Главное
В Тульском доме ребёнка отметили День защиты детей
В Тульской области летом будут работать 70 пляжей
Прокурор взыскал с осуждённой украденные у пенсионерки деньги
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Мир соломки: выставка уникальных работ Анны Боевой

Мир соломки: выставка уникальных работ Анны Боевой

  • 01.06.2025 13:00
Мир соломки: выставка уникальных работ Анны Боевой
Фото: Воловский музей

Картины из соломки - старинный вид народного промысла, получивший широкое распространение на Руси. В нашей стране, в Горьковской, Калининской и Кировской областях, золотистой ржаной соломкой украшали самые разнообразные предметы – прялки, ларцы и шкатулки, рамки и всевозможные детские игрушки – коней, игрушечную мебель, погремушки.

Соломка в умелых руках превращается в удивительное произведение искусства. Ей, непосредственно связанной с зерном, хлебом, в земледельческой обрядности отводилась важная роль. Оно имела большое значение в зимней святочной обрядности всех славянских народов. С наступлением весны уже отслужившую свою функцию солому сжигали, как бы возвращали ее земле, чтобы она снова возродилась и принесла плоды. Поэтому костры нередко жгли на озимом поле, а головешки или пепел разбрасывали по полю или зарывали в снег.

Золотистые трубочки-соломинки привлекали внимание мастеров и художников. В природе все рационально и практично - блестящий, будто лаковый, сияющий, и в то же время необыкновенно прочный слой на поверхности соломинок задуман природой как защита от насекомых-вредителей и излишней влаги, вызывающей гниение. Стебель злака – это неприступная башня, на вершине которой скрывается прекрасная принцесса – колосок.

Многие видели в музеях и на выставках украшенные золотистым узором прялки, ларцы, шкатулки, но немногие знают, что каждая соломинка проходит через руки мастера не менее десяти раз, прежде чем засверкать на фоне темного холста. Сначала соломинки освобождаются от листочков и узелков – раздеваются. Затем разрезаются вдоль и разглаживаются утюгом. Получившиеся блестящие ленточки плотно, одна к одной, наклеиваются на тонкую полупрозрачную бумагу – кальку. Из получившегося полотна вырезаются отдельные детали, из которых, как из пазлов, и собирается изображение.

В Воловском художественно-краеведческом музее прошла выставка "Соломка золотая".

На ней были представлены работы Анны Боевой, мастера аппликации соломкой с 30-летним стажем. Переплетения судьбы настолько причудливы, что не всегда понятно – в какой момент творческое начало в человеке берет верх над всеми остальными качествами. Анна родилась и выросла в городе-гиганте Челябинске. Второй родиной стал украинский город Николаев, там Анна когда-то закончила кораблестроительный институт, а третьей – Богородицк, где живет и работает поныне. В 1995 году в Богородицком дворце детского творчества Анна Владимировна создала творческое объединение «Соломенная радуга», этот момент, наверное, и можно считать началом «соломенной» эпопеи.

Название творческого объединения – «Соломенная радуга» возникло не просто так. Соломенная палитра, то есть, естественные цвета, в которые природа окрасила соломенный стебель - насчитывает около девяноста цветов и оттенков. От бледно – зеленого до темно-золотистого, включая землисто-серый, розоватый и даже лиловый. Помимо соломки естественных цветов, в небольшом количестве используется соломка, тонированная красителями для ткани.

За 30 лет творческой биографии состоялось множество персональных выставок в музеях, выставочных залах и галереях Тулы и Тульской области. Анна Боева – частый гость различных фестивалей, победитель и лауреат творческих конкурсов всероссийского и международного масштаба. Ее мастер-классы пользуются огромной популярностью. Работы мастера приобретаются музеями, украшают частные и корпоративные собрания как в России, так и за рубежом.

Создание коллекций – одна из особенностей авторского стиля мастера. Понравившаяся тема многократно обыгрывается, претерпевает множество метаморфоз. В перечне коллекций – «Птицы-сказки», «На поле Куликовом», «Аквариум», «Мой дом – Вселенная», «Дорога к храму» и многие, многие другие.  Одна из любимых тем   мастера – тульские достопримечательности, традиции тульских мастеров. Тульский край стал для Анны по–настоящему родным и это показывают ее работы с предельной откровенностью. На картинах крутобокие сияющие самовары, ажурное Белевское кружево, забавные филимоновские игрушки – и все это излучает тепло, любовь и желание бережно сохранить традиции предков.

