• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-04 14:00:00 ·

Воловчанам рассказали, в чём сила злаковой рассады

Воловчанам рассказали, в чём сила злаковой рассады

Пророщенные семена пшеницы могут стать важной частью ежедневого рациона, тем более что получить его несложно в домашних условиях.
По сравнению с обычным – «спящим» зерном, пшеничные зародыши отличаются более концентрированным химическим составом.
В процессе прорастания в злаке увеличивается количество белка, полезных жиров, клетчатки и микроэлементов. Все эти питательные вещества представлены в максимально биодоступной для нашего организма форме.
Пшеница, в процессе прорастания, активизирует свои внутренние ресурсы.
Пророщенные зерна пшеницы богаты витаминами E, С и фолиевой кислотой.
В них много железа, цинка, селена, йода и кальция. Содержащийся в зёрнах протеин и ненасыщенные жирные кислоты являются необходимым строительным материалом и реконструктором для всех клеток в организме.
    Включение в рацион пророщенных зерен пшеницы способствует:
- очищению кишечника и стимуляции его перистальтики;
- замедлению процессов старения и улучшению гормонального фона;
- оздоровлению ЖКТ, нормализации уровня глюкозы в крови, снижению веса;
- повышению стрессоустойчивости, умственной и физической работоспособности;
- укреплению иммунитета против различных инфекционных, вирусных заболеваний.
    Пшеница для проращивания продаётся в отделах магазинов, также её можно заказать в интернете. При покупке важно обращать внимание на то, чтобы сырьё было органическим – выращенным в экологически чистых районах, без использования химикатов и минеральных удобрений.
Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области предлагают следующий способ проращивания.

      Перед проращиванием зёрна необходимо промыть в проточной воде – 2-3 раза: для этой цели удобно использовать сито/дуршлаг.
Далее равномерно выложите их слоем в 2-3 см в ёмкость (стеклянную/фарфоровую) и залейте водой комнатной температуры, так, чтобы вода покрывала зёрна на 1-1,5 мм. Воду использовать желательно фильтрованную. Накройте замоченные зёрна сверху марлей и поставьте в тёплое место, избегая попадания на них прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для проращивания +19 , +22°C. Через 8-10 часов промойте пшеницу и залейте небольшим количеством свежей воды.
Затем снова поставьте в затемнённое, тёплое место на 12 часов. В течение этого времени нужно 2-3 раза промывать зёрна, перемешивать и заливать свежей водой. Через 12 часов у пшеницы появятся белые ростки длиной около 2-3 мм. Зёрна также промыть крайний раз. Продукт полностью готов к употреблению.
    Важно помнить! Продукт пригоден в пищу только в свежем виде. Его следует хранить в холодильнике не более 2-х суток. Поэтому с целью проращивания нужно брать небольшое количество зерна – 80-100 гр.
Пророщенные зерна пшеницы имеют приятный вкус. Употреблять их можно как в сыром, так и в термически обработанном виде. Зёрнами с ростками – целыми и измельчёнными в блендере можно обогащать салаты, супы, каши, гарниры, творог, йогурты и т.д. Пророщенные семена хорошо сочетаются с орехами, другими семенами и сухофруктами. Зёрна желательно употреблять в первой половине дня и в обеденное время. Дневная норма – 50-100 гр.
Также из них можно приготовить «чистый» цельнозерновой хлеб без каких-либо добавок. Их перемалывают в муку и добавляют в классическое тесто для выпечки пшеничного и пшенично-ржаного хлеба, что снижает их гликемический индекс за счёт большего количества отрубей и повышает питательность изделий.

   Пророщенные семена пшеницы – «живой» цельный злак, заключающий в себе уникальный по биологической ценности потенциал.

Новости партнеров