Главное
В Карасевском сельском Доме культуры состоялась развлекательная программа
 Двое жителей Узловой лишены водительских прав по медицинским показаниям
Иван Сычев передал дополнительную помощь бойцам Купянского направления
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статья
  3. Как празднуют 8 марта за рубежом?

Как празднуют 8 марта за рубежом?

  • 08.03.2024 09:30
Как празднуют 8 марта за рубежом?
Фото: ИА Регион 71

 

Многие убеждены, что праздник 8 марта торжественно отмечают только на постсоветском пространстве. На самом деле так ли это.

 

Так в Германии 8 марта давно не является выходным. В этой стране женский день имеет прочные социалистические корни. В то время, когда мужчины из ГДР поздравляли своих женщин с Международным женским днем и дарили подарки по этому поводу, в ФРГ о таком празднике немного знали. Но после воссоединения Восточной и Западной Германии торжество получило распространение по всей стране. Правда, для западных немцев 8 марта традиционным праздником так и не стало, а у восточных о нем немного подзабыли.

 

Также широко не отмечается этот день и во Франции, хотя журналисты время от времени говорят о Международном женском дне. На государственном уровне женщин во Франции чествуют в мае, когда в стране отмечают День матери. А вот молодые француженки подарки получают только от возлюбленных на День святого Валентина.

 

Довольно сдержано к этому празднику относятся в Англии. Можно даже сказать, что английские леди в этот день обделены мужским вниманием. Но чопорным англичанам просто не понять, что можно поздравлять женщин лишь за принадлежность к другому полу!

 

Подзабыли об устоявшейся в советские времена традиции чествовать женщин в первую неделю весны в Польше, Чехии, Венгрии и Болгарии.

 

А вот в Сербии, Черногории и Хорватии 8 марта до сих пор является официальным праздником.

 

В Прибалтийских странах 8 марта торжественно отмечают лишь там, где проживает много русскоязычного населения. Официального государственного статуса Международный женский день в Прибалтике больше не имеет.

 

Италия одна из немногих европейских стран, в которой 8 марта празднуется с размахом. Правда, этот день не является на полуострове выходным, да и итальянки не празднуют свой женский день совместно с мужчинами, как это принято у нас. Они собираются дружескими компаниями вечером после работы и идут в ресторан или кафе. В этот день во многих заведениях вход для женщин является бесплатным.

 

А вот во Вьетнаме поздравлять женщин принято уже более двух тысяч лет. Правда, раньше такое торжество связывали с Днем памяти сестер Чынг – храбрых девушек, возглавивших вьетнамскую освободительную войну против китайских агрессоров. Когда вьетнамское войско было окружено, девушки, дабы не стать пленницами, бросились в реку. После победы социализма в этой стране День памяти храбрых сестер Чынг постепенно перешел в празднование 8 марта. Этой традиции во Вьетнаме придерживаются и до сих пор.

 

С особым размахом и помпезностью праздник 8 марта отмечают в Поднебесной. В этот день в Китае женщины появляются на улицах в красочных и богатых национальных костюмах. Не обходится и без торжественных собраний на предприятиях и в партийных организаций, где женщин чествуют как победительниц соцсоревнования и прочих состязаний. В календаре этот день хотя и не отмечен красным цветом, но подарки своим возлюбленным мужчины все-таки дарят.

 

У японских женщин в марте сразу два праздника. 3 марта отмечают Хина Мацури, а 14 – так называемый «Белый день». Согласно традиции, во время празднования второго торжества поздравления и подарки получают только те женщины, которые не забыли поздравить своих возлюбленных 14 февраля.

 

Совершив революцию на Кубе, Фидель Кастро сразу же сообщил нации о том, что независимость Кубы отвоевывали не только представители сильного пола, но и хрупкие. Поэтому с 1959 года на острове Свободы начали торжественно отмечать Международный женский день.

 

А вот в Таджикистане после указа главы государства Эмомали Рахмона 8 марта стало Днем Матери. Переименовать праздник решили для того, чтобы создать необходимое почтение в обществе женщине-матери, воспитывающей поколения и создающей новую жизнь.

 

Но с таким размахом, как в России, 8 марта не отмечается нигде в мир.

 

Читайте также

В Тульской области модернизируют комплексную систему видеонаблюдения

  • 03 июля 2025 13:40

Об этом шла речь 2 июля на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева.

Читать далее

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена

  • 15 июня 2025 13:00

Подшибякин Михаил Яковлевич родился в 1916 году в деревне Малая Шишовка Воловского района Тульской области в семье крестьянина. В 1937 году был призван в Красную Армию.

Читать далее

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена

  • 14 июня 2025 11:00

Клочков Николай Леонтьевич родился в 1924 году в деревне Красавка Воловского района Тульской области. Детство и отрочество прошло в родной деревне, где он работал в совхозе.

Читать далее

Лента новостей

В Карасевском сельском Доме культуры состоялась развлекательная программа
  • 11:00
 Двое жителей Узловой лишены водительских прав по медицинским показаниям
  • 10:55
Иван Сычев передал дополнительную помощь бойцам Купянского направления
  • 10:37
«Тулэнерго» проведет «День клиента»
  • 10:33
Сергей Пиший поздравил Евдокию Павловну Гончарову с 90-летием
  • 10:00
Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром Александром Сафроновым
  • 09:30
Отключение электричества в Воловском районе: где и когда
  • 09:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 13:00 15 июня 2025

2.

Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии
  • 17:00 30 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 18:20 02 июля 2025

4.

Были жаркие бои
  • 11:00 28 июня 2025

5.

Семейные традиции: как прошел День семьи в лагере Радуга
  • 09:00 16 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.