Главное
Численность избирателей в Тульской области – 1 112 519 человек
Тульская область — лидер по освещению нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в сфере ЖКХ и благоустро
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. «Неутомимый организатор»: какую роль «Железный Феликс» сыграл в восстановлении народного хозяйства

«Неутомимый организатор»: какую роль «Железный Феликс» сыграл в восстановлении народного хозяйства

  • 21.07.2026 12:08
«Неутомимый организатор»: какую роль «Железный Феликс» сыграл в восстановлении народного хозяйства
Фото из Центрального архива ФСБ России

Сегодня, 20 июля, исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося государственного деятеля Феликса Дзержинского. В этот день ФСБ России публикует документы, которые позволяют по-новому посмотреть на «подлинного рыцаря индустриализации», как его называли современники.

Чаще всего с именем Дзержинского связывают создание в СССР советских специальных служб. Но это далеко не так. В послевоенное время, в годы становления советской власти организаторский талант Председателя ВЧК позволил наладить работы сразу в нескольких отраслях. Как уверяют его единомышленники, «он глубоко и с  болью переживал всякий вопрос, которого ему приходилось касаться», а его идейная убежденность передавалась любой аудитории, перед которой ему доводилось выступать.

Так, по собственной инициативе он возглавил детскую комиссию при ВЦИК. В борьбе с беспризорностью Феликс Дзержинский объединил усилия всех госучреждений.

В 1921 году он назначен наркомом путей сообщения. Он собрал в отрасли опытных инженеров и транспортников, учитывал мнения старых специалистов. И в результате за короткие сроки народному комиссару удалось восстановить транспортную систему и доставлять продукты в голодающие регионы. Получилось у него и наладить снабжение топливом крупных промышленных районов.

Уже через 3 года Дзержинский возглавил Высший совет народного хозяйства, а затем Высшую правительственную комиссию по металлопромышленности, преобразованную в Главметалл ВСНХ СССР. И здесь «подлинному рыцарю индустриализации» удалось добиться впечатляющих успехов. За небольшой промежуток времени производство металла выросло в 2 раза, валовая продукция металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности увеличилась на 120 %. По мнению экспертов, связано это с умелым подбором специалистов, борьбой бумажной волокитой и бюрократизмом. Важен был и личный пример руководителя.

«Его постоянным желанием было тесно связать партийцев-работников ВСНХ, трестов и синдикатов с Московским Комитетом партии, заводами и фабриками Москвы. Он тяготился тем, что не все еще вовлечены были в эту роботу, не найдены организационные формы для связи хозяйственников с рабочими массами», - писал о Дзержинском в газете «Правда» с. Лобов.
При личном участии создавались новые отрасли. Именно Дзержинский способствовал появлению тракторо- и судостроения, авиационной и радиопромышленности.

После смерти советского деятеля в газетах были опубликованные многочисленные письма и телеграммы, в которых граждане не только писали о заслугах Феликса Эдмундовича, но и вспоминали его личные качества:

«Его методы – скромность, высшая требовательность к себе, величайшая добросовестность в обращении с каждой цифрой, с каждым фактом, тщательная проверка, никаких попыток самооправдания в ошибках и беспощадный анализ действительности, вскрытие всех язв для из излечения».
Ознакомиться с материалами Центрального архива ФСБ России, часть из которых опубликована впервые, можно на официальном сайте ведомства.

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

Численность избирателей в Тульской области – 1 112 519 человек

  • 21 июля 2026 17:29

В Тульской области на 1 июля 2026 года насчитывается 1 112 519 избирателей. В городе Туле (включая Ленинский район) – 421 946 избирателей. Самый многочисленный – Пролетарский район г.Тулы (110 912 избирателя).

Читать далее

Тульская область — лидер по освещению нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в сфере ЖКХ и благоустро

  • 21 июля 2026 17:00

Тульская область — лидер по освещению нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в сфере ЖКХ и благоустройства, а также один из флагманов в создании детских советов стройкомплекса, сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем канале в МАКС.

Читать далее

Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»

  • 21 июля 2026 16:44

О старте конкурсного отбора кандидатов на присуждение почетного звания сообщает пресс-служба Росмолодежи.

Читать далее

Лента новостей

Численность избирателей в Тульской области – 1 112 519 человек
  • 17:29
Тульская область — лидер по освещению нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в сфере ЖКХ и благоустро
  • 17:00
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 16:44
В Краснодубровском СДК выступили артисты из Пензы
  • 16:20
В Туле организуют выставку для пристройства бездомных животных
  • 15:40
Торжественное открытие детского сада в посёлке Горный
  • 15:00
Семья с тройней в Тульской области получит более 12,3 млн рублей государственной поддержки
  • 14:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Чем полезна айва
  • 10:00 28 июня 2026

2.

Жизненный путь героя: Юрий Канаев в годы войны
  • 10:00 21 июня 2026

3.

Воловчанам рассказали, как спасать огурцы, если у них начали желтеть листья
  • 13:00 11 июля 2026

4.

Как неправильный образ жизни подрывает наш иммунитет: опасность вредных привычек
  • 14:20 13 июля 2026

5.

Воловчанам рассказали, как бороться с вредителями капусты
  • 13:00 12 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.