• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-17 15:00:00 ·

Как бороться с почковым клещом на смородине

Как бороться с почковым клещом на смородине

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают о вредителе смородины – почковом клеще.

Это микроскопической величины клещ, с двумя парами ног. Имеет червеобразную форму тела, очень любит черную смородину.

   Зимуют взрослые клещи в почках. В одной почке может находиться до нескольких тысяч особей. Рано весной клещи пробуждаются и высасывают сок из почек. Поврежденные почки хорошо заметны на ветках. Они раздуваются и принимают форму маленькой капустной головки бледно-желтого цвета, до 1 см в диаметре. Поврежденные почки не развиваются и засыхают. В этот период их легко оборвать и уничтожить. Опасность смородинных клещей не только в снижении урожая. При сильном заселении они могут переносить вирус махровости. Заболевание проявляется в том, что вместо ягод из почек появляются махровые цветочки. При появлении таких признаков нужно немедленно удалять кусты с участка. В период набухания почек самки начинают откладывать яйца.

   Плодовитость одной самки в зависимости от погодных условий колеблется от 5 до 48 яиц. Размножение может происходить и партеногенетически (без участия самцов). Развитие вредителя происходит в почках, клещи проходят последовательно фазы яйца, личинки, нимфы и взрослого клеща. Может дать за сезон 1-2 поколения. В середине лета зараженные почки усыхают, клещи выходят и заселяют формирующиеся почки. До внедрения в них питаются на листьях и в пазухах листьев.

   Для борьбы с вредителем необходимо в первую очередь уничтожить весной поврежденные почки, при сильном повреждении вырезать поврежденные ветки и сжечь. До цветения обработать препаратами против сосущих вредителей. Обработку нужно повторить после сбора урожая.