Другое любимое занятие – сказочные превращения. Вдохновение легкой вуалью накрывает художника, и тогда на крыльях птиц расцветают фантастические цветы, кот превращается в снежный сугроб, а нотный стан может стать букетом, дорогой или морскими волнами.

Еще одно давнее увлечение мастера – натюрморты. Сложно сказать, что явилось вдохновляющим фактором – изобильные «Лавки» Франса Снейдерса, виртуозно, с любовью и пристальным вниманием к подробностям, написанные цветы и плоды Ивана Хруцкого или, как будто подсвеченные изнутри, яблоки и персики Поля Сезанна.  Как бы то ни было, но составление композиций из богато орнаментированных блюд, экзотических фруктов, восточных кувшинов и причудливых ваз превратилось в некое медитативное действо, в котором процесс и результат одинаково важны.  И в картинной раме, как на сцене разыгрывается спектакль для одного зрителя. «Кадры» из этого спектакля – серия восточных натюрмортов.

На экспозиции, представленной в Воловском музее, большая часть работ – абсолютно новые, созданные за последний год специально для этой выставки. Часть работ – из коллекций, созданных ранее. Кроме того, представлено несколько работ, выполненных талантливыми учениками Анны Владимировны, как по ее эскизам, так и по собственным.  Работы детей успели завоевать внимание зрителей и жюри на нескольких весьма значимых   конкурсах.  Например, картины Киры Тихоновой «Тульская сторона – мастерам матушка родна» и «Выгляни в окно!» удостоены Гран-при на Всероссийской Олимпиаде Искусств в г. Казань в декабре 2024 г. А инсталляция «Ангелы-хранители» получила 1 место на региональном конкурсе «Тульские промыслы».

А для учащихся 5 А класса Центра образования поселка Волово Анна Владимировна провела мастер-класс.

Мастер, словно волшебник, начала с увлекательной истории о том, как простая соломка может стать основой для настоящих произведений искусства.

Дети с горящими глазами окунулись в мир панно и картин, представленных на выставке "Соломка золотая".

 

В конце встречи мастер поблагодарила детей за теплый прием, а они в ответ подарили Анне Владимировне свои улыбки и искренние слова благодарности.

Эта встреча стала не просто уроком искусства, а настоящим путешествием в мир фантазии и самовыражения, оставившим в сердцах детей яркие воспоминания и желание творить дальше.

Лариса Придачина

по материалам Воловского районного художественно-краеведческого музея

Читайте также

Один случай из жизни солдата

  • 11 мая 2025 10:00

Война ... Сколько жизней она унесла. Сколько слез и крови было пролито на многострадальную землю. Сколько семей остались без отцов, матерей, сыновей, дочерей.

Читать далее

Манзура Пайзулдаева: история врача с семейными традициями

  • 20 апреля 2025 10:00

Манзура Кенешовна заведующая терапевтическим и паллиативным отделением в филиале №2 Ефремовской районной больницы, который находится в поселке Волово.

Читать далее

Надежда Хренова о готовности к посевной в Воловском районе

  • 17 апреля 2025 09:00

Труженики полей готовы к проведению работ в сельхозпредприятиях района. На поля уже вышли тракторы, чтобы произвести подкормку озимых посевов.

Читать далее

Лента новостей

В Тульском доме ребёнка отметили День защиты детей
  • 17:40
В Тульской области летом будут работать 70 пляжей
  • 17:20
Прокурор взыскал с осуждённой украденные у пенсионерки деньги
  • 16:55
Дмитрий Миляев рассмотрел обращения жителей Тульской области
  • 16:20
В Туле сотрудников управляющей компании оштрафовали за нарушения
  • 15:55
Как волонтеры Волово борются с табачной зависимостью
  • 15:40
«Тулэнерго» напоминает: энергообъекты – не место для селфи!
  • 15:35
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Один случай из жизни солдата
  • 10:00 11 мая 2025

2.

Их именами названы улицы в Волово
  • 10:00 07 мая 2025

3.

Воловчане – Герои Советского Союза
  • 15:00 08 мая 2025

4.

Диспансеризация – главный инструмент в борьбе с онкологией
  • 13:40 05 мая 2025

5.

Они сражались за Родину: Герои Великой Отечественной
  • 09:00 18 мая 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.