Главное
Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле
В Тульской области прокуратура потребовала отремонтировать небезопасную дорогу
Туляков приглашают поучаствовать в «Военно-патриотическом диктанте»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. По поручению Дмитрия Миляева в Год семьи в Тульской области усиливают меры социальной поддержки

По поручению Дмитрия Миляева в Год семьи в Тульской области усиливают меры социальной поддержки

  • 17.07.2024 13:30
По поручению Дмитрия Миляева в Год семьи в Тульской области усиливают меры социальной поддержки

Об этом на брифинге 17 июля рассказала министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова.

 

В Год семьи по поручению врио Губернатора Дмитрия Миляева была усилена социальная поддержка многодетных семей. Им обеспечено бесплатное питание в школах с 1-го по 11-й класс, бесплатные занятия физкультурой и спортом на всех государственных спортивных объектах.

 

С 1 июля все 17 тысяч многодетных семей региона имеют право на ежемесячную выплату по 2500 рублей на каждого ребенка вне зависимости дохода. Те семьи, которые уже получали данную выплату, получат ее в увеличенном размере беззаявительно. Её можно получать одновременно с единым пособием Социального фонда. Остальным семьям для получения новой выплаты необходимо подать заявление на региональном портале государственных услуг или МФЦ. Так уже сделали порядка 2,5 тысячи семей.

 

Об этих и других мерах социальной поддержки можно узнать на сайте Семья71, который начал работу 8 июля – в День семьи, любви и верности. Здесь легко найти меры поддержки для разных категорий семей, в том числе участников СВО. В регионе предусмотрен областной материнский капитал – 150 тысяч рублей. Право на него имеют семьи, в которых родился третий и каждый последующий ребенок. Уже более 16 тысяч многодетных семей воспользовались им, преимущественно на улучшение жилищных условий.

 

Малоимущие многодетные семьи, воспитывающие пять и более детей, в которых один из родителей состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, могут получить единовременную выплату на приобретение жилья. Свои жилищные условия уже улучшили 644 многодетных семьи, в том числе 18 – в прошлом году.

 

Многодетным предоставляется земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Тем, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, участки предоставляются в первоочередном порядке. Земельные участки уже получили более 10 тысяч многодетных семей. С 2020 года предоставлена возможность выбрать между участком или выплатой – 200 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. Ею воспользовались 3 тыс. семей.

 

При рождении ребёнка с прошлого года предоставляется единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей, а если родители – студенты, то 50 тысяч рублей.

 

Родители, воспитывающие пять и более детей, а также вносящие большой вклад в развитие и сохранение семейных традиций отмечаются почетным знаком Тульской области «Материнская слава». Награда предусматривает единовременную и ежемесячную выплаты. Всего Почетным знаком отмечены 596 матерей.

 

Также для многодетных семей предусмотрено:

 

- первоочередное предоставление мест в детский сад,

 

- освобождение от уплаты транспортного налога,

 

- обеспечение горячим питанием в школе,

 

- освобождение от платы за вывоз мусора на третьего и последующих детей,

 

- бесплатное посещение региональных музеев один раз в месяц.

 

«В Год семьи мы создаем самые разные возможности, которые призваны сделать жизнь семей региона легче, а досуг – интереснее. В поддержку семей с детьми включается и негосударственный сектор. На сегодня 86% коллективных договоров содержат дополнительные преференции для работников с семьями. Ведущие вузы региона внедряют практики поддержки студентов при рождении детей во время учебы. Молодым семьям при регистрации брака вручают сертификат «Молодая семья», который позволяет бесплатно получить комплекс социальных и медицинских услуг. Более того, мы работаем над формированием регионального демографического стандарта. Он объединит лучшие практики предприятий Тульской области по поддержке семейных работников и будет рекомендован к внедрению всем работодателям региона», - сказала Татьяна Абросимова.

 

 Все семьи с детьми, в том числе многодетные, могут оформить в Социальном фонде ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, или, как его еще называют, единое пособие. Единое пособие назначается беременным женщинам, , а также родителям детей от 0 до 17 лет, с учетом дохода и имущественной обеспеченности.

 

Кроме того, при рождении первого и второго ребенка семья получает федеральный материнский капитал. С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала проиндексирован на 11,9 % и составит 630 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей — на второго. Если семья уже получила, но не воспользовалась материнским капиталом, то он будет проиндексирован по уровню фактической инфляции. В случае, когда материнский капитал потрачен частично, неиспользованный остаток также индексируется.

 

Подробности о мерах поддержки можно узнать по телефонам горячих линий 129, 8-800-100-00-01.

 

Напомним, поддержать семьи и увеличить рождаемость в стране призван национальный проект «Демография». Его расширенным продолжением станет национальный проект «Семья».

Читайте также

Туляков приглашают поучаствовать в «Военно-патриотическом диктанте»

  • 17 ноября 2025 17:45

1 декабря состоится IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант». Диктант направлен на популяризацию военно-патриотического образования, повышение уровня гражданского патриотизма, а также формирование ценностного отношения к истории, культуре и традициям народов России.

Читать далее

Дорожный комплекс региона готов к зимнему сезону

  • 17 ноября 2025 17:30

17 ноября на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили готовность дорожного комплекса региона к зиме. В совещании в режиме ВКС также приняли участие руководители федеральных компаний - ГК «Автодор», ФКУ «Упрдор Москва-Харьков», ФКУ «Центравтомагистраль».

Читать далее

Дмитрий Миляев наградил лучших государственных гражданских служащих Тульской области

  • 17 ноября 2025 16:20

17 ноября на еженедельном оперативном совещании Губернатор Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Лучший государственный гражданский служащий Тульской области». В Тульской области он прошел в четвертый раз.

Читать далее

Лента новостей

Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле
  • 19:49
В Тульской области прокуратура потребовала отремонтировать небезопасную дорогу
  • 17:55
Туляков приглашают поучаствовать в «Военно-патриотическом диктанте»
  • 17:45
Дорожный комплекс региона готов к зимнему сезону
  • 17:30
По иску прокурора суд обязал отделение пенсионного фонда произвести перерасчет пенсии
  • 16:55
Дмитрий Миляев наградил лучших государственных гражданских служащих Тульской области
  • 16:20
В Тульской автошколе выявили нарушения законодательства
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:18 07 ноября 2025

2.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:30 07 ноября 2025

3.

Дмитрий Андросов: Победа обязательно будет за нами!
  • 11:40 07 ноября 2025

4.

Памятная дата: 7 ноября 1941 года в истории России
  • 12:20 07 ноября 2025

5.

В Лутовском СДК обсудили подвиги народного ополчения
  • 11:00 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.