Главное
В Волово прошли Большие юнармейские игры-2026: итоги игры
Туляк, осуждённый за двойное убийство и кражу, пытался уменьшить срок уголовного наказания
Дмитрий Миляев обратился к жителям региона в связи с Днем памяти жертв политических репрессий
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статья
  3. За отвагу и мужество – Героя Советского Союза

За отвагу и мужество – Героя Советского Союза

  • 24.08.2024 10:00
За отвагу и мужество – Героя Советского Союза
Фото: Время и люди

Алексеев Иван Павлович  — командир пулемётного расчёта 1022-го стрелкового полка (269-я стрелковая дивизия, 3-я армия, Белорусский фронт), сержант.

Родился 9 августа 1923 года в деревне Каратеевка Воловского района Тульской области в крестьянской семье. Русский. Окончил неполную среднюю школу и школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) в Калуге. Работал на стройках в Красноярске.

Призван в армию Воловским райвоенкоматом в феврале 1942 года. В действующей армии - с 20 мая 1942 года. Сражался на Брянском, Центральном и Белорусском фронтах в 269-й стрелковой дивизии, находившейся в составе 3-й армии.

С мая 1942 года до июля 1943 года его дивизия находилась в обороне на рубеже реки Зуша восточнее Орла, в районе города Новосиль. Периодически участвовала в наступательных операциях местного значения.

С 12 июля по 18 августа 1943 года на Брянском фронте 3-го формирования Иван Алексеев в составе своей дивизии участвовал в Орловской стратегической наступательной операции – завершающем этапе Курской битвы, в ходе которой была разгромлена группировка противника под Орлом. Младший сержант Иван Алексеев отличился в ходе этой операции. В период с 14 по17 июля в боях за деревни Мелынь и Соймоново Мценского района Орловской области огнём своего пулемёта отразил две контратаки и уничтожил 25 солдат и офицеров противника. Был награждён медалью «За отвагу».

С 1 сентября по 3 октября 1943 года на Брянском фронте И. Алексеев участвовал в наступательной операции, в ходе которой была освобождена Брянская область. К концу операции войска 3-й армии, в том числе и 269-я стрелковая дивизия, преследуя отступающего противника, с боями вышли к реке Сож на территории Белоруссии в районе города Пропойск (ныне Славгород) Могилёвской области.

До ноября 1943 года 269-я стрелковая дивизия вела оборонительные и наступательные бои местного характера на территории Могилёвской области. В конце октября в бою за овладение плацдармом на западном берегу реки Проня расчёт Ивана Алексеева отразил две контратаки, уничтожив до 15 солдат и офицеров противника, за что он был награждён второй медалью «За отвагу».

С 22 ноября Алексеев в составе Белорусского фронта принимал участие в Гомельско-Речицкой наступательной операции (10-30 ноября 1943 года), в ходе которой 3-я армия перешла в наступление севернее города Жлобин, освободила большое количество населённых пунктов и 25 ноября вышла к Днепру, охватив Гомель с севера.

До февраля 1944 года участвовал в оборонительных и наступательных боях местного значения на территории Гомельской области. В бою 7-8 декабря 1943 года за деревни Малые Борки и Узники Гомельской области при отражении контратаки противника выдвинул свой пулемет во фланг и открыл огонь по пехоте, следовавшей за самоходными орудиями, уничтожил 7 вражеских солдат. Был награждён третьей медалью «За отвагу».

С 21 февраля 1944 года участвовал на Белорусском фронте в Рогачёвско-Жлобинской наступательной операции (21-26 февраля), в которой он особо отличился. В бою при форсировании реки Днепр в районе деревни Вищин Рогачевского района Гомельской области он огнем своего пулемёта подавил 10 огневых точек противника, мешавших продвижению вперед пехотных подразделений. В числе первых со станковым пулемётом форсировал по льду реку Днепр, установил пулемёт на западном берегу и открыл огонь по огневым точкам противника, чем дал возможность стрелковым подразделениям преодолеть проволочное заграждение, минные поля и крутой берег Днепра.

Сержант Алексеев получил приказ поддерживать огнём пулемёта батальон, действующий на направлении главного удара полка. В момент, когда стрелковые подразделения овладели сильно укрепленным узлом сопротивления противника, он выдвинул пулемёт на фланг и вёл огонь по группам противника, пытавшимся уйти. В этом бою уничтожил 35 немецких солдат и офицеров. Со своей задачей батальон успешно справился, противник из узла сопротивления был выбит, понеся большие потери в живой силе и технике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме, сержанту Алексееву Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№3062).

В октябре 1944 года Иван Алексеев окончил курсы младших лейтенантов.

После войны продолжал службу в армии. Уволен в запас в августе 1956 года с должности командира взвода учебного подразделения по подготовке шоферов.

Жил и работал в городе Новомосковск Тульской области. Скончался 14 декабря 1984 года. Награждён орденом Ленина, медалями, в том числе, тремя медалями «За отвагу».

Читайте также

Блокада Ленинграда: Воспоминания о службе

  • 18 октября 2025 14:20

Иван Васильевич Ртищев родился в 1924 году в деревне Любимовка Воловского района. В 1942 году был призван в Красную Армию и направлен на оборону Ленинграда подводником на Балтийский флот. Служил в армии до 1950 года.

Читать далее

Герои Великой Отечественной войны - имена и подвиги

  • 31 августа 2025 12:00

20 октября 1941 года при выполнении боевого задания командир 74 ШАП капитан Степан Сентемов погиб на аэродроме Волово. Похоронен он в парке поселка Волово.

Читать далее

Дмитрий Миляев: вклад в развитие региона

  • 29 августа 2025 10:40

#голосрегиона Процветание любого региона неразрывно связано с фигурой его лидера. Если у власти оказывается человек, проявляющий хозяйственность и заботу, то жителям можно считать, что им повезло. В августе свой юбилейный день рождения отмечает глава Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев. Эта дата – повод оценить достигнутое за прошедший период и наметить планы на будущее.

Читать далее

Лента новостей

В Волово прошли Большие юнармейские игры-2026: итоги игры
  • 10:00
Туляк, осуждённый за двойное убийство и кражу, пытался уменьшить срок уголовного наказания
  • 09:55
Дмитрий Миляев обратился к жителям региона в связи с Днем памяти жертв политических репрессий
  • 09:40
Как ребята из Верхоупской школы создают уголок для отряда
  • 09:00
Инновационный облик: Тульская область развивает «Композитную долину» и «ТулаДрон»
  • 19:31
В Тульской области подешевел «борщевой набор»
  • 18:00
Более 500 детей-сирот из Тульской области в этом году обеспечили жильем
  • 17:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Сергей Дудник о призывной кампании в Воловском округе
  • 14:20 06 октября 2025

2.

Как осень вдохновляет на творчество верхоупских школьников
  • 11:00 02 октября 2025

3.

В Изостудии школьники изучают осенние грибы через творчество
  • 13:00 06 октября 2025

4.

Мероприятие для детей: как развивать аккуратность и опрятность
  • 11:00 29 сентября 2025

5.

Нацпроект «Туризм и гостеприимство»: на станции метро «Тульская» пассажирам подарили 10 тысяч тульских пряников
  • 16:20 24 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.