• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-03 15:40:00 ·

Воловские школьники прокатились на «Безопасном колесе»

Воловские школьники прокатились на «Безопасном колесе»

Как показывает статистика, число дорожно-транспортных происшествий в стране увеличивается с каждым годом. И очень часто среди пострадавших бывают дети. А причиной тому служат не только нарушения ПДД водителями, но и незнание элементарных правил поведения на проезжей части юными гражданами. Поэтому нужно уделять большое внимание вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Это одна из самых важных задач семьи, школы, инспекции безопасности дорожного движения. И такие мероприятия, как «Безопасное колесо», отчасти способствуют решению этих задач.

Хотя, смотр-конкурс велосипедистов очень любим и ребятами и их руководителями, и явка всегда была 100%, принять участие в соревновании смогли только пять команд.

С приветственным словом и пожеланием успехов в соревнованиях к собравшимся обратился Глава администрации Воловского района Сергей Пиший, который сказал и о важности изучения и соблюдения правил дорожного движения, и о важности ведения здорового образа жизни и занятием физической культурой и спортом.

А дальше закрутились колеса велосипедов, начались соревнования.

Ребятам предстояло испытать себя на этапах: «Фигурное вождение велосипеда», «Сигналы регулировщика», «Знание Правил Дорожного Движения», «Оказание доврачебной помощи».

Самый зрелищный этап соревнований - «Фигурное вождение велосипеда». Здесь каждый участник должен был провести своего «железного коня» через следующие преграды: «змейка», «восьмерка», «перекидная доска», «габаритные ворота», «колея», и остановиться строго перед стоп - линией. Меньше всего штрафных очков на этом этапе набрала команда Верхоупской школы.

На этапе «Сигналы регулировщика», как говорится, прошли по нулям ребята из Баскаковской школы.

В «Оказании доврачебной помощи» лучшими были вновь ребята из Верхоупья. Они же показали хорошие результаты в знании правил дорожного движения, разделив первое место на этом этапе с ребятами Центра образования.

А пока строгое жюри подводило итоги состязаний, все собравшиеся с удовольствием стали участниками викторины по правилам дорожного движения, которую организовали и провели педагоги Центра внешкольной работы. Все участники викторины получили световозвращающие подвески, которые в темное время суток сделают их заметными на дороге, тем самым обезопасив движение.

По итогам всех этапов соревнования юных велосипедистов места распределились следующим образом:

1 место – Верхоупская СОШ (руководитель Батов В.В.)

2 место – Центр образования (руководитель Кормилицин В.В.)

3 место – Баскаковская СОШ (руководитель Барсуков М.В.)

Победители и призёры смотра-конкурса юных велосипедистов «Безопасное колесо» были награждены грамотами, подарками и сладкими призами комитета образования и ОГИБДД МО МВД России «Богородицкий».

В целом, соревнования показали, что ребята хорошо знают Правила дорожного движения и умеют управлять велосипедами.