Здоровье после отказа от курения: что нужно знать
Отказ от курения приносит множество преимуществ, как физического, так и психологического характера.
Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности.
В преддверии данной недели мы пообщались с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимиром Владимировичем Кулагиным.
По словам специалиста: «Возраст физической активности не помеха! Физическая активность снижает риск развития ишемической болезни сердца и инсульта, падений (среди пожилых людей), депрессии, деменции. Регулярная физическая активность оказывает положительное влияние на эмоциональный фон, и даже облегчает течение депрессии. Однако, интенсивность и продолжительность физических нагрузок варьируется в зависимости от возраста, уровня физической подготовки и наличия сопутствующих заболеваний. Перед началом регулярных занятий в некоторых случаях необходимо проконсультироваться с врачом. Нагрузку нужно наращивать постепенно, увеличивая длительность занятий по несколько минут в день».
Как отметил Владимир Владимирович Кулагин, для большинства людей самый простой способ двигаться - это сделать активность частью повседневной жизни. При выборе вида физической активности лучше ориентироваться на свои увлечения, а в выборе времени для занятий — на свой распорядок дня и особенности своего биоритма.
Для тех, кто хочет поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни, правильно и разнообразно питаться, избавиться от вредных привычек, Владимир Владимирович порекомендовал портал Минздрав России Takzdorovo.ru, где все материалы созданы в сотрудничестве с ведущими специалистами российского здравоохранения и содержат информацию, подтвержденную современными исследованиями.
Отказ от курения приносит множество преимуществ, как физического, так и психологического характера.
В честь недели отказа от табака, утвержденным Минздравом РФ, заместитель главного врача по детству наркологического диспансера №1 Юлия Перминова рассказала о пагубном влиянии табака.
С 26 мая по 1 июня по инициативе Минздрава РФ проходит неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая).
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.