В Тульской области модернизируют комплексную систему видеонаблюдения
Об этом шла речь 2 июля на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева.
Гречишкин Василий Николаевич родился в 1911 году в деревне Ольгинка Воловского района Тульской области в семье крестьян. Его отец погиб в гражданскую войну, а поэтому он воспитывался у дедушки и бабушки.
В 1931 году он был призван в Красную Армию. Служил в артиллерии. Затем был командирован на учебу в авиационное училище. Участвовал в боях с белофиннами и в Великой Отечественной войне. Начал войну в должности заместителя командира эскадрильи, а затем – командира эскадрильи бомбардировщиков. Член ВКП(б). погиб в бою 30 сентября 1943 года, повторив подвиг капитана Николая Гастелло.
Гречишкин В.Н. прошел большую школу боевых вылетов еще в годы войны с белофиннами в 1939-1940 гг. В годы Великой Отечественной войны он оборонял Ленинград.
Эскадрилья бомбардировщиков, которой командовал Василий Николаевич Гречишкин, умело маневрируя, успешно нанесла удар по скоплению немецкой артиллерии в районе местечка Рюмка 7 октября 1943 года. В другой раз нанесла сокрушительный удар по скоплению немецких транспортных кораблей в финском порту Котка, ко дну пошло несколько судов с техникой, боеприпасами и продовольствием.
Последний свой боевой вылет В.Н. Гречишкин совершил 30 сентября 1943 года. В районе Красного Села разместилась батарея тяжелой артиллерии, которая вела обстрел города. На задание вылетели пять бомбардировщиков и шесть истребителей. Около Нового Петергофа их встретил заградительный огонь зениток противника. Летчики обрушили на них огонь пулеметов и снаряды пушек. Гречишкин пошел параллельно стене заградительного огня. Там они обнаружили дальнобойные орудия. На него обрушился шквал зенитного огня. Мешкать было нельзя. И он пошел в атаку. Но в этот момент в самолет Гречишкина угодил вражеский снаряд. Машина задымила. Летчик приказал экипажу прыгать с парашютами, а сам решил идти на таран. И вот самолет врезался в платформу с орудием. Мощный взрыв разнес ее вдребезги, опрокинул соседнюю платформу с орудием. Начали рваться вражеские снаряды. Майор В.Н. Гречишкин погиб. Его напарники чудом остались живыми. Иван Марченко упал без парашюта и попал в плен. Капитан Перегудов успел раскрыть парашют, но приземлился на территорию, занятую немцами. В последний момент он из своего пистолета 15 патронов выпустил в фашистов, а последний в собственное сердце.
За этот подвиг Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Советского Союза Василию Николаевичу Гречишкину и А.И. Перегудову (посмертно).
Об этом шла речь 2 июля на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева.
Подшибякин Михаил Яковлевич родился в 1916 году в деревне Малая Шишовка Воловского района Тульской области в семье крестьянина. В 1937 году был призван в Красную Армию.
Клочков Николай Леонтьевич родился в 1924 году в деревне Красавка Воловского района Тульской области. Детство и отрочество прошло в родной деревне, где он работал в совхозе.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.