Главное
Дмитрий Миляев встретился с руководством ГК «Промет»
Нацпроект «Экспорт»: тульские производители микрофонов получили сертификат «Сделано в России»
В Тульской области стартовал ежегодный региональный фотоконкурс «Мы – семья!»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Факторы риска неинфекционных заболеваний

Факторы риска неинфекционных заболеваний

  • 25.01.2025 15:00
Факторы риска неинфекционных заболеваний
Фото: ИА Регион 71

Главный врач Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации имени Я. С. Стечкина Владимир Кулагин рассказал об основных неинфекционных заболеваниях и факторах риска их развития.

 

К основным заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.   Эти болезни не передаются от человека к человеку, но могут ухудшить качество жизни и вызвать осложнения.

 

Факторы риска можно условно разделить на три группы:

 

1. Внешняя среда: экология, экономика и др.

 

2. Биологические факторы: пол, возраст, наследственность — на них повлиять нельзя.

 

3. Поведение человека: курение, недостаток физической активности и др. На них можно повлиять, например, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом.

 

Неинфекционные заболевания можно контролировать, изменяя свой образ жизни. Регулярные медицинские осмотры и диспансеризация также важны для профилактики.

 

Чтобы избежать осложнений, важно минимизировать риски через здоровый образ жизни и следовать рекомендациям врачей. Знать свои показатели здоровья — уровень холестерина, давление, уровень сахара, индекс массы тела и окружность талии — очень важно.

 

«Своевременное обращение к врачу помогает поддерживать здоровье и предотвращать болезни. Регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация помогут не только узнать цифры здоровья, но и получить консультацию врача на предмет риска развития заболеваний и необходимые рекомендации», — отметил врач.

 

Читайте также

Бережем здоровье смолоду

  • 03 сентября 2025 15:00

С 1 по 7 сентября в России проходит Неделя продвижения ЗОЖ среди детей. Для родителей организованы профилактические лекции, беседы, в рамках которых заведующий детским консультативно – диагностическим центром Юлия Терехова пояснила, что ведение здорового образа жизни – важнейшее условие сохранения здоровья.

Читать далее

Актуальное о тульской медицине - у вас в смартфоне!

  • 19 августа 2025 14:32

Где появилось современное медицинское оборудование, в какой поликлинике сделали ремонт, что делать, если ребенок проглотил инородный предмет и другие советы специалистов.

Читать далее

Диспансеризация – главный инструмент в борьбе с онкологией

  • 31 июля 2025 13:00

Онкологические заболевания, согласно статистике, занимают второе место по уровню смертности после болезней системы кровообращения. Одна из проблем в том, что многие случаи диагностируются слишком поздно.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с руководством ГК «Промет»
  • 19:00
Нацпроект «Экспорт»: тульские производители микрофонов получили сертификат «Сделано в России»
  • 18:20
В Тульской области стартовал ежегодный региональный фотоконкурс «Мы – семья!»
  • 17:40
Опыт тульских предприятий по поддержке работающих родителей представлен на заседании рабочей группы комиссии Госсовета РФ по направлению «Семья»
  • 17:00
В Москве представили лучшие практики Тульской области по поддержке участников СВО и их семей
  • 16:20
Дмитрий Миляев и Кирсан Илюмжинов обсудили развитие шахмат в Тульской области
  • 15:40
Сергей Сафонов: Важно не прервать связь поколений
  • 15:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Герои Великой Отечественной войны - имена и подвиги
  • 12:00 31 августа 2025

2.

Наши земляки - герои Великой Отечественной войны
  • 12:00 30 августа 2025

3.

Сергей Зеленцов встретился с предпринимателями Воловского района
  • 14:20 27 августа 2025

4.

Бесплатная диспансеризация для воловчан: что нужно знать
  • 09:40 02 сентября 2025

5.

Сюита Капаровна: история переезда в поселок Волово
  • 10:00 24 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.