• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-13 13:20:00 ·

Воловская делегация приняла участие в церемонии открытия Года педагога и наставника

Воловская делегация приняла участие в церемонии открытия Года педагога и наставника

10 марта в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого состоялась церемония открытия Года педагога и наставника.
В торжественном открытии Года педагога и наставника принимала участие и делегация работников системы образования Воловского района во главе с председателем комитета образования Натальей Владимировной Тришиной.
О старте Года педагога в регионе объявил губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин: «В Тульской области работают порядка 20 тысяч педагогов, именно вы храните многолетние традиции отечественного образования. Прививаете молодому поколению тягу к учёбе и знаниям, воспитываете уважительное отношение к родной стране и её истории. Готовите востребованных специалистов для самых разных сфер. Это тяжёлый ежедневный труд, за что вам всем огромное спасибо».
Губернатор рассказал о различных мерах поддержки педагогов. Среди них: доплаты классным руководителям и сельским учителям, надбавки за почётные звания и учёные степени. Дополнительные выплаты получают также педагоги, чьи ученики становятся победителями олимпиад.
Уже третий год в регионе проводится конкурс «Призвание – учить», учреждённый Правительством Тульской области совместно с социальным партнером – фондом «Эмпатия». Для победителей предусмотрены денежные поощрения.
Кроме того, молодым педагогам компенсируют первоначальный взнос по ипотеке.
По словам главы региона, сегодня задача всех уровней власти – обеспечить модернизацию системы образования.
А. Г. Дюмин подчеркнул, что в современных условиях, когда вся страна, общество, весь народ отстаивает свою культуру, историческую память, на учителей и преподавателей ложится особая ответственность. Нужно уделять самое пристальное внимание воспитанию, вовлекать учеников, выпускников, и, конечно, родителей.
Поэтому патриотическое воспитание сегодня не должно быть факультативом. Необходимо с самых ранних лет прививать детям любовь к Родине, учить их отличать добро от зла и правду от лжи. Делать это на примерах современных героев, которые продолжают традиции предков.
Алексей Геннадьевич вручил педагогам государственные, ведомственные и региональные награды и пожелал всем крепкого здоровья, новых успехов и достижений.