• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-09 16:00:00 ·

Тулякам рассказали, где получить архивные справки и копии документов по социальной защите граждан

Тулякам рассказали, где получить архивные справки и копии документов по социальной защите граждан

Об этом сегодня в прямом эфире «ТУЛАСМИ» рассказала начальник отделения архивной информации информационного центра УМВД России по Тульской области, майор внутренней службы Ольга Овсянникова.

Услуги ведомства необходимы гражданам для расчета своей пенсии, а также для трудоустройства и получения социальных льгот. Забрать архивные справки или копии документов смогут бывшие сотрудники органов внутренних дел.

Эту услугу туляки получают или в письменном виде по почте, или лично в информационном центре по адресу Болдина, 47А. В комнате посещения граждан сотрудники ведомства предоставляют гражданам все необходимые документы – архивные справки о службе, работе, зарплате, копии документов, выписки.

Большинство людей приходят за услугой лично, так как практически все проживают в Тульской области. В прошлом году ведомство приняло 114 заявлений, в основном от пенсионных организаций региона.

Граждане получают справки или копии документов совершенно бесплатно. Заявитель либо приходит сам, либо отправляет родственников с доверенностью, если по какой-то причине не может подойти в информационный центр или находится за пределами области.

Справки не выдаются в электронном виде, хотя раньше их получали через Госуслуги. Регламент поменяли для удобства граждан, многие из которых не могут пользоваться онлайн-ресурсами.

Людям, получающим услугу, необходимо принести в информационный центр оригинал паспорта – 1 страницу и прописку. Сотрудники ведомства сами сделают копии документов заявителя. Архивные справки подготавливаются около месяца, по готовности гражданам звонят из информационного центра. Однако их стараются сделать как можно раньше (от 1 до 7 дней), чтобы люди смогли использовать документы в Пенсионном фонде.

Ольга Овсянникова заверила зрителей, что в ведомстве не бывает задержек в предоставлении услуги. Если заявитель живет в другом регионе, то ему звонят по телефону с вопросом, получил ли он нужные документы. Также майор внутренней службы рассказала, что никогда чужими архивными справками не пытались воспользоваться мошенники.

В архиве находятся документы, сформированные с 1937 года. Однако заявителям не могут выдать архивные справки, которые по каким-то причинам не были сданы в ведомство. В большинстве своем пенсионным организациям необходимы сведения о зарплате, которые есть в архиве.

Получить услугу в ведомстве можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, а в последний будний день – до 16:45. С 13:00 до 14:00 – перерыв на обед.