Главное
Энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» устраняют локальные нарушения электроснабжения на территории обслуживания Ленинского РЭС
В Тульской области пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби
Дмитрий Миляев проконтролировал исполнение поручений
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Как ухаживать за комнатными растениями в период отопительного сезона

Как ухаживать за комнатными растениями в период отопительного сезона

  • 01.01.2024 14:00
Как ухаживать за комнатными растениями в период отопительного сезона
Фото: ИА Регион 71

Зимой комнатные цветы испытывают сильный стресс не только из-за короткого светового дня, но и из-за сухого воздуха от батарей.

Главный агроном Тепло-Огаревского межрайонного отдела по Воловскому району филиала ФГБУ Валентина Плотникова рекомендует в период отопительного сезона перейти на новый режим полива:

- Если ранее цветы поливались 2 раза в неделю (некоторые 1 раз в неделю), то теперь в отопительный сезон поливать комнатные растения нужно почти ежедневно или через день. 

Правильный полив растений обеспечить достаточно просто, вот с освещением часто возникают проблемы. Одним из факторов крепкого здоровья комнатных цветов является достаточное количество света. Для этого необходимо соблюдать такие условия как:

- расположить растение на подоконнике окна южной или восточной стороны;

- регулярно следить за чистотой стекол, чтобы лучше проникал свет;

- при поливе вращайте горшок, это нужно для того, чтобы цветок не вытягивался к источнику света и все его части освещались равномерно.

Для комфорта цветов необходимо следить за температурой воздуха в помещении, она не должна опускаться ниже 15°C. Листья комнатных растений не должны касаться стекол в морозную погоду, так как следствием такого контакта может быть стресс от холода, от которого пострадает как надземная часть, так и корневая система. 

На время проветриваний цветы с подоконника убирают, ведь ледяной сквозняк для них смертельно опасен.

Из-за сухого воздуха от батарей растениям как никогда, необходимо дополнительное увлажнение наземной части.

В опрыскивании нуждаются комнатные растения с гладкой поверхностью (фикусы, спатифиллумы, аспидистры, драцены, аглаонемы, хлорофитумы и др.). Домашним цветам с мохнатой или бархатистой поверхностью листа (фиалка, калерия, бегония, эписция и др.) опрыскивание не нужно.

И помните, чем темнее и прохладнее, тем реже полив. Проводится он по мере просыхания грунта на определенную глубину, исходя из индивидуальных особенностей зеленого питомца.

- В какой момент нужно поливать орхидеи?

Корень орхидеи покрыт губчатым слоем - веламеном, который впитывает в себя влагу. Если этот слой сухой, он серебристо-серого цвета, в мокром состоянии становится зеленым.

Многие советуют поливать орхидею тогда, когда корни в горшке стали серыми, однако это не совсем правильно. Серыми могут стать видимые корни, которые находятся на поверхности субстрата очень быстро, а корни, находящиеся внутри горшка, могут оставаться мокрыми. В этом случае вы просто ее зальете.

Цветоводы со стажем ориентируются по весу горшка, однако для новичков такой способ будет слишком сложным. Лучше подождать 3-4 дня после того как видимые корни стали серыми. Также можно вставить вглубь горшка деревянную шпажку, когда она высохнет, значит и внутри горшка тоже сухо и орхидею пора поливать.

Читайте также

Специалисты Россельхозцентра делятся секретами выращивания арахиса

  • 21 мая 2025 15:00

Если вы хотите разнообразить свой огородный участок, вы можете попробовать посадить арахис. Его удивительно легко и весело выращивать.

Читать далее

Как правильный севооборот влияет на качество урожая

  • 19 мая 2025 15:00

Пока мы не научились управлять погодой, работу в сельском хозяйстве надо более умело приспосабливать к климатическим невзгодам.

Читать далее

Воловчане засеяли больше половины запланированных площадей

  • 09 мая 2025 15:41

В Воловском районе продолжаются весенние полевые работы. Сев яровых культур уже преодолел «экватор».

Читать далее

Лента новостей

Энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» устраняют локальные нарушения электроснабжения на территории обслуживания Ленинского РЭС
  • 19:40
В Тульской области пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби
  • 18:30
Дмитрий Миляев проконтролировал исполнение поручений
  • 18:16
Цифровые технологии помогают врачам и пациентам
  • 17:30
Тульские предприниматели передали очередную партию гуманитарной помощи участникам СВО
  • 17:03
В Тульской области меняются правила использования средств индивидуальной мобильности
  • 17:00
Прокуратура обязала администрацию Богородицка отремонтировать канализацию
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Один случай из жизни солдата
  • 10:00 11 мая 2025

2.

Узнать больше о себе поможет диспансеризация!
  • 09:08 03 июня 2025

3.

Они сражались за Родину: Герои Великой Отечественной
  • 09:00 18 мая 2025

4.

Аграрий из Тульской области стал «Предпринимателем года»
  • 15:59 06 июня 2025

5.

Герои Великой Отечественной войны и их подвиги
  • 11:00 10 мая 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.