Главное
В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции
Тульский форум «Агропродвижение» получил статус Всероссийского
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Фронтовые дороги Василия Никонова: воспоминания о войне

Фронтовые дороги Василия Никонова: воспоминания о войне

  • 10.05.2025 14:00
Фронтовые дороги Василия Никонова: воспоминания о войне
Фото: Время и люди

Никонов Василий Дмитриевич родился в 1918 в селе Осиново Воловского района. Воевал на фронте с 22 июня 1941 года до конца войны.

Награжден: медалями “За боевые заслуги”, “За взятие Кенигсберга”, “За Победу над Германией 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и значками. После войны возвратился домой и работал в совхозе им. Мичурина.

 

Из воспоминаний ветерана:
«На мою долю пришлось прохождение по дорогам войны от ее начала до конца. Воевать начал от Подмосковья в составе артиллерийского полка артиллеристом, а закончил войну водителем гусеничных тягачей в Берлине.
Везде, где мы шагали по военным дорогам, шли бои. Одни – сильные, другие более слабые. Все они несли смерть. Погибали боевые друзья – однополчане, погибали целыми частями.

Первый крупный бой был возле города Серпухова. Серпухов мы не сдали и от города погнали врага на запад.

Возле деревни Чернышево Смоленской области враг применил обходной маневр. Мы слишком увлеклись преследованием фашистов и попали в окружение. Наши батареи стали в противотанковую оборону. При этом нужно было прорвать кольцо окружения. Враг вел против нас танковый артиллерийский огонь. Не смотря на превосходящие силы противника, мы оборонялись. Выходили из строя – то один, то другой… Ранен командир батареи. В расчете осталось два человека. Раненных не было. Мы продолжали бой и выходили из окружения.

Вышли из плотного кольца немцев и вывезли орудие. Когда командование осмотрело наше орудие, то удивилось: как оно выдержало и не взорвалось – повсюду были вмятины и трещины. Стрелять из него уже было нельзя. Вот у этого орудия нас сфотографировали прибывшие корреспонденты.

Мне пришлось форсировать много рек. Особенно трудно было при форсировании Жиздры и Днепра. На станции Смоленичи в Белоруссии бой разгорелся такой, что трудно было поверить, что можно выжить. Немцы наседали на нас со всех сторон. Вот они уже вплотную подобрались к нам… Наш комбат вызвал огонь на себя нашей артиллерией.

 Тогда-то я вступил в ряды Коммунистической Партии, членом которой состою с 1944 года».

 

Читайте также

Тульский форум «Агропродвижение» получил статус Всероссийского

  • 25 декабря 2025 17:40

Тульская область получила поддержку на проведение первого Всероссийского молодёжного сельскохозяйственного форума в 2026 году.

Читать далее

Глава администрации Воловского муниципального округа Сергей Пиший посетил Луганск

  • 25 декабря 2025 17:15

Накануне замечательного праздника Нового года глава администрации Воловского муниципального округа Сергей Пиший посетил Луганск. Поездка была командная, вместе с помощниками уполномоченного по правам ребенка Тульской области Натальи Зыковой из Волово, Кимовска и Алексина.

Читать далее

Налогоплательщики Тульской области перечислили в бюджет свыше 3,6 млрд рублей имущественных налогов за 2024 год

  • 25 декабря 2025 16:20

В текущем году жителям Тулы и Тульской области, которые в 2024 году являлись владельцами налогооблагаемого имущества (транспортных средств, земельных участков, объектов недвижимости), налоговые органы направили 560 тыс. налоговых уведомлений по сроку уплаты не позднее 1 декабря 2025 года.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции
  • 17:55
Тульский форум «Агропродвижение» получил статус Всероссийского
  • 17:40
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 17:35
Глава администрации Воловского муниципального округа Сергей Пиший посетил Луганск
  • 17:15
В Тульской области вьетнамцы похитили и пытали своего соотечественника
  • 16:55
Прокуратура контролирует прибывших для тушения и ликвидации последствий пожара в Щекино
  • 16:22
Налогоплательщики Тульской области перечислили в бюджет свыше 3,6 млрд рублей имущественных налогов за 2024 год
  • 16:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ветераны живут в памяти воловчан
  • 12:00 21 декабря 2025

2.

Воловский район и его история: память о трагических событиях
  • 10:00 30 ноября 2025

3.

Учащиеся Верхоупской школы изучают доброту через кино
  • 10:00 01 декабря 2025

4.

Елена Сергеева: многодетная мама и ее счастливая семья
  • 15:00 30 ноября 2025

5.

Юная воловчанка Ирина Дюмина рассказывает о семейных традициях
  • 12:00 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.