Главное
Победа команды Верхоупской школы на Всероссийском конкурсе
Екатерина Бойко: «Мой муж был мобилизован, а потом заключил контракт с Минобороны РФ»
В Тульской области состоялись свыше 200 мероприятий проекта «Лето во дворах»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Дмитрий Миляев и Ольга Любимова осмотрели объекты культуры в Туле

Дмитрий Миляев и Ольга Любимова осмотрели объекты культуры в Туле

  • 11.07.2025 18:38
Дмитрий Миляев и Ольга Любимова осмотрели объекты культуры в Туле
Фото: портал Правительства Тульской области

11 июля Тулу с рабочим визитом посетила Министр культуры РФ Ольга Любимова.

 

Ольга Любимова и Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев осмотрели Тульский государственный театр кукол, фондохранилище и выставочное пространство «Фонд искусств», Объединение центров развития культуры и ремесленный двор «Добродей».

 

Здание Тульского государственного театра кукол капитально отремонтировано по национальному проекту «Культура». После реставрации в нем появился малый зал, отремонтированы помещения, в которых сейчас размещаются мастерские театра, появилось место для хранения декораций и кукол к спектаклям. Здание приспособлено для зрителей с ограниченными возможностями здоровья.

 

В 2025 году Правительство Тульской области выделило средства на материально-техническое и технологическое оснащение театра. Помещения оформили в сказочном стиле и оснастили современной мебелью, в зрительный зал приобрели новые кресла, световое и звуковое оборудование. Свои двери для посетителей театр откроет в новом театральном сезоне в этом году.

 

Дмитрий Миляев и Ольга Любимова посетили тульский Фонд искусств, где осмотрели масштабную выставку шедевров русской живописи «Её величество женщина» из собраний Русского музея. Экспозиция – одно из главных событий регионального проекта «Музейное лето в Туле – 2025».

 

На выставке представлены 65 подлинных работ известных русских художников XVIII – второй половины XX века. Это картины Ивана Аргунова, Ильи Репина, Константина Маковского, Кузьмы Петрова-Водкина, Казимира Малевича, Василия Боровиковского, Федора Рокотова, Николая Ге и др. На выставке представлены портреты женщин разных эпох. Посетить выставку жители и гости Тульской области могут до 7 сентября.

 

Открытие Фонда искусств позволило тулякам и гостям города посещать выставки крупнейших федеральных музеев. За более чем год работы выставочного пространства здесь прошло несколько больших выставочных проектов.

 

Также Губернатор и Ольга Любимова осмотрели фондохранилище Тульского музейного объединения. Все его помещения, включая хранилища и реставрационные мастерские, оснащены специальным профессиональным оборудованием для хранения, изучения, реставрации музейных предметов и музейных коллекций. Вместе с реставратором Ольга Любимова осуществила профилактическую заклейку иконы. Это один из этапов реставрации, который позволяет временно консервировать деформацию, чтобы не допустить её дальнейшего развития.

 

Фондовое собрание объединения насчитывает более 200 000 музейных предметов. Здесь хранятся уникальные коллекции художественного и краеведческого направлений, которые представляют ценность мирового и общероссийского значения.

 

Дмитрий Миляев и Ольга Любимова посетили Объединение центров развития культуры (ОЦРК). Это многофункциональное учреждение культуры, координирующее деятельность культурно-досуговых учреждений Тульской области.

 

На базе ОЦРК работает ремесленный двор «Добродей» – единственное место в регионе, где комплексно представлены традиционные ремесла Тульской области. В ремесленном дворе создан музейно-выставочный комплекс «Тульский резной наличник». В нем собраны фотографии и подлинные элементы декора тульских домов, а также реконструкции наличников, воссозданные на основе исторических документов.

 

Коллекции изделий тульских ремесленников конца XIX–начала XX века представлены в единственном мультикомплексе в Тульской области – Кустарном антимузее.

 

Помимо этого, работают площадки: фольклорный театр «Булыжник», Тульская кузня, пространство «В ажуре» и новая тематическая зона «Потешная слобода».

 

В Объединении центров также есть творческое пространство «Девятка», где соединились традиция и современность. Здесь реализуются как индивидуальные, так и совместные проекты представителей творческих сообществ региона.

 

Также Дмитрий Миляев и Ольга Любимова посетили Школу креативных индустрий. Она открылась одной из первых в России в 2022 году при поддержке Министерства культуры РФ. В ШКИ работают шесть студий: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, дизайн, интерактивные цифровые технологий VR и AR, анимация и 3D-графика, в которых обучаются 140 человек.

 

На базе Школы креативных индустрий работает студия моды, дизайна и текстиля «Мастрота». Студия оборудована современной специализированной техникой для реализации ученических проектов.

Читайте также

Победа команды Верхоупской школы на Всероссийском конкурсе

  • 14 июля 2025 10:00

Команда первичного отделения МКОУ «Верхоупская СОШ» стала победителем Всероссийского конкурса первичных отделений Движения Первых, завоевав не только почетное звание лучших, но и денежную премию в размере 300 000 рублей

Читать далее

В Тульской области состоялись свыше 200 мероприятий проекта «Лето во дворах»

  • 14 июля 2025 09:17

Организатором выступает Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» совместно с администрациями муниципальных образований при поддержке правительства региона.

Читать далее

Дмитрий Миляев опубликовал итоги уходящей недели

  • 13 июля 2025 20:25

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поделился перечнем главных событий уходящей недели в своем телеграм-канале.

Читать далее

Лента новостей

Победа команды Верхоупской школы на Всероссийском конкурсе
  • 10:00
Екатерина Бойко: «Мой муж был мобилизован, а потом заключил контракт с Минобороны РФ»
  • 09:40
В Тульской области состоялись свыше 200 мероприятий проекта «Лето во дворах»
  • 09:17
Воловская библиотека: дети учатся правилам безопасного поведения
  • 09:00
Дмитрий Миляев опубликовал итоги уходящей недели
  • 20:25
Сергей Кучмась: В России успешно формируется высокопрофессиональная армия на контрактной основе
  • 14:00
Воловская элита завоевала титул чемпиона суперлиги группы Б
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 13:00 15 июня 2025

2.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 11:00 14 июня 2025

3.

Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии
  • 17:00 30 июня 2025

4.

Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 18:20 02 июля 2025

5.

Были жаркие бои
  • 11:00 28 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.