Главное
В Туле обсудили обновление коммунальной инфраструктуры в парке имени Белоусова
Анастасия Козлова проводит урок по изготовлению флага Триколор
В Алексине после вмешательства прокуратуры убрали несанкционированную свалку
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Наши земляки - герои Великой Отечественной войны

Наши земляки - герои Великой Отечественной войны

  • 11.01.2025 13:00
Наши земляки - герои Великой Отечественной войны
Фото: Лариса Придачина

Романов Михаил Васильевич родился в 1918 году в селе Истленьево Воловского района Тульской области. Окончив местную школу и годичные педагогические курсы, более трех лет работал учителем начальных классов в Елизаветинской начальной школе Тепло-Огаревского района. Затем переехал в Тулу и работал на Оружейном заводе слесарем. В 1941 году вместе с заводом эвакуировался на Урал, где продолжал работать на том же заводе.

В апреле 1942 года добровольно ушел на фронт. Два месяца в запасном полку. В июне 1942 года зачислен минометчиком в 340 стрелковый полк 46 стрелковой дивизии. Воевал на Ленинградском фронте в районе Карельского перешейка. При прорыве обороны противника в районе озера Кастилян-Ярви и его форсировании минометный расчет наводчика Романова уничтожил у противника три 75-мм и одно 45-мм орудия, три других огневых точек, разрушил ДОТ, в котором было уничтожено 23 солдата и офицера противника, подавил огонь 75-мм и батареи 81-мм минометов, двух огневых точек.

4 июля 1944 года минометчику Романову был вручен орден Славы 3-й степени.

В дальнейшем на том же участке фронта в районе реки ЯММЭ, миномет командира расчета Романова М.В. участвовал в прорыве эшелонированной обороны противника в болотистой и озерной местности. Он уничтожил 75-мм пушку, два станковых пулемета, два противотанковых ружья, подавил огонь двух орудий, разрушил траншеи и уничтожил 28 гитлеровцев. Этим самым он обеспечил успех продвижению нашей пехоты.

Командование Армией наградило Романова М.В. орденом Славы 2-й степени.

В январе 1945 года 46 дивизия прорывала оборону противника севернее Варшавы. При прорыве долговременной, глубоко эшелонированной обороны севернее Пултуска, минометчик Романов М.В. четко и умело руководил расчетом, проявил мужество и отвагу, уничтожая живую силу и технику противника.

24 марта 1945 года Президиум Верховного Совета СССР наградил Романова Михаила Васильевича орденом Славы 1-й степени. Он стал полным кавалером этого солдатского ордена. Далее он продолжал бои на территории Германии. После войны  продолжал работать на оружейном заводе.

В 1963 году Романов Михаил Васильевич умер.

 

Читайте также

Мир соломки: выставка уникальных работ Анны Боевой

  • 01 июня 2025 13:00

В Воловском художественно-краеведческом музее прошла выставка "Соломка золотая". На ней были представлены работы Анны Боевой, мастера аппликации соломкой с 30-летним стажем.

Читать далее

Один случай из жизни солдата

  • 11 мая 2025 10:00

Война ... Сколько жизней она унесла. Сколько слез и крови было пролито на многострадальную землю. Сколько семей остались без отцов, матерей, сыновей, дочерей.

Читать далее

Манзура Пайзулдаева: история врача с семейными традициями

  • 20 апреля 2025 10:00

Манзура Кенешовна заведующая терапевтическим и паллиативным отделением в филиале №2 Ефремовской районной больницы, который находится в поселке Волово.

Читать далее

Лента новостей

В Туле обсудили обновление коммунальной инфраструктуры в парке имени Белоусова
  • 17:00
Анастасия Козлова проводит урок по изготовлению флага Триколор
  • 17:00
В Алексине после вмешательства прокуратуры убрали несанкционированную свалку
  • 16:55
Юные туляки получат возможность летать на парапланах бесплатно
  • 16:20
Суд обязал администрацию Узловского района благоустроить контейнерные площадки
  • 15:55
Дмитрий Миляев провел личный прием граждан
  • 15:40
Сергей Пиший посетил концерт в Верхоупской школе к Дню России
  • 15:26
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узнать больше о себе поможет диспансеризация!
  • 09:08 03 июня 2025

2.

Они сражались за Родину: Герои Великой Отечественной
  • 09:00 18 мая 2025

3.

Аграрий из Тульской области стал «Предпринимателем года»
  • 15:59 06 июня 2025

4.

Муниципальная реформа: эффективность управления и участие граждан
  • 12:11 29 мая 2025

5.

Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: В Венёве комплексно ремонтируются улицы Володарского и Советская
  • 09:43 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.