Главное
Тульская область занимает пятое место в России по количеству участников физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
В Тульской области развивается добровольческое движение
Губернский каток начнет работу 5 декабря
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тульской области активно развивается институт Навигаторов детства

В Тульской области активно развивается институт Навигаторов детства

  • 25.11.2025 17:00
В Тульской области активно развивается институт Навигаторов детства
Фото с сайта Правительства Тульской области

25 ноября на рабочем совещании с органами исполнительной власти Тульской области под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили вопрос введения в образовательных организациях должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – Навигаторов детства.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко сообщила, что должность советника директора по воспитанию введена по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2022 года. Сегодня это поручение реализуется в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» нацпроекта «Молодежь и дети».

Должность уже введена в 410 общеобразовательных организациях и 29 учреждениях среднего профессионального образования.

Деятельность советников направлена на системное воспитание у школьников и студентов ценностного отношения к семье, созидательному труду, исторической памяти и преемственности поколений, патриотизму, нравственным идеалам, милосердию и др.

В 2023 году в Тульской области создан региональный ресурсный центр проекта «Навигаторы детства». Сформирована команда муниципальных координаторов.

Координация советниками по воспитанию программы развития социальной активности «Орлята России» позволила охватить почти 33 тыс. учеников начальных классов – 1704 класса-команды. Для них в этом году в оздоровительном лагере впервые проведена региональная профильная смена «Содружество Орлят России: равнение на героев», в которой приняли участие 350 ребят.

Организовано сотрудничество и с Движением Первых: из 453 первичных отделений в школах 233 возглавляют советники, а в колледжах – в 18 из 29.

Навигаторы детства также включены в работу с родителями: они участвуют в родительских собраниях, Днях единых действий, в работе регионального родительского комитета и др.

Советники активно принимают участие в федеральных и международных проектах, координируют работу и организуют мероприятия в школьных музеях, медиацентрах, клубах и отрядах.

К 1 сентября 2026 года должность советника будет введена в оставшихся 43 школах региона.

Заместитель директора Ситуационного центра Губернатора Тульской области по комплексной безопасности Дмитрий Костиков добавил, что для заместителей директоров по воспитательной работе и советников по воспитанию разработаны методические рекомендации. В них систематизирована информация о сообществах, оказывающих негативное воздействие на детей, приводятся примеры форм и методов работы в образовательной организации, направленных на повышение информационной безопасности в социальных сетях. Реализован просветительский проект «Дети в сети», который с помощью мультфильмов научит школьников цифровой грамотности и правилам кибербезопасности.

Методические рекомендации будут направлены в образовательные учреждения. Для советников по воспитанию проведут обучающий семинар.

«Наша главная задача – действовать превентивно, чтобы не допустить негативных последствий. Кроме того, необходимо активнее вовлекать ребят в различные сообщества, Движение Первых, добровольчество. Этой работе нужно уделять серьезное внимание», – подчеркнул Дмитрий Миляев.

Читайте также

Тульская область занимает пятое место в России по количеству участников физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

  • 25 ноября 2025 18:20

25 ноября на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Тульской области.

Читать далее

В Тульской области развивается добровольческое движение

  • 25 ноября 2025 18:00

25 ноября на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили состояние добровольчества в регионе.

Читать далее

Губернский каток начнет работу 5 декабря

  • 25 ноября 2025 17:40

Торжественное открытие 9-го сезона работы Губернского катка на главной площади Тулы состоится 5 декабря.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область занимает пятое место в России по количеству участников физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
  • 18:20
В Тульской области развивается добровольческое движение
  • 18:00
Губернский каток начнет работу 5 декабря
  • 17:40
Сотрудникам архивов региона вручили премии Правительства Тульской области
  • 17:20
В Тульской области активно развивается институт Навигаторов детства
  • 17:00
Дмитрий Миляев поручил Светлане Воскресенской в следующем году ускорить ремонт дорог
  • 16:19
Юные жители Тульской области могут получить образование в учебных заведениях Минобороны России
  • 16:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:30 07 ноября 2025

2.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:18 07 ноября 2025

3.

Дмитрий Андросов: Победа обязательно будет за нами!
  • 11:40 07 ноября 2025

4.

Памятная дата: 7 ноября 1941 года в истории России
  • 12:20 07 ноября 2025

5.

В Лутовском СДК обсудили подвиги народного ополчения
  • 11:00 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.