В Тульской области на нацпроект «Семья» выделили 280 млн рублей

- 17.03.2025 15:00
- Фото ИА "Регион 71"
В 2025 году 280 млн рублей будет направлено на капремонт и техническое оснащение учреждений культуры региона в рамках нацпроекта «Семья». Об этом сообщил Дмитрий Миляев в своем телеграм-канале.
В 2025 году капитально отремонтируют: Молодежный театр в Узловой, историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» в Донском, Новомосковский историко-художественный музей, городской филиал Ефремовской центральной библиотечной системы. А также начнется капремонт Детской школы искусств № 6 в Туле и Дома культуры в Воловском районе.
18 учреждений культуры региона получат современное техническое оснащение.
Более 33 млн рублей потратят на приобретение музыкальных инструментов, учебных пособий и техники. Поддержку получат 9 музыкальных школ и школ искусств муниципалитетов, а также Тульский областной колледж культуры и искусства.
На создание модельных библиотек в Тульской области выделили более 60 млн рублей, в регионе откроется новых 5 библиотек.
За годы реализации нацпроекта «Культура» в Тульской области открылось 11 модельных библиотек. В 22 региональных и муниципальных музеях обновлены экспозиции в соответствии с современными стандартами. В 13 образовательных учреждениях появились современные музыкальные инструменты. Три муниципалитета получили автоклубы для организации культурных мероприятий в отдаленных населенных пунктах.
По федеральному проекту «Цифровая культура» в регионе создали 6 виртуальных концертных залов, а в 9 музеях – мультимедийные гиды.
Для читателей тульских библиотек создан единый читательский билет. Оцифровано свыше 960 книжных памятников.
Источник: http://ti71.ru/n149679.html