Герои Великой Отечественной войны - имена и подвиги
20 октября 1941 года при выполнении боевого задания командир 74 ШАП капитан Степан Сентемов погиб на аэродроме Волово. Похоронен он в парке поселка Волово.
Иван Филиппович Малофеев появился на свет в деревне Турдей, расположенной в Воловском районе Тульской области. После завершения обучения в Турдейской школе и курсов для учителей, он начал свою трудовую деятельность в качестве педагога в Остропятской начальной школе, а затем стал старшим пионервожатым и учителем физики в Лобановской школе Ефремовского района. Родившись в 1916 году, Иван Филиппович был призван в Красную Армию в 1937 году и принял участие как в советско-финской войне, так и в Великой Отечественной войне.
Он принимал участие во множестве сражений, особенно отличившись в боях на берегах Одера. В качестве парторга полка он был в расположении стрелковой роты, когда фашисты атаковали штаб и подразделения. Иван Филиппович самостоятельно возглавил роту и, обойдя врага, атаковал его тыл. Это стало неожиданностью для противника, который оказался в окружении. Они успешно форсировали Одер, несмотря на взрывы вокруг. В бою у кирпичного завода он и группа из девяти человек столкнулись с бронемашинами врага, с криком «За Родину!» они вступили в бой и уничтожили три бронемашины и один бронетранспортер. Несмотря на новые атаки врага, наши солдаты стойко оборонялись.
За проявленное мужество и мастерство в командовании боем Иван Филиппович Малофеев был награжден высоким званием Героя Советского Союза Президиумом Верховного Совета СССР 10 апреля 1945 года.
20 октября 1941 года при выполнении боевого задания командир 74 ШАП капитан Степан Сентемов погиб на аэродроме Волово. Похоронен он в парке поселка Волово.
#голосрегиона Процветание любого региона неразрывно связано с фигурой его лидера. Если у власти оказывается человек, проявляющий хозяйственность и заботу, то жителям можно считать, что им повезло. В августе свой юбилейный день рождения отмечает глава Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев. Эта дата – повод оценить достигнутое за прошедший период и наметить планы на будущее.
27 августа в Центре поддержки одаренных детей «Созвездие» состоялось пленарное заседание августовского педагогического совещания работников системы образования Тульской области.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.