Главное
В Тульской области формируют мобилизационный резерв для отражения атак БПЛА
Александр Головин принял участие в Дне правового консультирования участников специальной военной операции и членов их семей
В Туле обсудили содержание и капитальный ремонт многоквартирных домов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств

Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств

  • 24.01.2023 10:20
Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. За прошедшие выходные дни у девяти граждан мошенниками были похищены 3 миллиона 968 тысяч 37 рублей.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

70-летняя пенсионерка из Ефремова повелась на такую мошенническую схему и перевела предприимчивым злоумышленникам 1 миллион 780 тысяч рублей. Ещё два жителя нашей области стали жертвами аналогичного обмана. 37-летняя тулячка лишилась 902 тысяч рублей, а 33-летний житель Кимовска – 913 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела МВД России по Киреевскому району с заявлением обратился 50-летний местный житель. Мужчина пояснил, что при попытке заказа автомобильных запчастей, по объявлению в одной из социальных сетей, попался на уловки злоумышленников и лишился 8 тысяч рублей.

34-летний житель Узловой, используя сайт одного из онлайн-магазинов, перевёл мошенникам 69 тысяч 150 рублей, под предлогом предоплаты за доставку товаров.

33-летний слесарь из Алексина лишился 14 тысяч 500 рублей, которые он перевёл в качестве предоплаты за оказание интимных услуг, используя один из сайтов размещения объявлений подобного рода. 

Не перестают происходить и так называемые «контактные» мошенничества. И, как правило, жертвами злоумышленников становятся пожилые граждане.

В дежурную часть УМВД России по городу Туле обратилась женщина 1940 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что её внучка якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал молодой человек, которому она, по указанию звонившего, передала 76 тысяч 100 рублей. Только после передачи денег пенсионерка позвонила внучке и поняла, что стала жертвой мошенников.

51-летней женщине из Новомосковска поступил звонок от ранее неизвестного мужчины, который ввёл потерпевшую в заблуждение и завладел персональными данными её банковской карты, с которой произошло списание 160 тысяч 287 рублей.

50-летний машинист крана обратился в дежурную часть отдела МВД России по городу Донской. Мужчина пояснил, что под предлогом сдачи в аренду квартиры, используя один из сайтов размещения объявлений, попался на уловки злоумышленников и лишился 45 тысяч рублей. Мошенники ввели потерпевшего в заблуждение, убедили перейти по высланной ими ссылке, где требовалось ввести персональные данные, после чего произошло списания с банковского счёта мужчины.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Источник: 71.мвд.рф


Читайте также

Служба в резерве вооружённых сил – твой выбор!

  • 28 мая 2023 11:00

Команда вежливых людей объявила набор граждан для поступления на военную службу в резерве.

Читать далее

Служба в резерве вооружённых сил – твой выбор!

  • 28 мая 2023 11:00

Команда вежливых людей объявила набор граждан для поступления на военную службу в резерве.

Читать далее

Особенности возделывания пивоваренного ячменя

  • 24 марта 2023 11:00

Технология возделывания пивоваренного ячменя хотя и имеет много общего с выращиванием фуражного ячменя, но все же обладает рядом существенных отличий.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области формируют мобилизационный резерв для отражения атак БПЛА
  • 17:00
Александр Головин принял участие в Дне правового консультирования участников специальной военной операции и членов их семей
  • 16:53
В Туле обсудили содержание и капитальный ремонт многоквартирных домов
  • 16:20
В Тульской области продолжается прием заявок на конкурс «Предприниматель года»
  • 15:40
Дмитрий Миляев встретился с участниками проекта «Перезагрузка»
  • 15:00
Тульские школьники и студенты могут сыграть в квиз по криптографии
  • 14:59
Работодатель выплатил зарплаты сотрудникам после вмешательства прокуратуры
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:30 07 ноября 2025

2.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:18 07 ноября 2025

3.

Дмитрий Андросов: Победа обязательно будет за нами!
  • 11:40 07 ноября 2025

4.

Памятная дата: 7 ноября 1941 года в истории России
  • 12:20 07 ноября 2025

5.

В Лутовском СДК обсудили подвиги народного ополчения
  • 11:00 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.