Главное
Где в Воловском районе не будет света завтра
Дмитрий Миляев открывает новую неделю с новыми планами
В Туле наградили победителей V Международного фестиваля циркового искусства
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. В филиале ГИМ открылась выставка «Хранить вечно», посвященная 80-летию Победы

В филиале ГИМ открылась выставка «Хранить вечно», посвященная 80-летию Победы

  • 23.04.2025 16:40
В филиале ГИМ открылась выставка «Хранить вечно», посвященная 80-летию Победы
Фото Правительства Тульской области

22 апреля в филиале Государственного исторического музея в Туле состоялось открытие выставки «Хранить вечно», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Накануне экспозицию осмотрел Губернатор Дмитрий Миляев вместе с директором Государственного исторического музея Алексеем Левыкиным.

На выставке представлены более 300 экспонатов – реликвии из собрания музея: документы, фотографии, личные вещи, награды участников Великой Отечественной войны.

Отдельный раздел посвящен обороне Тулы в 1941 году. Этот блок подготовлен совместно с Государственным архивом Тульской области. Героическая история тех времен отражена в фотографиях, документах и экспонатах. Это, в частности, советская и немецкая военные карты Тульской области 1941-1942 гг., документы конструкторов оружия Василия Дегтярева и Федора Токарева, орден Красного Знамени полковника Андрея Веденина, полученный им за оборону Тулы.

На выставке рассказано также о битве за Москву, Сталинградской битве, блокаде Ленинграда. Особая реликвия выставки – текст речи маршала Георгия Жукова с личными пометками. Эту речь он произнес на Параде Победы 24 июня 1945 года.

Тема нацистских преступлений на советской земле представлена через свидетельства фашистских злодеяний: кандалы из гестапо г. Борисова, детские вещи и игрушки, награбленные немцами во время оккупации г. Истры Московской области. Впервые будут показаны наградные знаки гитлеровской армии, в том числе наградная медаль «За зимнюю кампанию на востоке 1941–1942 гг.».

На церемонии открытия от имени Губернатора Дмитрия Миляева его заместитель Ярослав Раков поблагодарил Алексея Левыкина и коллектив музея за подготовку выставочного проекта.

 

Читайте также

Где в Воловском районе не будет света завтра

  • 08 декабря 2025 14:20

09 декабря 2025 года. Плановое отключение электроэнергии Администрация МО "Турдейское"

Читать далее

Дмитрий Миляев открывает новую неделю с новыми планами

  • 08 декабря 2025 13:40

Начинаем новую рабочую неделю. Она знаменательна важной датой - 12 декабря мы отмечаем государственный праздник - День Конституции. Основному закону России исполняется 32 года.

Читать далее

В Туле наградили победителей V Международного фестиваля циркового искусства

  • 08 декабря 2025 13:30

7 декабря в Тульском государственном цирке состоялась торжественная церемония закрытия V Международного детского и молодежного фестиваля циркового искусства «На языке мира». Он проходил в Туле третий год подряд.

Читать далее

Лента новостей

Где в Воловском районе не будет света завтра
  • 14:20
Дмитрий Миляев открывает новую неделю с новыми планами
  • 13:40
В Туле наградили победителей V Международного фестиваля циркового искусства
  • 13:30
Ученики изучают историю через фильм о Туле 1941 года
  • 13:00
Надежда Школкина провела прием участников СВО в филиале фонда «Защитники Отечества»
  • 12:20
Богородицкие волонтеры: Оказание поддержки нашим бойцам – почётная обязанность каждого
  • 11:40
Пагубное влияние наркотиков: информация для местных жителей
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:30 07 ноября 2025

2.

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:18 07 ноября 2025

3.

Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:14 07 ноября 2025

4.

Туляки принесли мелочь в банки
  • 15:40 07 ноября 2025

5.

Земляки-фронтовики
  • 11:00 09 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.