Воспоминания ветерана
Из воспоминаний Христофора Федоровича Пашкова: - По призыву Советского правительства для отпора врагу формировались полки, дивизии всех родов войск.
В числе тех, кто находится рядом с нашими бойцами за ленточкой, их пушистые спутники – коты. Оставшиеся без прежних хозяев животные прибиваются к той или иной военной части.
Как рассказал военнослужащий с позывным «Лис», пушистые любимцы очень чутко чувствуют выход миномета, по ним или нет.
«Мы давно заметили: если наши четвероногие просто прижимают уши, это означает, что опасность поражения невелика. Если же коты начинают нервничать и прятаться, значит, нам тоже надо быстро уйти в укрытие.
В расположении нашей военной части уже несколько усатых-полосатых. Мы их кормим, поим, а они скрашивают наши фронтовые будни», – сообщил Лис.
Не раз наши военнослужащие, отправляясь на побывку в очередной отпуск, забирали с собой четвероногих друзей. И те на правах членов семьи навсегда оставались в их домах, чтобы жить в мире.
***
Военным профессионалом может стать каждый. В Тульской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию. В частности, при заключении контракта в регионе граждане получат единовременную выплату в 1 миллион рублей. Условия службы по контракту: https://contract.gosuslugi.ru
В Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В регионе насчитывается 68 мер поддержки. Среди них – бесплатное горячее питание в школе (1–11 классы) и в государственных профессиональных образовательных организациях. Подробнее о мерах поддержки: https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: ул. Коминтерна, 28, тел. +7 (4872) 56-19-90. Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте «Госуслуги».
Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.
Из воспоминаний Христофора Федоровича Пашкова: - По призыву Советского правительства для отпора врагу формировались полки, дивизии всех родов войск.
Гречишкин Василий Николаевич родился в 1911 году в деревне Ольгинка Воловского района Тульской области в семье крестьян. Его отец погиб в гражданскую войну, а поэтому он воспитывался у дедушки и бабушки.
Об этом шла речь 2 июля на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.