Главное
Дмитрий Миляев опубликовал итоги уходящей недели
Сергей Кучмась: В России успешно формируется высокопрофессиональная армия на контрактной основе
Воловская элита завоевала титул чемпиона суперлиги группы Б
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Нацпроект
  3. Подведены итоги реализации тульскими университетами программы мегагрантов в 2023 году

Подведены итоги реализации тульскими университетами программы мегагрантов в 2023 году

  • 22.03.2024 11:00
Подведены итоги реализации тульскими университетами программы мегагрантов в 2023 году
Фото Правительства Тульской области

21 марта на заседании Совета Правительства Тульской области по предоставлению вузам грантов на проведение научных исследований были подведены итоги реализации программы мегагрантов в 2023 году.

В рамках конкурса в 2022 году были созданы лаборатория технологии полимерных и композиционных материалов в ТулГУ и лаборатория новых силиконовых материалов и технологий в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, в 2023 году поддержку получила лаборатория альтернативных технологий в Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Как отметил заместитель председателя Правительства Тульской области Григорий Лаврухин, в Послании Президента РФ Владимира Путина в числе ключевых задач обозначены рост инвестиций в науку и достижение конкретных научных результатов.

Для этого необходимо консолидировать ресурсы на приоритетных для промышленности разработках.

«Программа мегагрантов реализуется по инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. Она позволила привлечь в регион ведущих ученых, сформировать молодые научные коллективы и укрепить исследовательскую инфраструктуру университетов», – сказал Григорий Лаврухин.

Общий объем финансирования одной лаборатории из регионального бюджета составляет 75 млн рублей в течение 5 лет. Такую же сумму предоставляет индустриальный партнер.

В ТулГУ проведены экспериментальные исследования, позволяющие получать полимеры с заданными характеристиками и использования для 3D-печати.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого собран лабораторный вибростенд, реализованы первые этапы получения требуемых полимеров без дорогостоящих растворителей.

В Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева найдены методы получения исходных соединений полимеров для косметической промышленности.

По итогам работы лабораторий опубликован ряд статей в высокорейтинговых научных изданиях, поданы заявки на патенты на изобретения, получено 4 свидетельства о регистрации результатов исследовательской деятельности, также разработаны 2 новые образовательные программы.

Читайте также

Нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»: в Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»

  • 10 июля 2025 17:06

В Тульской области стартовал прием заявок на участие в региональном этапе федеральной программы «Мама-предприниматель».

Читать далее

Борятинские семьи отметили День семьи, любви и верности

  • 10 июля 2025 14:20

Борятинский Дом культуры совместно с библиотекой поздравили семейные пары с Днем семьи, любви и верности. Этот праздник подчеркивает важность семьи, укрепляет её ценности и поддерживает традиции любви и верности, а также необходимость заботы и уважения между супругами.

Читать далее

Встреча читателей Воловской детской библиотеки с радиолюбителями

  • 12 июня 2025 16:04

Читатели Воловской детской библиотеки встретились с участниками тульского радиолюбительского центра «Левша» Алексеем Перевезенцевым и Германом Надёжиным, а также с ребятами из пришкольного лагеря центра образования посёлка Волово

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев опубликовал итоги уходящей недели
  • 20:25
Сергей Кучмась: В России успешно формируется высокопрофессиональная армия на контрактной основе
  • 14:00
Воловская элита завоевала титул чемпиона суперлиги группы Б
  • 13:00
Александр Сафонов поблагодарил липковчан за поддержку воинов специальной военной операции
  • 12:30
Татьяна Балаева провела встречу с гражданами Воловского района
  • 12:00
Боец с позывным Шах: «Мы приближаем Победу вместе!»
  • 11:30
В Станционном Доме культуры показали «Легенды наших предков»
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 13:00 15 июня 2025

2.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 11:00 14 июня 2025

3.

Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии
  • 17:00 30 июня 2025

4.

Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 18:20 02 июля 2025

5.

Были жаркие бои
  • 11:00 28 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.