Главное
Сергей Кучмась: В России успешно формируется высокопрофессиональная армия на контрактной основе
Воловская элита завоевала титул чемпиона суперлиги группы Б
Александр Сафонов поблагодарил липковчан за поддержку воинов специальной военной операции
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статья
  3. Воспоминания ветерана

Воспоминания ветерана

  • 19.11.2023 11:00
Воспоминания ветерана
Фото: Время и люди

22 июня 1941 года, когда фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, нависла смертельная опасность над страной. Чтобы дать отпор врагу, советский народ должен был прервать мирный труд и мобилизовать все свои силы на защиту Отечества. Началась Великая Отечественная война.

Из воспоминаний Христофора Федоровича Пашкова:

- По призыву Советского правительства для отпора врагу формировались полки, дивизии всех родов войск.

Мне, участнику Великой Отечественной войны, суждено было присутствовать при вручении знамени 171-му истребительному авиационному полку, ибо я был назначен механиком походной авиационной мастерской в этот же полк.

Перед Красным Знаменем весь личный состав полка: летчики, техники, механики давали клятву: отстоять честь, свободу и независимость нашей Родины, бить врага не щадя себя и своей жизни до полной победы. «Смерть немецким оккупантам!» - разносилось по площади, где вручалось это знамя.

И вот настал этот день, когда летчики открывали первый боевой счет сбитых самолетов, смело вступали в бой с противником, несмотря на численное превосходство. Если кончались боеприпасы - шли на таран. Таран - оружие сильных духом, иногда заканчивался ценой жизни. Лейтенант М.Л. Старцев таранил вражеский бомбардировщик, это же повторил летчик Пирожков.

Когда нависла угроза над столицей нашей Родины, летчики 171 авиаполка были переброшены под Москву, на аэродром под Ступино. Здесь, делая несколько вылетов в день, они не пропустили врага для нанесения бомбовых ударов на объекты.

Затем был перелет под г. Ряжск, где полк прикрывал наступающие войска 61 армии. В 1942 году полк возвратился на аэродром пос. Мясново в Тулу, где также вел боевые патрулирования, преграждая налет бомбардировщиков со стороны Орла, Мценска. Нелегкий путь выпал нашей авиамастерской Парм - I. Нас было 10 человек, и у нас была задача: как можно быстрей отремонтировать «израненные» самолеты. Мы выполняли задание, работали днями и ночами под обстрелом и бомбежкой противника. И были несказанно рады, когда на отремонтированном самолете наши летчики вновь громили врага. За выполнение задания за период обороны Тулы, Москвы я был награжден медалью «За отвагу» и «За оборону Москвы».

Отгремели бои за Тулу, Москву. Враг отступил. 171 истребительный полк отличился в боях на Курской дуге. Трудящиеся г. Краснодона передали в его состав эскадрилью самолетов «Молодая гвардия», построенную на личные сбережения. Летчики полка отличились в освобождении Белоруссии, Прибалтики, в штурме Восточной Пруссии, за это полк был награжден орденом Красного Знамени. Командир эскадрильи полка Герой Советского Союза генерал-майор авиации Вишняков на самолете «Олег Кошевой» лично сбил 24 гитлеровских самолета. Полку было присвоено почетное звание Тульский Краснознаменный полк.

Мы победили, чтобы наши дети жили под мирным небом, учились, честно трудились, а если потребуется, не раздумывая, встали бы под эти боевые Знамена, чтобы снова отстоять честь и независимость Отчизны. Знамя Победы - это святыня из святынь. Это символ надежд нашего героического народа, отражение его радостей, величия, высоких чувств. Это олицетворение огромных жертв, понесенных нами в борьбе с фашистской Германией. И поэтому нет, и не может быть, для нас, ветеранов, реликвии дороже, как не может быть подвиг выше, чем подвиг нашего народа.

 

(Из архива редакции)

Читайте также

В Тульской области модернизируют комплексную систему видеонаблюдения

  • 03 июля 2025 13:40

Об этом шла речь 2 июля на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева.

Читать далее

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена

  • 15 июня 2025 13:00

Подшибякин Михаил Яковлевич родился в 1916 году в деревне Малая Шишовка Воловского района Тульской области в семье крестьянина. В 1937 году был призван в Красную Армию.

Читать далее

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена

  • 14 июня 2025 11:00

Клочков Николай Леонтьевич родился в 1924 году в деревне Красавка Воловского района Тульской области. Детство и отрочество прошло в родной деревне, где он работал в совхозе.

Читать далее

Лента новостей

Сергей Кучмась: В России успешно формируется высокопрофессиональная армия на контрактной основе
  • 14:00
Воловская элита завоевала титул чемпиона суперлиги группы Б
  • 13:00
Александр Сафонов поблагодарил липковчан за поддержку воинов специальной военной операции
  • 12:30
Татьяна Балаева провела встречу с гражданами Воловского района
  • 12:00
Боец с позывным Шах: «Мы приближаем Победу вместе!»
  • 11:30
В Станционном Доме культуры показали «Легенды наших предков»
  • 11:00
Алексей Альховик: Нашу великую державу не сломить
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 13:00 15 июня 2025

2.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 11:00 14 июня 2025

3.

Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии
  • 17:00 30 июня 2025

4.

Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 18:20 02 июля 2025

5.

Были жаркие бои
  • 11:00 28 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.