Главное
Сергей Кучмась: В России успешно формируется высокопрофессиональная армия на контрактной основе
Воловская элита завоевала титул чемпиона суперлиги группы Б
Александр Сафонов поблагодарил липковчан за поддержку воинов специальной военной операции
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Жизненный путь доктора Ферузы Кенжаевой

Жизненный путь доктора Ферузы Кенжаевой

  • 06.07.2025 13:00
Жизненный путь доктора Ферузы Кенжаевой
Фото из семейного архива Ф. Ю. Кенжаевой

Феруза Юлдашовна Кенжаева работает врачом акушером-гинекологом в филиале №2 Ефремовской районной больницы им. Козлова. Прием пациентов она ведет не только в поселке Волово, но и в Каменском районе.

Работа занимает основное место в жизни доктора, про неё она говорит: «Это самая важная и ответственная миссия на земле – помочь новой жизни появиться на свет. И еще меня очень радует, когда мамы со своими детками, заходят меня навестить».

В поселок Волово Феруза Кенжаева приехала пять лет назад. И за это время он стал ее вторым домом, хотя Родина ее находится довольно далеко от наших мест. 

«Родилась я в Узбекской ССР в семье советской интеллигенции – папа – учитель физики, мама работала акушеркой в районной больнице. Профессия мамы стала для меня примером при выборе своего трудового пути.  Ее любовь к медицине, видимо, передалась и мне», - рассказала Феруза Юлдашевна.

«Перед тем, как я пошла в первый класс, семья переехала на постоянное место жительство в Таджикистан. И я училась в школе уже там, - продолжила она свой рассказ. - Запомнилась мне первая поездка в Россию. В школе я хорошо училась по химии. И после очередной победы на олимпиаде по этому предмету, меня наградили поездкой в Артек. Это было незабываемо. Я познакомилась с ребятами со всего Советского Союза. Мы замечательно там отдыхали. С некоторыми общаемся до сих пор. А с одной девочкой мы вместе поступали в медицинский ВУЗ, теперь она медик, работает в Санкт-Петербурге. Также в мои школьные годы были популярны Клубы интернациональной дружбы (КИД). Мы вели переписку с многими ребятами из разных республик, было очень интересно».

По окончанию школы девушка решила пойти по стопам мамы и выбрала профессию медика. Поступила в Таджикский государственный медицинский университет имени АбуалиибниСино, где и обучалась 6 последующих лет. В 2000 году поступила в ординатуру по специальности «Акушерство и гинекология». С 2001 года начала работать по специальности в медицинском учреждении в городе Турсунзаде Таджикской республики.

Но обстоятельства сложились так, что в 2003 году пришлось уехать на работу в Россию. Сначала работать, к сожалению, пришлось не по специальности. Труд врача ценился не так высоко, как некоторые другие профессии. Но молодая женщина справлялась с любыми обязанностями.

«Мне всегда на пути попадались хорошие русские люди. Россияне оказывали помощь в любой трудной жизненной ситуации. Так продолжается и сейчас», - сказала Феруза Юлдашовна.

Со временем она стала работать по своей профессии, прошла обучение. В 2020 году приехала в Воловский район и с марта месяца приступила к своим обязанностям. Через некоторое время приняла решение переехать в Липецкую область город Лебедянь. Там она занимала должность заведующей женской консультации.  Доктору сразу же предоставили жилье, все выплаты, которые полагаются по программе «Земский доктор». Но проработав 8 месяцев, поняла, что хочет вернуться в Волово. «Это место стало для меня, действительно второй Родиной. Несмотря на то, что мне не удалось получить жилье, полагающиеся выплаты – по ряду причин. Все равно, я вернулась сюда, - продолжила Феруза Юлдашовна. - И сейчас продолжаю работать. Потому что здесь мне хорошо и комфортно работается. Меня замечательно принял коллектив, помогли освоиться на новом месте. Весь коллектив больницы, поликлиники, расположенных в поселке Волово – просто замечательные люди. Сейчас я привезла сюда и свою маму. Она пожилой человек и нуждается в помощи.   

Ко мне в гости приезжают братья, сестры, племянники. Семья у нас многодетная – два брата и три сестры. И мы очень любим собираться за праздничным столом. Наш народ очень гостеприимный, всегда стараемся щедро накрыть стол. А на праздники готовим национальные блюда.

Курбан Байрам – у нас главный праздник. На Родине в этот день режут барана. Мы в этом году отмечали его в Волово.  Обязательно готовим плов, приготовить хороший плов – это тоже своего рода кулинарное искусство. Не хочу хвастаться, но это блюдо мне удается. Еще я готовлю манты и другие блюда. 

Также мы отмечаем Ураза Байрам, перед этим праздником мусульмане соблюдают пост. В этом году так совпало, что мы постились вместе с русскими коллегами.  21 марта у нас отмечается Навруз – новый год.

Но мы отмечаем и русские праздники. И Новый год, и 8 марта, и 23 февраля, и другие светские и православные праздники. А из русских блюд я очень полюбила гречку, готова кушать ее с чем угодно. И очень люблю салат «оливье».

На особом месте праздник 9 мая. День Победы в Великой Отечественной войне для нашей семьи особая дата, потому что воевал мой дедушка, он был инвалидом 2 группы, воевал под Сталинградом и там получил ранение. И каждый год 9 мая дедушку награждали, чествовали. Мы это помним и чтим.

А также я отмечаю вместе с коллегами и другие праздники, в частности, профессиональный наш праздник».

В семье Кенжаевых благородная профессия медика продолжается уже в третьем поколении. Старший сын выбрал педиатрию, племянники Ферузы Юлдашевны тоже избрали медицину в качестве профессии, а также готовится к поступлению младший сын.

Пусть все сложится, и эта важная профессия станет не просто работой, а призванием.

Лариса Придачина

Фото из семейного архива Ф. Ю. Кенжаевой

 

 

 

Читайте также

Воловский район: военно-спортивная игра Горизонт собрала команды

  • 03 июля 2025 09:00

Лето – удивительная пора. Оно дарит нам столько тепла, света, хорошего настроения! Кажется, что все наши органы чувств в этот период реагируют как-то по особенному: и цвета ярче, и птицы поют звонче, и жить радостнее!

Читать далее

Мир соломки: выставка уникальных работ Анны Боевой

  • 01 июня 2025 13:00

В Воловском художественно-краеведческом музее прошла выставка "Соломка золотая". На ней были представлены работы Анны Боевой, мастера аппликации соломкой с 30-летним стажем.

Читать далее

Один случай из жизни солдата

  • 11 мая 2025 10:00

Война ... Сколько жизней она унесла. Сколько слез и крови было пролито на многострадальную землю. Сколько семей остались без отцов, матерей, сыновей, дочерей.

Читать далее

Лента новостей

Сергей Кучмась: В России успешно формируется высокопрофессиональная армия на контрактной основе
  • 14:00
Воловская элита завоевала титул чемпиона суперлиги группы Б
  • 13:00
Александр Сафонов поблагодарил липковчан за поддержку воинов специальной военной операции
  • 12:30
Татьяна Балаева провела встречу с гражданами Воловского района
  • 12:00
Боец с позывным Шах: «Мы приближаем Победу вместе!»
  • 11:30
В Станционном Доме культуры показали «Легенды наших предков»
  • 11:00
Алексей Альховик: Нашу великую державу не сломить
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 13:00 15 июня 2025

2.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 11:00 14 июня 2025

3.

Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии
  • 17:00 30 июня 2025

4.

Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 18:20 02 июля 2025

5.

Были жаркие бои
  • 11:00 28 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.