Главное
Сергей Кучмась: В России успешно формируется высокопрофессиональная армия на контрактной основе
Воловская элита завоевала титул чемпиона суперлиги группы Б
Александр Сафонов поблагодарил липковчан за поддержку воинов специальной военной операции
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Воловчанам рассказали об ошибках по уходу за комнатными растениями

Воловчанам рассказали об ошибках по уходу за комнатными растениями

  • 02.11.2024 09:00
Воловчанам рассказали об ошибках по уходу за комнатными растениями
Фото: Валентина Плотникова

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали об ошибках по уходу за комнатными растениями и как их исправить.

Различные патологические состояния, вызванные ошибками в уходе, называют неинфекционными заболеваниями растений. Они менее грозны, чем инфекционные, и легче поддаются лечению: нужно только определить, в чем вы допустили ошибку, и исправить ее.

Часто причина угнетенного состояния растения заключается в том, что его разместили в слишком тёмном для него месте. В условиях дома очень многие растения страдают от недостатка света. Цветущие виды не зацветут, если живут в условиях недостатка света. Рост их замедляется или, наоборот, побеги становятся длинными и вытянутыми. На растении почти не появляется новых листьев, а появившиеся бледные и маленькие.

В принципе, избыток света тоже вреден, но в такие условия комнатные растения попадают нечасто. Прямые солнечные лучи могут привести к ожогам листьев. Но это может произойти только на открытом воздухе, на подоконнике растения защищены от ультрафиолетовых лучей стеклом.

Еще одна распространенная причина угнетенного вида растений – переувлажнение зимой. В это время, когда большая часть растений находится в состоянии покоя, влага остается невостребованной, и переувлажненная почва становится причиной загнивания корней. Избыточный полив вреден даже летом, когда растение находится в пике роста. Избыток или недостаток влаги определяют по состоянию почвы. И при избыточном, и при недостаточном поливе «симптомы заболевания» будут одинаковыми: листья на растении пожухнут, пожелтеют, увянут, могут опасть. Если пожелтение не исправить, то и в первом, и во втором случае растение может погибнуть.

В комнатных условиях некоторые чувствительные виды страдают от слишком сухого воздуха, что можно заметить по характерному признаку: усыханию листьев, начиная с кончика. Заметив коричневые, «бумажные» края листьев, сразу же принимайтесь за регулярные опрыскивания и постарайтесь повысить влажность в комнате другими методами.

Растения тяжело переносят «бескормицу». Если растение находится в достаточно светлом месте, но тем не менее не цветет, плохо растет, сбрасывает нижние листья, причина наверняка заключается в бедной почве. Нужно приступать к подкормкам или пересадить растение в новую почву, богатую питательными веществами. Некоторые цветоводы, опасаясь посадить питомцев на «голодную диету», впадают в другую крайность и дают им избыточные дозы подкормок. К добру это не приводит. При избытке азота растение чрезмерно разрастается, но не цветет и почти всегда поражается грибками. В случае излишних подкормок фосфором листья приобретают красноватый оттенок. При чрезмерном внесении калия нарушается рост растения. Избыточное количество кальция часто является причиной хлороза – характерной светло-зеленой окраски листьев.

Верным признаком «перекорма» служат характерные «солевые» белые пятна на поверхности неполированных керамических горшков. Если поражения несильные, с течением времени положение выправится. В случае заметных поражений растения нужно пересадить в свежую почву.

Иногда растения могут сбрасывать листья из-за резких колебаний температуры и влажности воздуха.

Читайте также

Эффективные методы борьбы с белокрылкой

  • 02 июля 2025 15:00

Для борьбы с белокрылкой на огурце и томате в теплицах используют пламя газовой факельной горелки при сжигании пропана.

Читать далее

Как справиться с мучнистой росой на огурцах: советы специалистов

  • 30 июня 2025 09:40

Грибковое заболевание огурцов - мучнистая роса. О ней рассказали специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Специалисты Россельхозцентра делятся секретами выращивания арахиса

  • 21 мая 2025 15:00

Если вы хотите разнообразить свой огородный участок, вы можете попробовать посадить арахис. Его удивительно легко и весело выращивать.

Читать далее

Лента новостей

Сергей Кучмась: В России успешно формируется высокопрофессиональная армия на контрактной основе
  • 14:00
Воловская элита завоевала титул чемпиона суперлиги группы Б
  • 13:00
Александр Сафонов поблагодарил липковчан за поддержку воинов специальной военной операции
  • 12:30
Татьяна Балаева провела встречу с гражданами Воловского района
  • 12:00
Боец с позывным Шах: «Мы приближаем Победу вместе!»
  • 11:30
В Станционном Доме культуры показали «Легенды наших предков»
  • 11:00
Алексей Альховик: Нашу великую державу не сломить
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 13:00 15 июня 2025

2.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 11:00 14 июня 2025

3.

Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии
  • 17:00 30 июня 2025

4.

Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 18:20 02 июля 2025

5.

Были жаркие бои
  • 11:00 28 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.