Главное
Учащиеся Верхоупской школы приняли участие в просветительской акции
Подготовка теплицы к весне
Очередной груз бойцам
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Факторы риска неинфекционных заболеваний

Факторы риска неинфекционных заболеваний

  • 25.01.2025 15:00
Факторы риска неинфекционных заболеваний
Фото: ИА Регион 71

Главный врач Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации имени Я. С. Стечкина Владимир Кулагин рассказал об основных неинфекционных заболеваниях и факторах риска их развития.

 

К основным заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.   Эти болезни не передаются от человека к человеку, но могут ухудшить качество жизни и вызвать осложнения.

 

Факторы риска можно условно разделить на три группы:

 

1. Внешняя среда: экология, экономика и др.

 

2. Биологические факторы: пол, возраст, наследственность — на них повлиять нельзя.

 

3. Поведение человека: курение, недостаток физической активности и др. На них можно повлиять, например, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом.

 

Неинфекционные заболевания можно контролировать, изменяя свой образ жизни. Регулярные медицинские осмотры и диспансеризация также важны для профилактики.

 

Чтобы избежать осложнений, важно минимизировать риски через здоровый образ жизни и следовать рекомендациям врачей. Знать свои показатели здоровья — уровень холестерина, давление, уровень сахара, индекс массы тела и окружность талии — очень важно.

 

«Своевременное обращение к врачу помогает поддерживать здоровье и предотвращать болезни. Регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация помогут не только узнать цифры здоровья, но и получить консультацию врача на предмет риска развития заболеваний и необходимые рекомендации», — отметил врач.

 

Читайте также

Как подготовиться к рождению малыша?

  • 03 марта 2026 10:20

В жизни каждой семьи наступает особенный, трепетный момент – ожидание малыша. Чтобы это время запомнилось только радостью, а здоровье мамы и будущего ребёнка было под надёжной защитой, важно знать главные правила.

Читать далее

Как образ жизни влияет на иммунитет: рекомендации тульского эпидемиолога

  • 26 февраля 2026 11:40

С 23 февраля по 1 марта Минздрав России проводит Неделю поддержания и укрепления иммунитета, приуроченную ко Всемирному дню иммунитета. О том, от чего зависят защитные силы организма и как их сохранить, рассказала главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова.

Читать далее

Как образ жизни влияет на иммунитет: рекомендации тульского эпидемиолога

  • 26 февраля 2026 11:29

С 23 февраля по 1 марта Минздрав России проводит Неделю поддержания и укрепления иммунитета, приуроченную ко Всемирному дню иммунитета. О том, от чего зависят защитные силы организма и как их сохранить, рассказала главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова.

Читать далее

Лента новостей

Учащиеся Верхоупской школы приняли участие в просветительской акции
  • 11:00
Подготовка теплицы к весне
  • 10:00
Очередной груз бойцам
  • 09:00
Туляки могут стать участниками Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»
  • 18:30
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков
  • 18:00
Дмитрий Миляев провел заседание региональной антитеррористической комиссии
  • 18:00
Семьи из Тульской области могут поучаствовать в конкурсах проекта «Многодетная Россия»
  • 17:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Эта страшная война…
  • 13:00 09 марта 2026

2.

Воловчанам рассказали как вырастить перец на подоконнике
  • 13:00 21 февраля 2026

3.

Воловчанам рассказали как вырастить имбирь дома
  • 12:00 09 марта 2026

4.

Воловчанам рассказали, как можно черенковать черную смородину зимой
  • 12:00 28 февраля 2026

5.

Как проходила Масленица в п. Волово: фотоархив
  • 12:00 22 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.