В Тульской области модернизируют комплексную систему видеонаблюдения
Об этом шла речь 2 июля на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева.
Клочков Николай Леонтьевич родился в 1924 году в деревне Красавка Воловского района Тульской области. Детство и отрочество прошло в родной деревне, где он работал в совхозе.
17-летним, в январе 1942 года, он был призван в Красную Армию. Более года служил в запасном полку и только в августе 1943 года он попал на фронт в состав 17 стрелковой дивизии на Брянщине. На этом участке фронта он стал командиром отделения разведроты. Однажды было дано задание проникнуть в тыл противника и разгромить штаб 267 немецкой пехотной дивизии. Была сформирована спецгруппа. В нее вошел и Николай Клочков со своим отделением. Достигнув штаба, он прорвался к одному дому и забросал его гранатами, а затем – и второй дом. При этом он уничтожил 15 немецких солдат.
Командир дивизии наградил Николая Клочкова орденом Славы 3-й степени.
25-26 июня 1944 года дивизия прорывала оборону противника возле деревни Гряда в Полесье. Погиб командир взвода. Оценив обстановку, Николай Леонтьевич взял командирование на себя и первым поднялся в атаку. Взвод достиг траншей противника. Командир Клочков убил пятерых гитлеровцев, помог пулеметчикам справиться с огневой точкой.
Сержант Николай Клочков командующий 48 армией был награжден орденом Славы 2-й степени.
Ожесточенные бои развернулись на берегу реки Нарев, где нашими войсками был занят «пятачок». Силы противника явно превосходили наши. Они окружили с трех сторон подразделения первого батальона. Старшина стрелковой роты Николай Клочков сражался стойко, воодушевляя других. Будучи раненым, отказался покинуть поле боя и продолжал бой до отхода войск противника.
Командующий войсками 2-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский наградил Николая Леонтьевича Клочкова орденом Славы 1-й степени.
В 1947 году он возвратился в родной совхоз. В отделении «8 Марта» он был учетчиком, шофером, бригадиром полеводческой бригады.
В апреле 1979 года Николай Леонтьевич Клочков умер.
Об этом шла речь 2 июля на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева.
Подшибякин Михаил Яковлевич родился в 1916 году в деревне Малая Шишовка Воловского района Тульской области в семье крестьянина. В 1937 году был призван в Красную Армию.
О развитии адаптивного спорта в долгосрочной перспективе: конкретные предложения, которые основаны на жизненных ситуациях инвалидов, губернатор Дмитрий Миляев презентовал Президенту Владимиру Путину.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.