• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-18 11:00:00 ·

Воловская мастерица со спицами: вязаный мир игрушек

Воловская мастерица со спицами: вязаный мир игрушек

В нашем районе проживает немало талантливых и увлеченных людей – о многих из них мы с удовольствием рассказываем на страницах нашей газеты.

Вы уже читали о рукодельницах, которые занимаются алмазной мозаикой, вышивают, делают чулочных кукол.

Воловчанки – личности творческие и настоящие искусницы-рукодельницы. Они являются продолжательницами традиций своих мам и бабушек. Ведь рукоделие появилось не сейчас.   Его история уходит корнями в глубокое прошлое. Конечно, нельзя точно сказать, кто именно первым взял в руки иголку и принялся шить, или чья бабушка первой связала теплые носки в подарок.

Но, как известно, самой древней найденной вязаной вещи почти 4000 лет! Это вязаная туфелька, обнаруженная на раскопках в Египте. Возможно там и было положено этому виду рукоделия начало. А все вязальщицы продолжают эти замечательные традиции.

Героиня моего рассказа Елена Соломатникова – человек творческий, в числе ее увлечений – вязаные на спицах игрушки. Ее изделия – будь то милые животные, снеговики или другие персонажи, очень добрые, теплые и при визуальном знакомстве оставляют только положительные эмоции.

На мой вопрос: «Когда началось увлечение этим видом рукоделия?» - Елена ответила:

-В нашей семье все женщины вяжут - бабушка, мама, тетя. Вот и я не стала исключением. Сначала это были небольшие вязаные вещи, а потом – разные, с рисунком, орнаментом, в различной технике. Вязать игрушки начала моя мама. Именно она «пробудила» во мне интерес к игрушкам, связанным на обычных спицах. Мне они очень понравились. И ничего для этого особенного не нужно: спицы, нитки и фантазия.

Да, должна вам сказать, игрушки у Елены замечательные. Я видела много подобных изделий, связанных крючком, их еще называют амигуруми, но убедилась в том, что и спицами можно создать настоящий шедевр.

-Елена, какая игрушка была первой? Получилось сразу?

-Первым был клоун для дочери Александры. Сначала я все продумала, подобрала цветовую гамму и затем принялась за рукоделие. Работа удалась с первого раза. Игрушка получилась такая, какую я и задумала сделать. И дочке клоун понравился.

-Каков он – мир Ваших вязаных игрушек?

-Он разнообразен. Идеи появляются по-разному: иногда под впечатлением от увиденного, иногда как-то сами собой.

Образ игрушки больше зависит от настроения. Если принимаешься вязать с удовольствием, с хорошим настроем, то сразу все складывается, и игрушка получается добродушная.

Сейчас у меня сложилась такая традиция – каждый год обязательно вязать символ наступающего года. Эта игрушка потом обязательно встречает новый год под елкой. А по окончании этого волшебного праздника отправляется в коллекцию.

-Куда судьба готовых изделий – собираете, дарите…?

-По-разному, больше - дарю. А некоторые собираю. Это хобби, а не вид заработка. Я получаю удовольствие от того, что делаю.

-Какими видами творчества еще увлекаетесь?

-Еще я собираю букеты из конфет, делаю изделия из бисера. В Центре внешкольной работы являюсь руководителем объединения «Бисерная азбука», провожу занятия с детьми.

-Что Вы можете посоветовать начинающим рукодельницам по вязанию игрушек?

-Творите с удовольствием и любовью. Тогда у вас все получится.

Прекрасно владея всеми навыками вязания, моя героиня создает удивительные игрушки, вкладывая в свои произведения не только все свое мастерство и талант, но и частичку своей души.  Эти работы восхищают, завораживают и заставляют по-новому взглянуть на привычное всем занятие – ручное вязание.

Вязание и шитьё успокаивают, наполняют гармонией. Но ещё приятнее рукодельнице видеть улыбки близких и знакомых, которые появляются на их лицах при виде готовых продуктов её творчества!

Лариса Придачина

Новости партнеров