Главное
Сотрудники государственного пожарного надзора организовывают подворовые обходы в Волово
Воловчане засеяли больше половины запланированных площадей
Как война изменила жизнь Николая Васильевича Афанасьева
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Горжусь Россией
  3. «Пряник» с изюминкой

«Пряник» с изюминкой

  • 28.12.2023 09:00
«Пряник» с изюминкой
Фото: портал правительства Тульской области

Ирина Мельханова

Фото: пресс-служба правительства

Тульской области

 

В ожидании Нового года тульский стенд на выставке-форуме «Россия» не только изменился внешне, но и подготовил новую «начинку».

 

Портрет в деталях

Нелегкая задача – на «островке» в несколько десятков квадратных метров показать регион со всех существующих ракурсов.

Один из крупнейших промышленных центров страны, арсенал России, средоточие ее ключевых оборонных предприятий.

Флагман экономического роста, стабильно присутствующий в первой пятерке инвестиционно привлекательных территорий страны, куда с 2016 года привлечено свыше 1 триллиона рублей инвестиций.

Перспективный сельхозрегион, где урожай 2023 превысил по зерновым 2,5 миллиона тонн, а по картофелю установил собственный рекорд и показал второй результат в целом по стране.

Область, где два года назад возведен перинатальный центр, не уступающий столичным, а в этом месяце принял первых пациентов оборудованный по последнему слову техники онкологический центр.

Территория, на которой за прошедшие 7 лет появилось 7 ледовых арен, а число новых спортивных объектов в общей сложности превысило 200.

Регион, где научно-образовательный центр мирового уровня объединил около четырех десятков вузов-партнеров и промышленных предприятий, реализующих научно-технологические проекты в сферах машиностроения и оборонки, химической отрасли и экобиотехнологий.

Земля культурных инициатив и турпроектов, всего за несколько лет сумевшая сделать региональную столицу третьей музейной столицей России…

Все это и многое другое – о нашем регионе, принимающем порядка 1,5 миллиона гостей ежегодно, и готовом радушно встретить каждого, открывшего для себя Тульскую область на выставке-форуме «Россия».

 

Секреты мастерства  

С момента открытия выставки 4 ноября на нашем стенде не было двух одинаковых дней. Проведя десятки разноплановых мастер-классов, туляки определили самые популярные у гостей стенда.

Безусловными лидерами стали роспись тульского пряника и изготовление памятных сувениров в стилистике филимоновской игрушки.

Лучшее непременно повторим. Поэтому тем, кто еще не попробовал на вкус пряник, самостоятельно украшенный глазурью, и не унес домой раскрашенную собственными руками филимоновскую свистульку, магнитик или другой сувенир в красно-зелено-желтых тонах, советуем заглядывать на наш стенд почаще.

Пока же, в преддверии Нового года каждый гость стенда сможет оставить на память о Тульской области собственноручно изготовленную елочную игрушку в технике шар-папье.

Более сложные в техническом плане промыслы, такие как белевское кружевоплетение и барельефная резьба при изготовлении традиционных пряничных досок, регион планирует в наступающем году раскрыть в формате мастер-шоу.

 

Под управлением любви 

Еще один красивый подарок Тульская область готовила всем посетителям выставки 27 декабря.

Каждый, кто пожелал, стал гостем на традиционной тульской свадьбе, выдержанной в местном колорите, с использованием старинных обрядовых элементов, характерных для нашего края.

Старинная тульская свадьба – достаточно сложный и протяженный обряд с целым сводом различных правил. Гости «России» увидели, как в Тульской губернии встречали свадебный поезд. Узнали, что елка бывает не только новогодней, но и свадебной. А в знакомой всем традиции поднесения молодым хлеба-соли услышали отголоски тульского обряда с рушником. 

В финале всех участников и гостей свадьбы ждал праздник с хороводами и тульской кадрилью. Что петь и как танцевать, подсказали артисты фольклорного ансамбля «Услада» Тульской областной филармонии.

