Главное
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
В Тульской области есть все необходимые лекарства для льготников
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Ирина Тяпкина
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Воловчанам рассказали, как победить вьюнок на участке

Воловчанам рассказали, как победить вьюнок на участке

  • 08.06.2024 11:00
Воловчанам рассказали, как победить вьюнок на участке
Фото: Валентина Плотникова

К нам часто обращаются с вопросом огородники, как победить вьюнок на участке. Вьюнок – полевой - это злостный трудно-выводимый сорняк, представляет собой многолетнее травянистое растение с вьющимся длинным до 1 метра стеблем. Корневая система сильно разветвлена и уходит в глубину до 6 м. Размножается кусочками корневищ и семенами. Мощная и разветвленная корневая система сильно иссушает и истощает почву, создает неблагоприятные условия для культурных растений. Вьюнок обвивает своим стеблем другие растения, ягодные кусты, закрывает солнечный свет. Сорняк затрудняет уход за культурными растениями и уборку урожая. В посадках картофеля колорадский жук часто откладывает на листья вьюнка яйцекладки, точно зная, что вьюнок донесет их до растений картофеля. Специалисты филиала Россельхозцентра по Тульской области рекомендуют для борьбы с вьюнком перво-наперво набраться терпения. Самый дешевый метод - метод удушения с помощью тяпки или лопаты. Необходимо подрезать растения под корень, после этого можно получить сразу до 20 стеблей из одной корневой точки, но постоянное подрезание в течение сезона ослабит корневую систему и очистит огород от сорняка. На это может уйти не 1 сезон. Некоторые пытаются уничтожить сорняк в грядках, нанося на листья гербицид сплошного действия кисточкой, но это очень трудоемко и кропотливо, и делать это тоже необходимо несколько раз за сезон.Такие препараты без опаски можно применять только на участке, где ничего не посажено. После уборки культуры можно посеять сидерат, горчицу белую, фацелию, редьку масличную. Это быстрорастущие культуры, закроют своими корнями почву и создадут неблагоприятные условия для сорняка.

В посевах зерновых культур необходимо провести обработку гербицидами, до конца вьюнок убить нельзя, но к моменту уборки зерновых этот сорняк не обсеменится.

 

Главный агроном межрайонного Тепло-Огаревского отдела №2 по Воловскому району Валентина Плотникова

Читайте также

Эффективные методы борьбы с белокрылкой

  • 02 июля 2025 15:00

Для борьбы с белокрылкой на огурце и томате в теплицах используют пламя газовой факельной горелки при сжигании пропана.

Читать далее

Как справиться с мучнистой росой на огурцах: советы специалистов

  • 30 июня 2025 09:40

Грибковое заболевание огурцов - мучнистая роса. О ней рассказали специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Специалисты Россельхозцентра делятся секретами выращивания арахиса

  • 21 мая 2025 15:00

Если вы хотите разнообразить свой огородный участок, вы можете попробовать посадить арахис. Его удивительно легко и весело выращивать.

Читать далее

Лента новостей

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 18:33
В Тульской области есть все необходимые лекарства для льготников
  • 17:58
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Ирина Тяпкина
  • 15:00
Из Теплого в зону СВО отправились посылки с тульскими пряниками
  • 14:00
Активисты Движения Первых организовали велопробег
  • 13:00
Игровая программа «Поляна игр» прошла в Борятинском Доме культуры
  • 12:00
В Туле мужчина выпал из окна строящейся многоэтажки
  • 11:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 13:00 15 июня 2025

2.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 11:00 14 июня 2025

3.

Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии
  • 17:00 30 июня 2025

4.

Были жаркие бои
  • 11:00 28 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 18:20 02 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.