Главное
В Тульской области усиливают меры поддержки беременных женщин
В Тульской области экс-полицейский продавал ритуальным агентствам данные об умерших
Поддержка выпускников: 25 тысяч рублей за стобалльный результат
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как удивить юного читателя через книгу

Как удивить юного читателя через книгу

  • 11.11.2024 09:00
Как удивить юного читателя через книгу
Фото: Воловская детская библиотека

Воловская детская библиотека - это островок ярких открытий и интересных находок. Маленькие исследователи могут уютно устроиться на мягком пуфе и изучить тело человека в книжке-липучке или сконструировать авто будущего. Как знать? Может быть перед нами биоэтик или инженер «зеленого» транспорта! Подростки всегда могут попробовать себя в роли организаторов мероприятий или отдохнуть с журналом, подобрав модный стиль выходного дня. Родители с радостью находят любимые странички из детства и делятся впечатлениями с ребёнком. 

Рассказывает Наталья Авдеева, заведующая детской библиотекой: «Мы всегда ищем интересные для наших читателей пути общения с книгой, пути сближения. Стараемся чем-то удивить и порадовать!

Нашим ребятам посчастливилось стать участниками Детского книжного фестиваля в городе Щёкино. В гости к юным читателям приехали Наталия Волкова, Юлия Брыкова, Екатерина Соболь, Марина Тараненко и Петр Волцит. Живые встречи и настоящая пресс - конференция с детскими писателями – это незабываемые впечатления не только для маленьких книжных гурманов, но и для родителей и библиотекарей. Конечно, мы привезли книги с автографами авторов и вдохновение! Приходите, поделимся!

Хочется рассказать и о таком  интересном компромиссе между книгой и гаджетом, как энциклопедии с дополненной реальностью. Внешне это обычная книга, на страницах которой есть qr-коды: их нужно отсканировать с помощью камеры смартфона или планшета, и на экране, прямо из страницы книги, появится объёмное изображение. Изображение интерактивное: его можно двигать и изменять.

Подростки на нашей библиотечной площадке " Оживи с Первыми» читали   4D и 3D – энциклопедии на районном мероприятии «Будь в движении! Двигайся к цели! Первые 2.0». Открывали галактики, неслись в космическом пространстве, стояли у самого кратера вулкана. Однако здесь нужно не переступить тонкую грань: использовать технологии, чтобы приблизить книгу к ребёнку, а не наоборот.


Третий год у нас работает библиотечное объединение «Читающее окошко» для ребят дошкольного и младшего школьного возраста. Направление – знакомство с творчеством отечественных поэтов и писателей. Для того, чтобы оставаться для читателей интересными, нам приходится на основе опыта коллег создавать свои формы, чтобы удивить маленьких литературных гурманов. Каждое мероприятие – это событие! И от события к событию наша читающая семья растёт. Вместе нам тепло и интересно.

Опыт показывает, что сегодня найти время для проведения досуга за книгой большинству семей некогда, не хочется, а многие даже не задумываются, что так можно. Эти встречи – эффективный инструмент, который помогает детям привести за собой в библиотеку родителей, встретиться, поиграть и обратить внимание на интересную книгу для совместного чтения.

Из последних - семейное литературное путешествие «С Кышем на неделю, или История одной дружбы» оставило у всех участников море положительных эмоций! Знакомились с героям одноименной повести Юза Алешковского "Кыш, Двапортфеля и целая неделя". В теплой атмосфере создали семейные портреты домашних пушистиков. Пили ароматный библиочай с блюдами, приготовленными по мотивам этой замечательной повести в нашем уютном библиокафе "Книжки-плюшки". Отдельная благодарность за помощь и вкусняшки нашим родителям!

Приходите к нам сами и приводите с собой деток. Удивим каждого!»

Читайте также

Жизненный путь доктора Ферузы Кенжаевой

  • 06 июля 2025 13:00

Феруза Юлдашовна Кенжаева работает врачом акушером-гинекологом в филиале №2 Ефремовской районной больницы им. Козлова. Прием пациентов она ведет не только в поселке Волово, но и в Каменском районе.

Читать далее

Воловский район: военно-спортивная игра Горизонт собрала команды

  • 03 июля 2025 09:00

Лето – удивительная пора. Оно дарит нам столько тепла, света, хорошего настроения! Кажется, что все наши органы чувств в этот период реагируют как-то по особенному: и цвета ярче, и птицы поют звонче, и жить радостнее!

Читать далее

Мир соломки: выставка уникальных работ Анны Боевой

  • 01 июня 2025 13:00

В Воловском художественно-краеведческом музее прошла выставка "Соломка золотая". На ней были представлены работы Анны Боевой, мастера аппликации соломкой с 30-летним стажем.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области усиливают меры поддержки беременных женщин
  • 19:09
В Тульской области экс-полицейский продавал ритуальным агентствам данные об умерших
  • 17:22
Поддержка выпускников: 25 тысяч рублей за стобалльный результат
  • 17:00
Дмитрий Миляев провел встречу с министром экономического развития Тульской области Александром Ярошевским
  • 16:51
В Тульской области увеличен размер единовременной выплаты на догазификацию домовладений для льготных
  • 16:35
Вирус папилломы человека: что это такое и в чем опасность?
  • 16:20
Прокуратура выявила нарушения лесного законодательства в Тепло-Огаревском районе
  • 16:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 13:00 15 июня 2025

2.

Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии
  • 17:00 30 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 18:20 02 июля 2025

4.

Были жаркие бои
  • 11:00 28 июня 2025

5.

Семейные традиции: как прошел День семьи в лагере Радуга
  • 09:00 16 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.