И все это был вовсе не спектакль, а самая настоящая церемония бракосочетания пары из нашего региона. В тульских традициях официально заключили союз государственный налоговый инспектор Анастасия Зайцева и наладчик производственного оборудования Павел Мартынов.

А спектакль? И его однажды на выставку привезем. Тульский академический театр драмы готовится сыграть на сцене ВДНХ одну из репертуарных постановок из цикла «Жизнь замечательных туляков».

Артисты тульского драматического готовят к показу на выставке спектакль «Мосин. Трехлинейный роман», где выдающийся конструктор-оружейник предстанет человеком, в жизни которого любовный треугольник сыграл не меньшую роль, чем знаменитая трехлинейная винтовка. 

 

Сегодня и всегда

Напомним, что ежедневно, независимо от программы, на мультимедийном стенде Тульской области все желающие могут попробовать себя в качестве оператора «Панциря-С1», сказать легендарное гагаринское «Поехали!» в тульский микрофон, совершить 3D-путешествие по историческому центру Тулы и усадьбам региона, «пролететь» над малыми городами региона и отправить состав с пряником в поездку по железной дороге на интерактивном игровом макете «Путешествие по Тульской области».

А «сопровождать» вас будет народный артист России, туляк Владимир Машков, озвучивший аудиогид нашего стенда.

Ну и, конечно, нельзя не побывать на гастрономических программах Тульской области в павильоне «Дом российской кухни».

Если чаем из самовара и мастер-классами топовых тульских рестораторов вас не удивить, то необычный торт из пряников или гастрономическую карту региона, созданную из белевской пастилы, увидеть просто необходимо. Но лучше – попробовать.

Всех, кого впечатлит тульский край, ждем в гости. А некоторым в этом вопросе даже подсобим: на стенде региона вскоре планируется розыгрыш туристических путевок по Тульской области – современной, красивой, «вкусной», увлекательной – всегда новой и для каждого своей.

 

О ближайших событиях на нашем стенде можно узнать из анонсов на сайте russia.ru, выбрав Тульскую область в разделе «Участники».

Читайте также

На выставке «Россия» прошел День Тульской области

  • 18 января 2024 16:09

10 января на международной выставке-форуме «Россия» прошел День Тульской области. Показать все лучшее в нашем регионе всего за день нереально.

Читать далее

День Тульской области отметили на выставке «Россия»

  • 11 января 2024 18:00

В честь оружейного региона была подготовлена тематическая программа, включающая в себя мастер-классы, квизы и лекции.

Читать далее

Чем гордится земля силы и талантов: рекордный урожай, масштабная стройка и третья музейная столица

  • 11 января 2024 11:59

Тульская область – стремительно развивающийся регион. Об основных достижениях на Международной выставке-форуме «Россия» рассказал губернатор Алексей Дюмин.

Читать далее

Лента новостей

Сотрудники государственного пожарного надзора организовывают подворовые обходы в Волово
  • 16:00
Воловчане засеяли больше половины запланированных площадей
  • 15:41
Как война изменила жизнь Николая Васильевича Афанасьева
  • 15:00
Баскаковская школа присоединилась к акции Бессмертный полк
  • 14:00
Память о войне: театрализованное представление в Волово
  • 13:47
Торжественный митинг в Волово: 80 лет Великой Победы
  • 13:01
Жизнь и служба Ильи Никифоровича Ежова в годы войны
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Их именами названы улицы в Волово
  • 10:00 07 мая 2025

2.

В Волово начались работы по созданию тротуара на улице Слепцова
  • 10:00 23 апреля 2025

3.

Воловчане – Герои Советского Союза
  • 15:00 08 мая 2025

4.

Познавательная викторина о Великой Отечественной войне прошла в Верхоупском Доме культуры
  • 14:20 16 апреля 2025

5.

Участники чеченской кампании могут подать заявки на получение единовременной выплаты
  • 12:01 15 апреля 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.