Как правильно ухаживать за огородом в последний месяц осени
В первой декаде ноября завершают подзимний посев холодостойких овощных культур, а также уборку поздней капусты и ее квашение.

Каждое плодовое дерево и ягодный кустарник для нормального роста и плодоношения требует определенных внешних условий: свободно должны развиваться корни в почве, ветви, почки, листья и плоды нуждаются в свободном доступе к ним воздуха и солнечных лучей.
При слишком скученной посадке ветви деревьев вытягиваются, плоды плохо вызревают. А разреженные посадки не могут дать нужного количества продукции на единицу земельной площади.
При посадке садов в средней полосе нашей страны рекомендуется сажать яблони и груши на расстоянии 8 метров между рядами и 5-6 метров между деревьями в ряду. Если подвои слаборослые, расстояние между рядами уменьшают до 6 м, а между деревьями до 4 м. Вишню и сливу сажают на расстоянии 5 м между рядами и 3 м между деревьями.
Плодовые деревья и ягодники обычно сажают в период относительного покоя растений: весной до набухания почек и осенью в период массового листопада.
Саженцы должны быть прежде всего сортовыми с хорошо развитым штамбом (стволом) и 4-5 боковыми ветвями, неповрежденными и не подсушенными. Принято сады закладывать саженцами двухлетнего возраста, иногда трехлетнего. Более «пожилые» деревья требуют дополнительного расхода труда и средств, хуже приживаются.
Главный агроном межрайонного Тепло – Огаревского отдела по Воловскому району Валентина Плотникова
В первой декаде ноября завершают подзимний посев холодостойких овощных культур, а также уборку поздней капусты и ее квашение.
Существенно снижает количество нитратов в продуктах питания технология их приготовления. При правильной чистке, вымачивании и варке из картофеля, например, может выводиться от 20 до 40 процентов вредных солей.
Несмотря на ноябрь труженики полей все еще продолжают некоторые виды работ. Конечно, уборка зерновых и других видов культур давно завершена, но все еще есть культуры, которые убрали не все.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

