Главное
Численность избирателей в Тульской области – 1 112 519 человек
Тульская область — лидер по освещению нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в сфере ЖКХ и благоустро
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Наши земляки - герои Великой Отечественной войны

Наши земляки - герои Великой Отечественной войны

  • 24.05.2026 13:00
Наши земляки - герои Великой Отечественной войны
Фото: Лариса Придачина

Романов Михаил Васильевич родился в 1918 году в селе Истленьево Воловского района Тульской области. Окончив местную школу и годичные педагогические курсы, более трех лет работал учителем начальных классов в Елизаветинской начальной школе Тепло-Огаревского района. Затем переехал в Тулу и работал на Оружейном заводе слесарем. В 1941 году вместе с заводом эвакуировался на Урал, где продолжал работать на том же заводе.

В апреле 1942 года добровольно ушел на фронт. Два месяца в запасном полку. В июне 1942 года зачислен минометчиком в 340 стрелковый полк 46 стрелковой дивизии. Воевал на Ленинградском фронте в районе Карельского перешейка. При прорыве обороны противника в районе озера Кастилян-Ярви и его форсировании минометный расчет наводчика Романова уничтожил у противника три 75-мм и одно 45-мм орудия, три других огневых точек, разрушил ДОТ, в котором было уничтожено 23 солдата и офицера противника, подавил огонь 75-мм и батареи 81-мм минометов, двух огневых точек.

4 июля 1944 года минометчику Романову был вручен орден Славы 3-й степени.

В дальнейшем на том же участке фронта в районе реки ЯММЭ, миномет командира расчета Романова М.В. участвовал в прорыве эшелонированной обороны противника в болотистой и озерной местности. Он уничтожил 75-мм пушку, два станковых пулемета, два противотанковых ружья, подавил огонь двух орудий, разрушил траншеи и уничтожил 28 гитлеровцев. Этим самым он обеспечил успех продвижению нашей пехоты.

Командование Армией наградило Романова М.В. орденом Славы 2-й степени.

В январе 1945 года 46 дивизия прорывала оборону противника севернее Варшавы. При прорыве долговременной, глубоко эшелонированной обороны севернее Пултуска, минометчик Романов М.В. четко и умело руководил расчетом, проявил мужество и отвагу, уничтожая живую силу и технику противника.

24 марта 1945 года Президиум Верховного Совета СССР наградил Романова Михаила Васильевича орденом Славы 1-й степени. Он стал полным кавалером этого солдатского ордена. Далее он продолжал бои на территории Германии. После войны  продолжал работать на оружейном заводе.

В 1963 году Романов Михаил Васильевич умер.

 

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

Один случай из жизни солдата

  • 06 июня 2026 13:00

Война ... Сколько жизней она унесла. Сколько слез и крови было пролито на многострадальную землю. Сколько семей остались без отцов, матерей, сыновей, дочерей.

Читать далее

От первой тревоги до победы

  • 11 мая 2026 13:00

Пётр Иванович Скибо родился в 1914 году на хуторе Лабодовщина Лебединского района Сумской области. После демобилизации из армии в 1946 году работал преподавателем в школах, в том числе в школе № 2 поселка Волово.

Читать далее

Наши земляки - герои Великой Отечественной войны

  • 18 апреля 2026 12:00

Панов Василий Ефимович родился в 1923 году в деревне Красная Слобода Воловского района Тульской области в семье крестьян. Окончил Верхоупскую семилетнюю школу.

Читать далее

Лента новостей

Численность избирателей в Тульской области – 1 112 519 человек
  • 17:29
Тульская область — лидер по освещению нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в сфере ЖКХ и благоустро
  • 17:00
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 16:44
В Краснодубровском СДК выступили артисты из Пензы
  • 16:20
В Туле организуют выставку для пристройства бездомных животных
  • 15:40
Торжественное открытие детского сада в посёлке Горный
  • 15:00
Семья с тройней в Тульской области получит более 12,3 млн рублей государственной поддержки
  • 14:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Чем полезна айва
  • 10:00 28 июня 2026

2.

Жизненный путь героя: Юрий Канаев в годы войны
  • 10:00 21 июня 2026

3.

Воловчанам рассказали, как спасать огурцы, если у них начали желтеть листья
  • 13:00 11 июля 2026

4.

Как неправильный образ жизни подрывает наш иммунитет: опасность вредных привычек
  • 14:20 13 июля 2026

5.

Воловчанам рассказали, как бороться с вредителями капусты
  • 13:00 12 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.