• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-23 16:20:00 ·

В Воловском районе пройдет всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

В Воловском районе пройдет всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

С 18 по 30 января 2023 года в Тульской области проходит региональный этап Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», приуроченной к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек — и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Акция памяти проводится во всех муниципальных образованиях Тульской области и состоит из нескольких этапов:

Посещение ветеранов-блокадников и оказание им необходимой помощи.

С 18 по 27 января 2023 года в регионе проходит Историческая онлайн-викторина. В викторине могут принять участие все желающие. Для этого участникам необходимо ответить на вопросы, связанные с трагическими днями блокады Ленинграда. Викторина размещена в официальной группе «ВКонтакте» регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания.

27 января 2023 года во всех муниципальных образованиях Тульской области состоится Урок Памяти, посвященный 79-й годовщине полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Урок предполагается проводить различных форматах. Проведение урока направлено на сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда.

Также, 27 января 2023 года в 13:30 в Тульском государственном музее оружия состоится Региональный урок мужества, посвященный 79-й годовщине полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Планируется, что в мероприятии примут участие школьники, юнармейцы общей численностью 150 человек. Онлайн трансляция урока мужества состоится в официальной группе ВКонтакте регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания.

Традиционно ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов, который будет раздаваться жителям и гостям нашего региона.

В Воловском районе акция пройдет:

27 января с 14 до 17 часов: в п. Волово, ул. Ленина, в районе магазина «Дикси»; п. Волово, ул. Хрунова, д. 4-в в районе школы; п. Казачка, ул. Центральная; с. Верхоупье, ул. Школьная, с. Непрядва, ул. Главная, с. Лутово, ул. Центральная.

Новости партнеров