошкольные учреждения, школьникам.
В филиал № 2 Ефремовской районной больницы поступила вакцина против гриппа в количестве 6 267 доз, в т. ч. на взрослое население вакцина «Совигрипп» в количестве 5 417 доз, на детское население вакцина «Гриппол плюс» в количестве 850 доз. В ближайшее время ожидается еще поставка вакцины на территорию района. Желающие привиться против гриппа могут в поликлинике филиала № 2 Ефремовской районной больницы, фельдшерских здравпунктах.
Не следует забывать и о препаратах для неспецифической профилактики гриппа: оксолиновая мазь, ремантадин, лавомакс, амиксин, арбидол, гриппферон, интерферон неспецифической профилактики гриппа, препараты растительного происхождения (экстракт элеутерококка, настойка аралии, женьшеня), а также и о других мерах по профилактике гриппа.
Помните – профилактика всегда дешевле лечения и позаботиться о ней стоит заранее.