Главное
Туляков научат распознавать дипфейки
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
«Россети Центр и Приволжье» напоминают жителям региона о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики с целью совершения противоправных действий!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статья
  3. Сергей Кучмась: «В зоне СВО наши воины отдают за нашу мирную жизнь самое ценное, что у них есть, - здоровье и жизнь»

Сергей Кучмась: «В зоне СВО наши воины отдают за нашу мирную жизнь самое ценное, что у них есть, - здоровье и жизнь»

  • 02.11.2023 11:00
Сергей Кучмась: «В зоне СВО наши воины отдают за нашу мирную жизнь самое ценное, что у них есть, - здоровье и жизнь»
Фото: ИА Регион 71

Новогуровское местное отделение ветеранов «Боевое братство» активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Ветераны проводят с ребятами из объединения «Юный патриот» уроки мужества, рассказывают им о важных этапах в военной истории нашей страны, о ее героях – Великой Отечественной, Афганистана, специальной военной операции, в том числе о земляках. Проводят встречи с новогуровскими участниками СВО, которые рассказывают, за что, почему и с кем воюют. Ухаживают вместе с ребятами за могилами неизвестного солдата и афганца Геннадия Владиславовича Елистратова в Новогуровском.

«Это нужно не нам, взрослым, это нужно нашим детям. Чтобы они знали историю родной страны и ее героев. Потому что это сегодня они – дети, а завтра они – народ, которому отвечать за нашу страну.

В смутные 90-е подрастающее поколение в нашей стране едва не упустили. Придумали ложных кумиров, которые убеждали молодежь, что незачем учиться, созидать, защищать Родину, наконец, если и так можно стать богатым и знаменитым и уехать в «западный рай».

События последних лет расставили в нашем государстве все по своим местам. Патриотическое воспитание, которым долгое время занимались в основном энтузиасты, стало делом государственным.

Местное отделение ветеранов «Боевое братство» тоже вносит свою лепту в это дело. Например, участвовали в этом году вместе с ребятами из объединения «Юный патриот» в вахте памяти, которая проходила в Суворовском районе. Там поисковики подняли останки 42 человек, из которых 28 – подростки и дети, самому младшему из которых было не больше полутора лет.

Ребята своими глазами увидели, что такое фашизм, с которым боролись их деды и прадеды, и от которого теперь их защищают отцы и старшие братья – участники СВО, мобилизованные, контрактники и добровольцы.

Современные украинские националисты девять лет бомбят Донбасс, а теперь и наши приграничные районы и убивают там мирных жителей, детей так же безжалостно, как их кумиры – бандеровцы и немецкие нацисты. А вооружали их до зубов и десятилетиями натравливали на Россию фактически те же страны, что поддерживали Гитлера. Случайно ли?

Дети впитывают эту информацию, живо интересуются, а что, а кто. И по глазам ребят видно – они начинают понимать, что их мирная жизнь, учеба, будущее возможны, потому что там, в зоне СВО, наши воины отдают самое ценное, что у них есть, – здоровье и жизнь», – рассказал руководитель Новогуровского местного отделения ветеранов «Боевое братство» Сергей Владимирович Кучмась.

 

xxx

Военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. Сейчас в Тульской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут: https://contract.gosuslugi.ru/?ysclid=livg2hyf5y231092694 

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут: https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty/?ysclid=livps60j6i603486349) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг.

Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

В Тульской области выстроена комплексная система помощи семьям участников специальной военной операции, за каждой семьей закреплен куратор. В регионе действует целый ряд мер поддержки участников СВО. Подробнее здесь – https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/ 

 

Читайте также

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена

  • 15 июня 2025 13:00

Подшибякин Михаил Яковлевич родился в 1916 году в деревне Малая Шишовка Воловского района Тульской области в семье крестьянина. В 1937 году был призван в Красную Армию.

Читать далее

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена

  • 14 июня 2025 11:00

Клочков Николай Леонтьевич родился в 1924 году в деревне Красавка Воловского района Тульской области. Детство и отрочество прошло в родной деревне, где он работал в совхозе.

Читать далее

Предложения Дмитрия Миляева для развития адаптивного спорта (видео)

  • 29 мая 2025 14:05

О развитии адаптивного спорта в долгосрочной перспективе: конкретные предложения, которые основаны на жизненных ситуациях инвалидов, губернатор Дмитрий Миляев презентовал Президенту Владимиру Путину.

Читать далее

Лента новостей

Туляков научат распознавать дипфейки
  • 17:25
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
  • 16:45
«Россети Центр и Приволжье» напоминают жителям региона о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики с целью совершения противоправных действий!
  • 16:23
В Тульской области проверят условия содержания бездомных собак
  • 15:55
Дмитрий Миляев поблагодарил Татьяну Рыбкину за развитие сферы культуры в регионе
  • 15:40
Задавайте вопросы
  • 15:00
Житель Тулы получил 12 лет колонии за попытку сбыта наркотиков через интернет
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узнать больше о себе поможет диспансеризация!
  • 09:08 03 июня 2025

2.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 13:00 15 июня 2025

3.

Аграрий из Тульской области стал «Предпринимателем года»
  • 15:59 06 июня 2025

4.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 11:00 14 июня 2025

5.

Были жаркие бои
  • 11:00 28 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.