Главное
Александр Головин посетил филиал Дома Добрых Сердец
Дмитрий Миляев встретился с руководителем Тульского государственного цирка Светланой Олейниковой
Женский бизнес в Тульской области получил статус отдельного направления предпринимательства
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Медицина
    • Новости
    • Происшествия
    • Общество
    • Сельское хозяйство
    • Творчество наших читателей
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Тульские ученые создали новый способ снижения побочных эффектов от лекарств

Тульские ученые создали новый способ снижения побочных эффектов от лекарств

  • 09.09.2025 16:20
Тульские ученые создали новый способ снижения побочных эффектов от лекарств
Фото с сайта Правительства Тульской области

Метод функциональной модификации стероидных гормонов, открывающий новые возможности для фармацевтики и медицины, представили исследователи Университета Льва Толстого. Разработка позволяет целенаправленно изменять молекулярную структуру лекарственных веществ, усиливая их терапевтические свойства и снижая побочные эффекты.

Новый подход основан на использовании каталитических систем с контролируемой селективностью, что обеспечивает высокую точность модификации стероидного ядра. Метод позволяет вводить в молекулы гормонов дополнительные функциональные группы, значительно расширяя спектр их биологической активности. Технология дает возможность создавать производные стероидов с заданными свойствами, что особенно важно для разработки новых лекарственных препаратов.

«Этот метод открывает новые горизонты в медицинской химии и может привести к созданию более эффективных и безопасных лекарственных средств», - подчеркивают разработчики. 

 Преимущества метода:


Высокая селективность - точное воздействие на определенные участки молекулы
Экологичность - сокращение использования токсичных реагентов
Экономическая эффективность - упрощенная схема синтеза по сравнению с традиционными методами
Широкие перспективы - возможность создания новых форм известных препаратов
Как отметил ректор Университета Льва Толстого Константин Подрезов, научно-исследовательские работы ведутся в рамках программы стратегического лидерства «Приоритет 2030» совместно с индустриальным партнёром вуза:

«У нас сложилось эффективное сотрудничество с Тульской фармацевтической фабрикой в части импортозамещения лекарственных препаратов. Наши учёные разрабатывают субстанции, необходимые для изготовления стратегически значимых лекарственных средств, а также участвуют в регистрации новых лекарств в Минздраве РФ. Партнерский опыт показал такие хорошие результаты, что мы планируем  вывести его на новый уровень и в ближайшей перспективе создать на базе университета фармацевтический кластер».

Читайте также

Александр Головин посетил филиал Дома Добрых Сердец

  • 09 сентября 2025 18:27

9 сентября 2025 года уполномоченный по правам человека в Тульской области Александр Головин посетил с рабочим визитом подразделение ГУ ТО «Тульский психоневрологический интернат» в пос. Торхово.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с руководителем Тульского государственного цирка Светланой Олейниковой

  • 09 сентября 2025 17:30

9 сентября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с руководителем Тульского государственного цирка Светланой Олейниковой. На ней обсудили подготовку к цирковым событиям осенне-зимнего сезона.

Читать далее

Женский бизнес в Тульской области получил статус отдельного направления предпринимательства

  • 09 сентября 2025 17:00

В нашем регионе создаются все условия для того, чтобы женщины могли успешно совмещать материнство и предпринимательство.

Читать далее

Лента новостей

Александр Головин посетил филиал Дома Добрых Сердец
  • 18:27
Дмитрий Миляев встретился с руководителем Тульского государственного цирка Светланой Олейниковой
  • 17:30
Женский бизнес в Тульской области получил статус отдельного направления предпринимательства
  • 17:00
Тульские ученые создали новый способ снижения побочных эффектов от лекарств
  • 16:20
Дмитрий Миляев проконтролировал исполнение поручений
  • 15:40
В тульском регионе женский бизнес получил статус отдельного направления предпринимательства
  • 15:25
Жители Ясногорского района продолжают поддерживать участников СВО
  • 15:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Герои Великой Отечественной войны - имена и подвиги
  • 12:00 31 августа 2025

2.

Герои войны - наши земляки. Вспомним их имена
  • 11:00 16 августа 2025

3.

Наши земляки - герои Великой Отечественной войны
  • 12:00 30 августа 2025

4.

Сергей Зеленцов встретился с предпринимателями Воловского района
  • 14:20 27 августа 2025

5.

Воспоминания ветерана
  • 11:00 17 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "ВРЕМЯ И ЛЮДИ" (vilvolovo.ru).
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации о регистрации СМИ Эл № ФС77-81489 от 15 июля 2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71".
Главный редактор: Л.В. Придачина.

301570, Тульская обл., Воловский р-н, п. Волово, ул. Ленина, д. 59

Все права на материалы, опубликованные на сайте ВРЕМЯ И ЛЮДИ (vilvolovo.ru) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.